Предложения со словосочетанием «непрестанное движение»

И всем этим непрестанным движением управлял из своей деревянной конторы, выстроенной на главном причале, капитан порта.
Отдельные кадры и целые сцены должны начинаться и заканчиваться непрестанным движением, поскольку именно такие переходы кажутся наиболее плавными и сохраняют темп повествования.
Говорят, что общественная жизнь находится в состоянии непрестанного движения и развития, И это верно: жизнь нельзя считать чем-то неизменным и застывшим, она никогда не останавливается на одном уровне, она находится в вечном движении, в вечном процессе разрушения и созидания.
Одновременно это непрестанное движение является ему как смысл и движущая сила всей человеческой истории.
Поднявшись на вершину холма, он остановился, как бы поражённый блеском неба и непрестанным движением океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онейроид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, после отождествления непрестанного движения, о котором говорилось в пункте (3), с круговым движением первого неба, он говорит, что «так как то, что и движется и движет, занимает промежуточное положение, то имеется нечто, что движет [первое небо], не будучи приведено в движение» (1072а24-25).
Будет же там непрестанное движение червей, которые будут не переставая терзать и есть грешных людей, и никогда они не умрут, ибо сказано: червь их не умирает (Мк. 9, 44).
Заправленная в штанишки, она пузырилась от непрестанных движений мальчика, светилась нежно-синим переливчатым светом.
Формально она принималась как закон непрестанного движения живых существ, возникающих в новых видах в ходе развития вселенной.
С детства любила необъятные речные просторы с храмом небес, вольным ветром, кручами берегов, так бы сорвался и полетел, непрестанным движением огромного поля воды.
Ты фронт непробиваемой волны, которая при встрече с неодолимой силой, как-то: стены и скалы, – огибает их, не разбивая, а измельчая непрестанным движением потока и превращая в строительный материал для иных сооружений…
А всё, что между ними находится в непрестанном движении образуя фрагмент «плоскости» нашего прошлого.
Во-первых, на-ходим мы при движении (шли-шли и нашли): нахождение соотносит нас с непрестанным движением жизни в нас–с переживанием.
Бесстыдное око, поднятая высоко выя, непрестанное движение бровей, порывистая поступь, способность не краснеть ни от какой срамоты – признаки души самой гнусной, отпечатлевающей на теле явные черты страстей своих.
Вверх по склону нестройно мы двинулись за ним, человек шагал широко и уверенно, в тот миг, сначала, он показался мне каким-то старостой норвежских рыбаков, живущим, сохраняя традиционный порядок, по старинным обычаям, вдали от цивилизации – по какому-то странному волшебному наитию знающим русский язык – ещё десяток шагов вверх по склону – ширь открывшейся равнины впереди, длинные, грубо сколоченные столы, поваленные лавки, костры, люди – в разных одеждах и в разных мундирах, грубых, выцветших и линялых, оружие – заботливо вычищенное и беспорядочно сваленное, непрестанное движение людей, грубое, почти весёлое – среди туманной зелени и тёмных раскидистых деревьев, серые пологи шатров виднелись у чернеющей вдали рощи, дымы костров поднимались к небу.
И повсюду – непрестанное движение коричневокожих людей – почти приливный поток снующих, облачённых в белые и светло-коричневые одеяния местных жителей, от влажного дыхания которых, казалось, сгущается сам воздух.
Костин мир – чисто мужской мир, построенный на векторе непрестанного движения, строгих и чётких бинарных оппозициях, идее борьбы и завоевания, – лишён конкретного житейского содержания.
Её красота не в том, чтобы поверх расписанных веждей носить чёрную бровь, заворачивать внутрь увлажнённые зрачки, изнеженным голосом привлекать к себе благосклонный слух, руки и ноги 240. стянув золотыми вожделенными и приятными для тебя узами, представлять из себя что-то рабское, тело и голову умащать роскошными благовониями (на трупы слетаются вороны) , жевать во рту что-нибудь не употребляемое в пищу , держать в непрестанном движении подбородок245. и, как бы из презрения к целомудренным, из зубов и из увлажнённых уст точить пену.
Дома на верхних палубах были покрыты трещинами из-за непрестанного движения судов.
Всю ночь хазары шли шагом, утром не стали пересекать путь русам, а, прибавив ходу, двинулись ещё дальше, проведя в непрестанном движении почти весь день.
Они только сейчас, с ужасом, осознали, что всё бесконечно и в бесконечном имеет непрестанное движение.
Жизнь узника полна непрестанного движения.
В нём обнаруживается непрестанное движение.
Но даже и помимо редких минут вроде только что описанных, когда вдруг мы чувствуем трепет подлинной сущности, вновь возникающей в прежней своей форме и чеканке из недр теперь уже мёртвых слогов, если в головокружительном вихре повседневной жизни, где они находят лишь чисто практическое применение, имена утратили всякую окраску, как радужный волчок, при слишком быстром вращении кажущийся серым, зато когда, возвращаясь в мечтаниях к прошедшему, мы раздумываем, пытаемся замедлить, приостановить непрестанное движение, в которое мы вовлечены, мало-помалу перед взором нашим вновь появляются, одни возле другого, но в корне отличные друг от друга, тона, которые в течение нашей жизни последовательно показывало нам какое-нибудь имя.
Казалось, что непроницаемая тьма вибрировала от непрестанного движения каких-то невидимых крошечных тварей.
Из-за этого непрестанного движения контуры пришельца казались размытыми и неясными.
Когда алмаз, просвеченный лучами света физического, предстаёт как прообраз просвещённой горним светом и спасённой материи; когда «всеобъемлющее небо» своим торжественным спокойствием возбуждает мысль о достигнутом всеединстве; когда водная стихия своим непрестанным движением напоминает о прекрасной неисчерпаемости жизни, – тогда вся природа представляется говорящей с человеком на внятном ему языке символов, повествуя о красоте, которая больше её самой, которая есть в запредельности и должна быть чаема на земле.
Насколько знаю, ваши богословы описывают взаимоотношение его ипостасей как предвечную любовь, то есть как бытие непрестанного движения одного к другому.
Ещё мальчиком он заметил в прологе к пушкинскому «Руслану» кругообразное лёгкое движение стихов («ворожбу из кругообразных непрестанных движений»): «И днём и ночью – кот – учёный – всё ходит – по цепи – кругом».
В основе наших представлений лежит различение фигуры и фона; но есть и более тайный процесс – в различии фигуры и движения, формы и процесса её зарождения наш разум ищет свой путь в мире – отсюда то почти гипнотическое ощущение, что охватывает нас при виде неподвижной формы, рождённой непрестанным движением, как, например, застывшие волны на поверхности болота.
Поскольку в нашей юдоли ни одно состояние непрестанного движения не может оставаться неизменным, постольку во внешне видимом монолитном (хоть и двойственном) равновесии сил военного атома появляются тревожные, пока ещё малозаметные явления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрестанное движение»

Значение слова «непрестанный»

  • НЕПРЕСТА́ННЫЙ, -ая, -ое; -та́нен, -та́нна, -та́нно. Продолжающийся все время, не прекращающийся; беспрестанный, постоянный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕСТАННЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непрестанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрестанный»

НЕПРЕСТА́ННЫЙ, -ая, -ое; -та́нен, -та́нна, -та́нно. Продолжающийся все время, не прекращающийся; беспрестанный, постоянный.

Все значения слова «непрестанный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «непрестанное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я