Предложения со словосочетанием «непостижимый мир»

Я была связана с этим непостижимым миром задолго до своего рождения.
Огромный, таинственный и непостижимый мир духовной реальности остаётся за пределами их жизни.
Каждая книга для него была как огромный непостижимый мир.
А жаль: ведь он так привык к её присутствию и, более того – покровительству, жизненно необходимому в абсолютно непостижимом мире этого дома.
Мы – люди, и наша судьба, наше предназначение – учиться ради открытия всё новых и новых непостижимых миров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противотуманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вместе с этим светом их коснулось незнакомое вдохновляющее чувство, будто за пределом скрыт таинственный непостижимый мир.
Этот маленький непостижимый мир зачаровывал и манил её к себе.
Клокочущий мелкий-мелкий непостижимый мир, взбаламученный.
Леденящий ужас – вот что чувствуешь, столкнувшись с неведомым и непостижимым миром тьмы.
Тогда бери мою протянутую руку, крепко сожми её в своей ладони, и мы вместе с тобой отправимся в удивительное путешествие по затерянным, таинственным уголкам непостижимого мира человеческих сновидений.
Но сейчас, вот в этот самый день 12 июля 1941 года они все еще живы, в каждом скрывается непостижимый мир – целая непознанная вселенная.
Нужно просто научиться проникать в запредельные сферы непостижимого мира, и тогда пишите хоть ямбом, хоть задом наперёд… если вам удастся изложить в тексте недоступное обычному зрению, ощутить то, что не подвластно привычным чувствам, объяснить то, что не может понять выученное мышление…
Постепенно ослабляя жгут, он откинулся к стене и некоторое время просидел в неподвижности, смакуя вхождение в непостижимый мир грёз, существующий как бы по ту сторону игольного ушка.
Нет, меня они не похоронили, но был период, о котором я вспоминаю смутно, с содроганием, словно о пребывании в каком-то непостижимом мире, где нет ни надежд, ни желаний.
От её взглядов ему делается почти дурно, он приучил себя делать вид, что не замечает этого голубовато-серого света (на лице такой красоты, которой он не заслуживает, не заслуживает!), света непостижимого мира за ним, напуская на себя излишние сдержанность и прохладность.
Молодая женщина казалась пленницей непостижимого мира.
– Я тебя чувствую, как огромный непостижимый мир.
Но заглядывая в себя, я оказывался лицом к лицу с новым непостижимым миром, о котором почти ничего не знал.
И там, в непостижимом мире грёз, видишь разного рода сны в которых, если повезёт, ты то летаешь, то прыгаешь выше дома, то храбро сражаешься, то убегаешь в ужасе, то радуешься, то любишь…
Огромный непостижимый мир, подвластный колесику проектора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непостижимый мир»

  • — Бах! — стреляло высыхающее дерево, и, вздрогнув, о. Василий отрывал глаза от белых страниц. И тогда видел он и голые стены, и запушенные окна, и серый глаз ночи, и идиота, застывшего с ножницами в руках. Мелькало все, как видение — и снова перед опущенными глазами развертывался непостижимый мир чудесного, мир любви, мир кроткой жалости и прекрасной жертвы.
  • История образования русской государственности, величайшей в мире государственности, столь непостижимая в жизни безгосударственного русского народа, может быть понята из этой тайны.
  • Весь мир олицетворен: каждая река, каждый лес, каждый пригорок — являются вместилищем высших сил, и самые боги являются между людьми, принимают участие в их действиях, помогают им, противятся, смешиваются с ними, иногда сами поражаются их героями, полубогами, и над всем этим тяжко властвует непостижимая, неотразимая, грозная сила судьбы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непостижимый»

  • НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСТИЖИМЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «непостижимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непостижимый»

НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый.

Все значения слова «непостижимый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «непостижимый мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я