Предложения со словосочетанием «непосредственное действие»

Гормоны-исполнители оказывают непосредственное действие на основные функции организма.
Что же касается непосредственных действий игроков на поле, то поначалу они напоминали скорее нынешний дворовый футбол – и в немалой степени за счёт неоптимальной трактовки офсайда и прав вратаря.
Если мы посмотрим на эти нормы, то заметим, что они устанавливают непосредственное действие закона.
Эту связанность ребёнка полем непосредственного действия неоднократно отмечал ряд исследователей.
Может статься, что ввиду первостепенной срочности и огромной важности задач флота армии придётся посвятить себя помощи флоту, прежде чем начать непосредственные действия против наземных сил противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрубной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип непосредственного действия прав и свобод человека.
По мнению приверженцев теории трансформации, её необходимость обусловлена тем, что международный договор не может иметь непосредственного действия на территории государства в силу распространения суверенитета данного государства на таковую в полном объёме, что означает фактическую невозможность реализации воли иного государства или иных государств, пусть даже согласованной, в пределах его территории.
Что касается причин модификации, то он приписывал кое-что непосредственному действию физических условий жизни, кое-что – скрещиванию между существующими уже формами и многое – употреблению и неупотреблению, т. е. результатам привычки.
Непосредственное действие космических факторов (прежде всего электрических и магнитных полей, а также электромагнитных волн) не ограничивается только влиянием на свойства водных растворов организма.
Стратегия всегда требует непосредственных действий на рынке: предложения продуктов, привлечения новых потребителей, модификации каждого компонента облика и объявления об изменениях в своих целях.
Это не развлекательная книга, и лишь от ваших непосредственных действий зависит результат.
Почти дословный перевод означает «речевой акт», то есть действие, опосредованное словом, в противоположность непосредственному действию.
Другие эффекты сделки, в том числе обязательства, не являются обязательным и непосредственным действием сделки.
Ноцицептивная боль возникает при непосредственном действии повреждающего агента на периферические ноцицепторы («болевые» рецепторы), например, при воспалении, мышечном спазме, ожогах, травмах.
Электрошоковое оружие – устройство самообороны, принцип действия которого основан на непосредственном действии электрического разряда на живую цель.
Главный вопрос здесь в том, какой именно уровень иерархии жизни оказывается неизбежно “эгоистичным”, то есть подверженным непосредственному действию естественного отбора.
Для стабилизации процесса отложения кальция в костях важно непосредственное действие силы тяжести.
То есть была стадия развития, на которой мысль и непосредственное действие едины.
Важно, что правовой механизм находится в тесной связи с категорией «правовое воздействие», которая охватывает дальние горизонты общественных отношений, опосредованно возникающие за чертой непосредственного действия норм регулирования.
В случае медикаментозной терапии для этого необходим достаточный уровень препарата в крови и должное его проникновение в место непосредственного действия.
Данное дело продолжает «тренд» на отказ от принципа непосредственного действия судебных актов по делу о банкротстве (название условное).
Международная правоспособность – качество лица быть субъектом международного права, подчиняемость непосредственному действию международных правовых норм.
Дикарь верил, что все химические явления объяснялись непосредственным действием сверхъестественных сил.
Хотя предложение по осмотру транспортного средства не является непосредственным действием по устранению недостатка, однако такая мера представляет собой первый необходимый шаг к последующему исполнению.
В основе запроса к сверхъестественному, равно как и при естественных непосредственных действиях человека лежит главная конструкция разговорного языка, то есть ядро структуры предложения.
Уже при этом обнаруживается связь непосредственного действия с дальнейшими обстоятельствами, которые однако сами являются внешними и не входят в состав вышеупомянутого действия, поскольку оно берётся само по себе в его непосредственности.
Допускается защита гражданских прав непосредственными действиями лица, права которого нарушаются, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства.
Нормы конституционного права отличаются непосредственным действием.
Во-вторых, рассматриваемые принципы через систему норм и путём непосредственного действия влияют на правосознание должностных лиц и практику рассмотрения обращений граждан, корректируя её в пользу реализации прогрессивных идей демократизма, законности, гуманизма, справедливости, равенства граждан перед законом и др.
Проблема выживания стала «ключевым аргументом», оправдывающим непосредственные действия даже тогда, когда создаются новые прецеденты в международных отношениях, дипломатии и способах ведения войны.
Для того чтобы предохранить ворота от непосредственного действия артиллерийских снарядов, тоннель изменял направление, и на повороте невидимая снаружи электрическая лампа отсвечивалась на рельсах узкоколейной железной дороги, укреплённых в бетоне.
К сожалению (и это ещё одна очень распространённая ошибка), проблема охраны природы вообще трактуется крайне узко и однобоко: она сводится к обсуждению лишь непосредственного действия антропогенного фактора (деятельности человека) на природу в виде загрязнения окружающей среды.
Очевидно, что непосредственное действие ограничений (или их снятие) способствует достижению указанных целей с учётом упомянутых особенностей.
Ввиду этого, значение римского права в современных условиях отнюдь не уменьшилось от того, что утратило непосредственное действие и применимость.
Современности вовсе нет необходимости непосредственного действия для чувственного ощущения экзистенции самого себя- достаточно знания, ибо сегодня сама мысль может заставлять чувствовать (банальнейший вечный пример – ревность).
Стремясь к упрощению и удешевлению тепловоза, многие инженеры искали решения в непосредственном действии двигателя внутреннего сгорания на движущие колёса.
Проектов тепловозов непосредственного действия и их разновидностей, в которых движущие колёса приводятся во вращение прямо от двигателя внутреннего сгорания или с помощью фрикционных муфт, выполнено большое количество, некоторые из них даже были реализованы в виде опытных машин.
Так же грамотный мастер скрытого воздействия старается внушать не непосредственные действия типа «отдайся мне в эту ночь», а предпосылки к ним – «бери от жизни всё», «какая романтическая музыка», «мне можно доверять» и т.п.
Следовательно, и внутреннее становление личности происходит при непосредственном действии социальных, общественных факторов (институтов).
Однако, достигая фармакологического эффекта, мы вызываем активацию противоположной системы организма, на которую непосредственное действие препарата не распространяется.
Непосредственное действие сытости есть ослабление внимания и допущение льгот.
Во-первых всякие чувство, ощущения и представления, возникающие в нашем сознании при непосредственном действии объектов внешнего мира на наши органы чувств, отличаются, несравненно, большей яркостью, силой, чем соответствующие образы, только воспроизводимые в нашем сознании; вследствие чего первые гораздо сильнее возбуждают деятельность сознания, вызывают в нём несравненно более сильную реакцию, чем вторые.
Тем не менее философы доклассического античного период в своих взглядах, во-первых, были подвержены влиянию языческого мировоззрения, и те же натурфилософы во многом отождествляли явления природы с непосредственным действием богов.
При таком устройстве топора дерево должно быть очень твёрдое, чтобы оно не треснуло от удара; поэтому топоры очень часто вправлялись в ствол оленьего рога, предохранявшего стенки рукоятки от непосредственного действия удара, без чего дерево не могло бы долго выдержать.
Применяли также прижигание тёплыми иглами: листья закручивали вокруг иглы и зажигали после введения иглы в ткани, то есть эффект был комбинированным – непосредственное действие иглы и тлеющего лекарственного растения.
Третью ступень занимает когнитивно-поведенческие действия которые уже ввиду своего значения говорят о том что появившиеся аффекты, рефлексы и мысли прошли через вербализацию и были оптимально концептуализированы, а теперь готовы воплощаться в виде непосредственных действий и поведения.
Ведь любые чувства длятся какое-то время, временем непосредственного действия причины, которая их вызывает или временем воспоминания о них.
Пепсин, так же как и другие протеолитические ферменты (желатиназа, эластаза и т. д.), обладает непосредственным действием как и на протеиновые вещества, которые он трансформирует в альбумомы и в пептоны, а также и на нуклеопротеиды, которые он отделяет, образуя протеины и нуклеиновые кислоты.
После каждой выварки на дне котла получается твёрдая соляная кора; по выгрузке остальной соли кору предварительно растворяют речной водою и только тогда начинают выварку вновь; мне говорили, что в больших котлах выварка не удаётся, так как получаемая на дне корка, не пропуская сквозь себя жидкости рассола, препятствует ещё и теплопроводности, выпаривание на поверхности прекращается, а нижние части котлов, подверженные непосредственному действию огня, лопаются.
Осаднение краёв раны – возникает в месте непосредственного действия предмета или его краёв и бывает выражено более или менее равномерно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственное действие»

  • Есть еще и другая идея, в том же смысле плодотворная, — это идея о суде потомства; но так как она непосредственного действия не оказывает, то и доступна лишь людям, не чуждым обобщений.
  • Но соединение полов и деторождение тоже религиозно должны быть оправданы, в половом соединении должно увидеть непосредственное действие самого Бога.
  • Правда, что легкость и ошибочность этого представления о своей вере смутно чувствовалась Алексею Александровичу, и он знал, что когда он, вовсе не думая о том, что его прощение есть действие высшей силы, отдался этому непосредственному чувству, он испытал больше счастья, чем когда он, как теперь, каждую минуту думал, что в его душе живет Христос и что, подписывая бумаги, он исполняет Его волю; но для Алексея Александровича было необходимо так думать, ему было так необходимо в его унижении иметь ту, хотя бы и выдуманную, высоту, с которой он, презираемый всеми, мог бы презирать других, что он держался, как за спасение, за свое мнимое спасение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «непосредственное действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я