Карта словосочетания «сфера действия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера действия»

По объёму и сфере действия нормы права могут подразделяться на нормы общего действия, местные, локальные, исключительные.
Если бы эти вопросы можно было удовлетворительным образом прояснить, мы могли бы пожелать расширить сферу действия принципа на некоторые необычные действия.
Однако в сферу действия трудового права входит только рассмотрение индивидуальных трудовых споров непосредственно в организациях комиссиями по трудовым спорам, а также разрешение коллективных трудовых споров.
Чем шире сфера действия принципа верховенства права, тем шире и разнообразнее круг тех, с кем предприниматель может заключать надёжные долгосрочные соглашения.
Однако эти правила составляли самостоятельную нормативную систему с чётко ограниченной сферой действия по предмету и кругу лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджигательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сфера действия международного права – в первую очередь общение между государствами, а внутригосударственного – между государством и человеком.
Кроме того, в отличие от законопроекта, который ограничивал сферу действия ст.
Они составляют определённую систему, включающую разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты.
Сфера действия рассматриваемых законов ограничена множеством эмпирических объектов определённого вида.
На деле сфера действия племенного обычного права весьма ограничена.
Не создавая новых налоговых правил, они могут расширять и сужать сферу действия ранее принятых налоговых норм.
Люди с различными нарушениями и отклонениями в развитии попадают в сферу действия специальной педагогики.
Он характеризуется расширением сферы действия компромиссов.
Его раздел – «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц» – откровенно и глумливо для всего общества практически выводил из сферы действия уголовного закона ту часть чиновничества (депутаты, судьи всех уровней, высшие должностные лица и пр.), которая должна бы демонстрировать уважение к закону, обеспечивать его торжество и нести повышенную ответственность за отступления от требований права.
В высокоэффективных организациях лидерство не является сферой действия одних только официальных руководителей; оно возникает всюду.
Часто в преамбулах перечисляются субъекты, на отношения между которыми распространяется действие закона, т. е. определяется сфера действия нормативного акта.
В ряде случаев действие церковных уставов накладывалось на сферу действия государственного законодательства, основным источником которого была «Русская правда».
Задать пространственные характеристики означает определить: позицию или место спортсмена на игровом поле, в поединке и т. д.; маршруты передвижения; конфигурацию игроков на поле; ограничения сферы действий; исходное положение относительно противоборствующей стороны (например, в ситуации единоборства) и др.
Сфера действия широка, в основном – каузальный (событийный) план.
Государственное управлениекак форма реализации прерогатив государства его органами и должностными лицами в общей системе социального публичного управления является основной сферой действия и применения норм административного права.
Этим они изымались из сферы действия общего права.
Расширив свои полномочия, государство может реализовать новообретенные возможности на различных уровнях, но само по себе использование большего объёма ресурсов для реализации прежних полномочий вовсе не обеспечивает расширения масштаба сферы действия государства.
В-третьих, по мере того как компания Amazon и другие онлайновые продавцы распространяют сферу действия своих алгоритмов ценообразования на другие торговые предложения, будет усиливаться давление конкуренции, побуждающее онлайновых и офлайновых розничных продавцов использовать актуальные алгоритмы ценообразования.
Как «вещь в себе» она едина и лежит вне сферы действия необходимости; внешние же обнаружения воли, включённые в бесконечную цепь причин и следствий, – её «объективации».
На заседании военного кабинета 13 ноября 1918 г. намеченное в конвенции и указанное выше разграничение сфер действия было подтверждено вновь.
Сфера действия языка безгранична. Он внеисторичен и вечен, как сам народ или нация, поскольку базисы и надстройки сменяются, а язык – нет.
Положение субъекта в сфере действия причинно-следственных зависимостей, таким образом, должно быть истолковано как абсолютно страдательное.
Административно-правовые отношения во всём многообразии определяют материальную сферу действия административной юстиции.
Таким образом, пролонгация в праве представляет собой многоплановое явление, связанное с различными темпоральными аспектами правового регулирования, проявляющееся в продлении календарного срока действия правовой нормы, расширении временной сферы действия правовой нормы, сохранении ограниченного во времени правоотношения в первоначальном виде на новый срок.
Вместе с тем при введении в действие значительных по объёму и сфере действия гражданских законов некоторые его положения могут быть введены в действие либо раньше, либо позже основной массы содержащихся в нём норм права.
Судебная реформа 1991 года устанавливает в качестве одного из важнейших положений обеспечение прав и законных интересов личности, вовлечённой в сферу действия уголовно-процессуальных отношений.
Решение этой задачи имеет и другую, не менее важную, сторону – оно позволит определить сферу действия административно-процессуальных норм, регулирующих процессуальную деятельность, что имеет прямое отношение к вопросу о месте административно-процессуального права в системе советского социалистического права.
Прежде всего нельзя согласиться со стремлением ограничить сферу действия материальных норм задачами установления прав и обязанностей только сторон правоотношений.
Пока спорт имел локальную сферу действия, а стихийное его развитие проходило в границах, в которых им можно было управлять без специальных знаний, создавалось впечатление, что можно обойтись без научного анализа связанных с ним социальных проблем или в лучшем случае ограничиться отдельными рассуждениями о социальных функциях спорта.
Признавая это, вы фактически остаётесь в пределах сферы действия того, что мы называем «осознанием моральной ответственности», – это редкое наследие определённого знания.
Бизнес-план имеет более широкую сферу действия и учитывает все аспекты бизнеса, в то время как стратегия выхода на рынок направлена именно на предоставление продукта или услуги конечному потребителю.
Общеправовые принципы, будучи применёнными в сфере действия советского уголовного права и учитывающие специфику этой отрасли, становятся общими уголовно-правовыми принципами.
Действие принципа автономии воли сторон в первую очередь ограничивается сферой действия обязательственного статута международного коммерческого договора.
Специальная контрвнушаемость имеет узкую сферу действия, например, на конкретную информацию или на конкретного суггестора.
Вместе с тем с наступлением «эры демократии» расширяется сфера действия государственного закона, а это неуклонно ведёт к упадку права и угрожает свободе.
Безусловно, предпринимательская деятельность прежде всего должна быть отнесена к сфере действия частного права.
Тема взаимности в международном частном праве не ограничивается сферой действия коллизионных норм; она включает и вопросы применения материально-правовых предписаний, и прежде всего правил, определяющих гражданско-правовое положение иностранных физических и юридических лиц исходя из национального режима и режима наибольшего благоприятствования.
Следует отметить, что некоторые из перечисленных мер могут также иметь негативные последствия, такие как политический застой или сужение сферы действия институтов демократии.
Это – озарение особого типа, связанное с переживанием метаисторических начал демонической природы; некоторые из них обладают огромною мощью и обширною сферой действия.
Гражданско-правовые нормы, используемые в таких комплексах при регулировании прямолинейных имущественных отношений, находятся в сфере действия п.
Но это уже гораздо более сложная сфера действия объективных законов; это объективные законы субъективного мира.
Однако, с другой стороны, обратное действие закона, так же как и ультраактивность правовой нормы, расширяет временную сферу действия права путём распространения правовой нормы на отношения, находящиеся за пределами календарного срока её действия.
При формировании правового регулирования в оффшорных зонах важное значение имеет определение сферы действия и компетенции государственных органов, которые взаимодействуют с оффшорными коммерческими организациями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера действия»

  • — По долгу службы я ознакомился с письмами вашей почтенной родительницы, прочитал заметки ваши — не все еще! — и, признаюсь, удивлен! Как это выходит, что вы, человек, рассуждающий наедине с самим собою здраво и солидно, уже второй раз попадаете в сферу действий офицеров жандармских управлений?
  • Екатерина, возобновив или умножив права наши, в то же время обнародовала и «Городовое Положение», которое навеки утвердило Среднее состояние в России, определив сферу действий его и назначив в ней разные степени, увенчанные, наконец, титлом Именитого Гражданина, который имеет уже часть Дворянских преимуществ и дает внуку своему право требовать сего достоинства.
  • Если из круга моих наблюдений, из сферы действий, в которой вращаюсь я, исключены идеи и побуждения, имеющие предметом общую пользу, то есть исключены гражданские мотивы, что остается наблюдать мне? в чем остается участвовать мне?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «сфера действия»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «действие»

Какой бывает «сфера действия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я