Предложения со словосочетанием «непонятная форма»

Тестирование на пятнах непонятной формы вызывают различные ассоциации, на основе которых и определяется психическое состояние человека.
На неровных каменных стенках колодца сидело непонятной формы существо.
На цитадель надвигались не существа, а какие-то непонятные формы, присущие скорее механизмам, чем представителям известных рас.
И при внимательном её прочтении всё, на первый взгляд, непонятные формы изложения раскрывают перед нами свой глубинный смысл, не теряющий своей актуальности ни в какие времена.
Первые два сезона в те далёкие годы мы выращивали петунию, в народе называемую «простячка», – бледные расцветки, непонятной формы потянутые кустики, цветочки мелкие, в общем, по нынешним временам и ассортименту – никакая!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно из растений казалось мне очень симпатичным: на кончиках его стеблей непонятной формы распустились белоснежные бутоны.
Столько странно выглядящих предметов непонятной формы и разных звуков.
Чудище непонятной формы с десятком гофрированных шлангов-щупалец и пятью выпуклыми глазами.
Одет шаман был в свободную рубаху и штаны, сшитые из выделанных шкур, плащ на плечах расписан непонятными узорами, на шее амулеты из костяных и деревянных фигурок непонятной формы, на ногах растоптанные русские сапоги.
Вокруг была незнакомая обстановка, какие-то непонятной формы стулья, больше похожие на музейную мебель, лавки, икона, подсвечник со свечами.
Я молча смотрела на её золотистые кудри, большие глаза с длинными ресницами, небольшой непонятной формы нос и тонкие губы.
Дали непонятной формы кафтан серого цвета и такой же картуз с длинным козырьком.
Такой сад явно могли создать только феи, полный незнакомых мне растений, цветов непонятных форм – один был похож на три пирамиды, сложенные друг на друга, – и ароматов.
А ну как и из него выйдет что-то серо-буро-малиновое непонятной формы.
Шесть человек, вооружённых парализаторами дальнего действия, в какой-то непонятной форме, вылезли из неё.
Высокие крыши зданий непонятной формы возвышались повсюду, показывая всем свою необычность, воплощённую в реальность умением таинственных существ, строивших всё это великолепие.
Пройдя метров двадцать от крайнего угла домика по направлению к какому-то т-образному столбу, он наткнулся в траве на остатки каких-то ящиков, среди которых ржавели металлические конструкции непонятной формы.
Когда узел всё-таки был развязан, он увидел камень непонятной формы и цвета.
Металл словно растаял и начал стекать, принимая какую-то непонятную форму.
Сейчас они работали на полную мощь, как чётко отлаженный механизм, уносивший меня прочь от того прежнего меня, от которого уже ничего не осталось, кроме непонятной формы человека из оболочки, воспоминаний и мыслей, который просто едет, сам не зная куда, и не понимая – зачем.
Весь кулон был усыпан мелкими камушками, сам же он имел непонятную форму: с одной стороны он выглядел как треугольник, но стоило его чуть перевернуть, как все углы исчезали, и появлялся идеально ровный круг.
Заходящее солнце, встречаясь лучами с препятствиями в виде высотных домов, лавочек, всевозможных ларьков, урн, здания вокзала, оставляло на земле длинные тени непонятной формы.
Иной раз и вовсе казалось, что вон тот каменный домик с маленькими окнами взгромоздился и стоит на двухэтажном строении непонятной формы, а по ветхим почерневшим балкончикам можно перебраться в другой квартал, ни разу не спускаясь на землю.
На мгновение я зажмурился, сделав медленный вдох, я потрогал тот участок шеи, где почувствовал пульсирующий жар и нащупал небольшой, непонятной формы выступ.
На шеи её висят множество кулонов, амулетов непонятных форм, а так же на каждом пальце обоих рук перстни такого же фасона.
От окна отделилась тень, мутный сгусток непонятной формы.
Две огромные непонятной формы громадины, с плавающими во все стороны гигантскими змеевидными – щупальцами, как показалось на первый взгляд, с огромной скоростью приближались к капсулам.
Потянувшись за одной и достав с полки одну из них, он повертел в руке непонятной формы фигурку: что это было, он не мог понять, так что поставил обратно на полку, вернув фигурку в прежнее положение.
Сегодня уже две недели, как я не могу уснуть, а последний сон, что снился мне, позволил посмотреть на наших девочек, как они сидят на скамейке за столом и лепят из теста непонятные формы, и улыбаются так смешно, что даже толстый слой муки на их мордашках делает их только красивее.
Вдоль неё начали возвышаться угловатые, сгорбленные холмы и колонны очень старых развалин непонятной формы.
Фюрер – будущий шар злее и умнее всех, но нищего нациста непонятной формы никто не слушает.
Она сама помогла расправить полы и снаружи стала выглядеть как непонятной формы тряпичный свёрток.
Точка представляла собой фигуру непонятной формы, бледно бежевого цвета, с первого разу и не определишь.
На вид ему было чуть больше восемнадцати, весь в татуировках, стильной современной стрижкой, непонятной формы усы, которым позавидовал бы майский жук.
Но не только человеческими останками полны те болота, некоторые осмеливаются рассказывать и об останках ужасных существ, они непохожи на людей, когти на руках и ногах, зубы словно пики, и непонятных форм черепа.
Среди бессчётных обломков абсолютно непонятной формы, на берегу покоилась будто бы какая-то фигура, имеющая человеческие очертания, но засыпанная песком и мусором.
Он показал на замеченный им большой ожог от шеи до плеча в виде непонятной формы отпечатка. Свежий, ещё горячий красный след сиял на белизне детской кожи.
Комната явно требовала ремонта: отвратительно грязно-розовые стены, обшитые старым поролоном, непонятной формы кровать, у которой отсутствовала подушка, чересчур мягкий пол, не дающий твёрдо стоять на ногах, потому, что они проваливались куда-то вниз.
Желток приобрёл непонятную форму, или яйцо в стакане образует фигуры, пузыри и нити, значит, испуг или сглаз впитались в яйцо.
Звали её так всё, за исключением собственных детей, по нескольким причинам: со временем, то ли по причине нескончаемых забот и неудовлетворённости жизнью, то ли потому, что иначе и быть не могло, она из стройной и привлекательной девушки превратилась в какую–то совершенно непонятных форм ватную и не очень опрятную женщину, которая не знала в принципе, что такое терпение и, в особенности, молчание.
– Это ты зря, не хотелось бы обнаружить непонятную форму жизни за секунду до того, как она откусит мне половину задницы!
Странный объект непонятной формы, огромный по своим размерам, вошёл носом в землю.
Так невозможно преобразиться за час, ей так идёт эта длина волос и это лицо непонятной формы: и не овал и не круг, на котором дурацкие веснушки… оно такое красивое и гладкое.
Её красный непонятной формы расплющенный по морде клюв вызывал неприязнь.
Тело закутано в шкуры, глаза подслеповато прищурены, на голове непонятной формы шапка и тоже с тремя цветными перьями.
Аккуратно, очень впечатляюще, на большом куске зелёной материи, были разложены шприцы, тюбики, плоскогубцы, лезвия, ножницы, щипцы самых причудливых форм и размеров, тут же от огня паяльной лампы нагревались угловатые железяки непонятной формы.
Я вообще не знаю, есть ли у неё волосы, потому что вся та поверхность, которую они могут занимать, задраена непонятной формы шапкой вполне понятного чёрного цвета.
Квартира его, состоявшая из комнаты в четырнадцать метров, кухни в пять метров с половиной, прихожей и коридора общей площадью в четыре метра, а также совмещённого санузла, вся была заставлена и завалена всякими железными ящиками с круглыми, полукруглыми, квадратными окошечками, в которых от любого сотрясения прыгали стрелки, всякими коробками, железными и пластмассовыми, тоже с такими же окошечками, какими-то непонятных форм сооружениями, то вроде пушки, то вроде рентгеновского аппарата, только маленького, то вроде какого-нибудь станка, но не станка на самом деле.
Тело вообще слабо напоминало человеческое, оно всё было изуродовано, но не ранами, а мутацией: оно было несуразное, большие руки и ноги, тело вообще непонятной формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятная форма»

  • Его раздражали непонятные отношения Лидии и Макарова, тут было что-то подозрительное: Макаров, избалованный вниманием гимназисток, присматривался к Лидии не свойственно ему серьезно, хотя говорил с нею так же насмешливо, как с поклонницами его, Лидия же явно и, порою, в форме очень резкой, подчеркивала, что Макаров неприятен ей. А вместе с этим Клим Самгин замечал, что случайные встречи их все учащаются, думалось даже: они и флигель писателя посещают только затем, чтоб увидеть друг друга.
  • Ему казалось, что в нем зарождается некое новое настроение, но он не мог понять — что именно ново? Мысли самосильно принимали точные словесные формы, являясь давно знакомыми, он часто встречал их в книгах. Он дремал, но заснуть не удавалось, будили толчки непонятной тревоги.
  • Надо сказать, что этот суровый человек, не одобрявший студентов за их развязную шутливость и непонятный слог в разговоре, не любил также, когда появлялись в заведении вот такие мальчики в форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «непонятная форма»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я