Предложения со словосочетанием «непоколебимое решение»

Он твёрдо верил, что полчаса назад принял непоколебимое решение.
Тут он с ясностью мыслей человека, принявшего непоколебимое решение, хладнокровно подсчитал, что если б он даже не разбился на дне пропасти, не был увлечён потоком или не выбился окончательно из сил – а холодный пот и теперь уже выступал у него на лбу от изнеможения, – ему понадобится ровно семь часов на то, чтобы добраться до дома таким образом, разве только к нему подоспеют на помощь.
В серо-зелёных глазах этого человека есть металлическая искра, придавшая его последней фразе такой вес, который не позволял сомневаться, что в нужную минуту он сумеет потребовать; резкий его голос звучал непоколебимым решением.
Тогда же родилось моё непоколебимое решение стать балетным танцовщиком.
Как понял бельгиец, это были путешественники-одиночки, собранные за одним столом лишь непоколебимым решением местных официантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга в очень большой степени – результат непоколебимого решения моей жены любить нас совершенной, глубокой и дерзновенной любовью.
Всё началось с уверенного непоколебимого решения.
Если по смерти отца она стремилась к уединению, то после ухода матери, совсем не могла быть одна, поэтому внезапное и непоколебимое решение сестры больно кололо её сердце.
В ней созрело непоколебимое решение вернуть маркиза во что бы то ни стало.
И я приняла непоколебимое решение больше не выходить замуж.
Но в его глубинах уже всё было просчитано, на все вопросы получены ответы, и твёрдое непоколебимое решение уже было принято.
Ничего из того, что могло бы заставить меня пожалеть о своём непоколебимом решении оставить этого человека навсегда позади.
Впрочем, когда он ранее попадал в подобные обстоятельства, каждый раз начиная мысленно винить себя за недостатки, злиться, то… неожиданно принимал непоколебимое решение действовать.
Немыслимо до какой степени может гнетить безысходность чужого непоколебимого решения.
– Может, это и к лучшему, – с робкой надеждой спросил адвокат, но в глазах химика он смог прочесть только непоколебимое решение двигаться дальше.
В его глазах горело непоколебимое решение.
Поверьте моему опыту – не бывает однозначных непоколебимых решений, бывает недостаточная информированность.
На третьем этапе принималось непоколебимое решение жить и умереть одиноким скитальцем.
Посчитав даты, он принял непоколебимое решение усыновить этого ребёнка.
Она в буквальном смысле была раздираема негодованием, но изменить непоколебимое решение мужа было не в её силах.
Браки, в основу которых не положено непоколебимого решения держаться вместе, подобны этим хрупким древнеримским мостам.
Она приняла непоколебимое решение не только не учиться французскому языку, но даже не слушать, когда на нём говорят.
– Возьми меня с собой назад в прошлое. – В её душе созрело непоколебимое решение.
Свидетельницами моего непоколебимого решения стали несколько танцовщиц, находящихся в помещении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непоколебимое решение»

  • — Что бы вы ни говорили, я не могу, — произнес я с видом непоколебимого решения, — я могу только заплатить вам такою же искренностью и объяснить вам мои последние намерения: я передам, в самом непродолжительном времени, это роковое письмо Катерине Николаевне в руки, но с тем, чтоб из всего, теперь случившегося, не делать скандала и чтоб она дала заранее слово, что не помешает вашему счастью. Вот все, что я могу сделать.
  • Забастовщики угрюмо жмутся друг ко другу, почти не отвечая на раздраженные возгласы толпы, влезают на решетку сада, беспокойно поглядывая в улицы через головы людей, и напоминают стаю волков, окруженную собаками. Всем ясно, что эти люди, однообразно одетые, крепко связаны друг с другом непоколебимым решением, что они не уступят, и это еще более раздражает толпу, но среди нее есть и философы: спокойно покуривая, они увещевают слишком ретивых противников забастовки:
  • Долго толковали они, ни в чем не согласились и наконец потребовали арестанта. Молодая девушка взошла; но это была не та молчаливая, застенчивая сирота, которую они знали. Непоколебимая твердость и безвозвратное решение были видны в спокойном и гордом выражении лица; это было не дитя, а женщина, которая шла защищать свою любовь — мою любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непоколебимый»

  • НЕПОКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, что нельзя поколебать; непреклонный. Непоколебимая уверенность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОКОЛЕБИМЫЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «непоколебимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непоколебимый»

НЕПОКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, что нельзя поколебать; непреклонный. Непоколебимая уверенность.

Все значения слова «непоколебимый»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «непоколебимое решение»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я