Предложения со словосочетанием «неоспоримое превосходство»

Противостоявший им неприятель имел неоспоримое превосходство в количественных показателях военной мощи.
Маркиз равно кичился и знатностью имени, и положением в обществе: чувство неоспоримого превосходства уравновешивалось в нём выдержанным в строгих принципах умом; гордыня руководила и нравственными его побуждениями, стремлением к почестям.
Так внедрялась в сознание масс идея законности и справедливости крепостного права, а потом, много позже – и идеи «построения коммунизма в отдельно взятой стране», «загнивания капитализма», неоспоримого превосходства социалистической науки над мировой, и т. д. и т. п.
Будь мы сколько-нибудь сведущи в психоанализе, наше удовольствие было бы полным: мы объяснили бы «Общественный договор» эдиповым комплексом, а «Дух законов» – комплексом неполноценности; иными словами, мы предельно насладились бы неоспоримым превосходством живых собак над мёртвыми львами.
Как вышло, что человек добился неоспоримого превосходства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, любовь – такая редкость даже в благополучных домах, что другие жизненные уроки обладают неоспоримым превосходством в классной комнате семейной жизни.
– Разрешите продемонстрировать вам неоспоримое превосходство японского духа и японского оружия.
Пользуясь неоспоримым превосходством, пионеры двадцатых прокламировали такие же бесспорные и банальные идеологические лозунги.
Например, дизайнер женат, имеет малолетнего сына, мнит себя повелителем мате и чувствует неоспоримое превосходство в разговоре, если его собеседник не имеет представления о природе этого самого мате и вдруг спросит: «Что это?».
Обладание разумом давало неоспоримое превосходство над теми, кто общался лишь с помощью жестов и звуков.
Они выросли с глубокой убеждённостью (увы, ошибочной, как показывает практика) в собственном неоспоримом превосходстве.
Из приведённой ниже таблицы ясно видно неоспоримое превосходство листьев над корнями у трёх различных растений: свёклы, петрушки и репы.
Поначалу в зимнюю оттепель при виде плетущихся мутантов, облепленных снегом и с оружием наперевес, необстрелянные бойцы, уверенные в неоспоримом превосходстве теплокровных над холоднокровными, бросались врассыпную.
Наша страна всегда побеждала, имея в первую очередь неоспоримое превосходство в людских ресурсах.
В бессильной ярости и обиде закружил он вокруг мародёра, но, сознавая неоспоримое превосходство медведя в силе, отступил с притворным равнодушием, тем более что туго набитое брюхо не располагало к рискованной схватке.
Да, я согласилась с весомыми доводами графа о неоспоримом превосходстве союза, построенного на практической выгоде, над теми, которые заключаются лишь по велению сердца.
Элегантные контуры металлической оболочки словно излучали неоспоримое превосходство технического прогресса над силами природы.
Они пренебрежительно посмеивались, глядя на наши мученические лица, стараясь всем своим видом показать неоспоримое превосходство.
Людское оружие в очередной раз восторжествовало над серо-черными завоевателями, доказав неоспоримое превосходство, но вот против морфа-стража оно оказалось малоэффективным: стрелы отскакивали брони, слабо, щекотливо поражали током, лишь распаляя гнев.
Его крупные кисти и толстые руки (золотые часы, туго застёгнутые на запястье, похоже, туда имплантировали) удерживали дребезжавшую машину на неприметной средней полосе; ехал он вообще-то с уверенностью дальнобойщика, с неоспоримым превосходством ума над материей, осуществляемым с тем же натренированным изяществом, какое требуется для быстрого зажигания одного натёртого большим пальцем «бика» и поднесения его пламени к заматеревшей губе стеклянной чашечки, которую с таким энтузиазмом сосут на сиденье с ним рядом.
Развитие огнестрельного оружия сделало бесполезным применение доспехов, что, в свою очередь, дало неоспоримое превосходство колющим ударам по отношению к рубящим.
Чувствуя своё неоспоримое превосходство победителей, мы, пацаны, дерзко задирали их.
Именно это является уникальной особенностью и неоспоримым превосходством системы йоговских упражнений над всеми остальными в плане оздоровления и даёт ключ для саморазвития.
Да признанием неоспоримого превосходства арктического богатыря выдавило воду из-под каждого в строю.
Зачем при таком неоспоримом превосходстве обращаться к бандам из вольных городов, для меня осталось загадкой.
Раньше бы его это огорчило, всё же сейчас не сорок первый, не сорок второй и даже не сорок третий год, сейчас нелётная погода была на руку фрицам, поскольку наши летуны уже завоевали неоспоримое превосходство в воздухе.
Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива.
Разумеется, командира, силы которого обладают неоспоримым превосходством, всегда можно оправдать за отказ от внезапности ради полномасштабной подготовки и полноценного применения сил простейшими способами во имя минимизации организационного риска.
И вот брожу я по необъятной площади городской дискотеки, преисполненный чувства неоспоримого превосходства, как вдруг ко мне подходит девушка и говорит: «Молодой человек, два коктейля сделайте, пожалуйста, мне и подружке».
На фоне немок наши женщины имеют неоспоримое превосходство.
Его глаза налились похотью и страстью не человека, но зверя, готового вот-вот напасть и упивающегося собственным неоспоримым превосходством.
Но год разницы от сверстников давал неоспоримое превосходство в повышенной умственности.

Ассоциации к слову «неоспоримый»

Все ассоциации к слову НЕОСПОРИМЫЙ

Значение слова «неоспоримый»

  • НЕОСПОРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Не вызывающий возражений, спора; бесспорный. Неоспоримая истина. Неоспоримые преимущества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОСПОРИМЫЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «неоспоримый»

  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неоспоримый»

НЕОСПОРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Не вызывающий возражений, спора; бесспорный. Неоспоримая истина. Неоспоримые преимущества.

Все значения слова «неоспоримый»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «неоспоримое превосходство»

Ассоциации к слову «неоспоримый»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я