Предложения со словосочетанием «явное превосходство»

Однако советские части имели явное превосходство над противником в артиллерии, которую тот ещё не успел подтянуть в значительных количествах, и все атаки румын удалось отразить, не понеся больших потерь.
С учётом явного превосходства морских путешествий над наземными транспортными передвижениями широко распространившийся греческий мир объединялся коммерческим интересом.
В конце концов он не выдержал. Нехотя, кое-как поднялся. И теперь с чувством явного превосходства смотрел, как отреагировали на этот его поступок другие.
Помимо явного превосходства немцев и их стремительного наступления, наибольшая проблема, с которой столкнулись оборонявшиеся советские войска, заключалась в катастрофической нехватке или полном отсутствии любой информации о текущем положении на фронте.
Ему, как человеку, провёдшему более двух десятилетий в войсках, бросалось в глаза явное превосходство в быте, размещении и обеспеченности столичных военных, «цивилизованное барство» гвардии и высокомерное отношение офицерской элиты к провинциалам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они сумели взять регенерировавшую бионическую машину под свой контроль, но не решались использовать, понимая явное превосходство сервов, однако сейчас баланс сил изменился, и полукровки не собирались упускать подвернувшийся шанс.
Солдаты и офицеры, конечно, проявили храбрость и беззаветное мужество, но вот так класть их пачками в условиях явного превосходства противника глупо.
При таком явном превосходстве сил мысль о поражении не могла прийти в голову, и не пришла бы, будь тут какой-нибудь другой противник.
Заметив меня, она улыбнулась, демонстрируя явное превосходство.
Он машинально провёл пальцами по подбородку с аккуратной и очень короткой русой бородкой, на лице читалось явное превосходство.
Танки должны были использоваться для борьбы с вражескими танками только в случаях явного превосходства в силах над ними и выгодного положения.
Тот лишь молча смотрел на оппонента с выражением настолько явного превосходства во взгляде, что даже мне хотелось дать ему подзатыльник – чтобы не зазнавался.
Особенно это важно в условиях явного превосходства в силах и средствах врага.
Казалось бы, уж в этом-то случае у немецкой дивизии появляется явное превосходство.
Несмотря на явное превосходство персов, окончательно покорить саков так и не удалось.
Согласно одному из определений, победитель – это человек, демонстрирующий явное превосходство.
Он смотрел на меня с видом явного превосходства.
Столь явное превосходство советских быстроходных лёгких и средних танков в том, что касается топливной автономности, как мне кажется, однозначно демонстрирует то, чьи наступательные операции должны были стать «самыми глубокими в мире».
Некоторые воины, увидев явное превосходство соперника, испугались и начали отступать.
В большинстве дисциплин пресса отмечала явное превосходство хозяев.
И, несмотря на явное превосходство врага, город готовился к бою.
Но основным преимуществом провинциалов, всё таки. было явное превосходство соперника в позиционной борьбе, точности передач, и безупречной обработке мяча.
Нет ни белой, ни чёрной зависти. Есть только постыдное чувство. Ощущение явного превосходства некоего человека. Это стыдно и позорно – завидовать.
Но поскольку один из противников обладает явным превосходством в силах, вероятным исходом борьбы будет полное уничтожение другого её участника.
Завязалось жаркое сражение, в котором виделось явное превосходство русского оружия.
Там он своими глазами убедился в том, что русские дерутся ожесточённо, умело и, несмотря на явное превосходство литовского войска, продолжавшего бесконечной колонной, сверкающей на солнце шелками знамён и сталью доспехов, вытягиваться из леса к реке, явно не собираются никуда бежать.
Сами преступники в ситуациях явного превосходства над ними ведут себя покладисто.
Явное превосходство индивидуальности, радикализм в понимании априорности интересов личности приведёт к абсолютизации персонального начала и забвению коллективного, общественного, государственного.
Со своего места я видел явное превосходство белых.
Противнику; имеющему явное превосходство в танках, удалось потеснить наши подразделения и вклиниться в линию нашей обороны.
Сама ситуация на московском направлении вынуждала быть бдительными, ведь на пути к столице (до которой оставалось около 300 км) у нас не было полностью подготовленных оборонительных рубежей – линии укреплений только строились, а немцы располагали явным превосходством в силах.
Нужно отметить, что если до конца XX-го века наблюдалось явное превосходство естественно-научной литературы и исследований управления, то с конца прошлого столетия ощущается убедительное доминирование «социо-культурных» попыток объяснения механизмов и принципов управления.
Дипломированные тренеры снисходительно и с чувством явного превосходства обычно характеризуют попытки недипломированных любителей футбола судить о качестве игры команд, об их тактике и технической оснащённости, о физических кондициях футболистов, о работе судей во время матчей, о правилах футбола такими словами: у нас все разбираются в политике и в футболе…
Растворение бога в природе, представлявшее в то время, несомненно, форму атеизма, приводило, с одной стороны, к тому, что пантеистическому богу было трудно молиться, а с другой стороны – к своеобразной эмансипации природы, которая по своему статусу не только становилась «однопорядковой» богу, но и – в условиях концентрации познавательных интересов на вопросах естествознания – приобретала явное превосходство над ним.
Девушки из райцентра, родившие к 25 годам как минимум двоих, ощущали явное превосходство над «столичными штучками».
Их повергает почти в отчаянье чьё-нибудь явное превосходство.
– Вот именно, – с явным превосходством подтвердила она. – Сколько раз я говорила тебе, что с левой стороны книги о зле, а с правой о добре.
Утверждённый съездом новый пятилетний план гигантского строительства с предельной ясностью доказывает явное превосходство социалистической системы над капиталистической.
Эти «красотки» чувствовали явное превосходство, так как их было трое, а противник – одна несчастная девчонка.
Такое уничтожение должно было, показав явное превосходство христианского бога, подорвать дух языческого сопротивления.
Если, конечно, кто уже опять на сеновал не утащил! – ответили ему, и некоторые из мужиков заухмылялись, с явным превосходством посматривая на гостя, судя по всему, углядев определённое сходство с обсуждаемой особой.
– Вижу, не все понимают, о чем я сейчас говорю, – улыбнулся, с явным превосходством оглядев собравшихся, начальник охраны.
Дело в том, что в изначальной войне между асами и ванами ни один из народов долго не мог получить явного превосходства.
Чувствовалось явное превосходство немцев в людях.
Но внутренняя горе-аристократка упорно лезла наружу даже, учитывая явное превосходство врага в физической силе.
Он закончил свою дистанцию быстрее всех и провёл оставшееся время, сидя на краю бассейна и наблюдая за остальными учениками с выражением явного превосходства на лице.
Явное превосходство преследователей не требовало доказательств для любого оппонента, владеющего начальными навыками арифметики.
Когда же обнаруживается явное превосходство одной стороны, то второй противник имеет право – признав своё поражение – уползти в нору, зализывая раны, не рискуя при этом пострадать ещё больше от явного победителя.
Несмотря на явное превосходство относящих себя к православным, растёт число представителей других конфессий.
По каждому поводу или без повода поучал, наставлял, подчёркивая явное превосходство над сокамерниками и тыкая носом в свой высокий воровской статус.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явное превосходство»

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «явное превосходство»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я