Предложения со словосочетанием «неожиданное совпадение»

Я не упустила возможности и смогла извлечь выгоду из этого неожиданного совпадения неотложных дел и “конфликта первоочередных задач”.
А в силу этого ни автор, ни издатель, ни кто-то иной, ни перед кем, в случае неожиданного совпадения имён или событий, никакой ответственности не несут.
В шоке, я перебирала в уме известные мне факты и, да, неожиданные совпадения удивляли, а с тем, что их подчеркнул мой братец, ещё и вызывали подозрения.
В дискуссиях по поводу его учения об инстинктах выявились неожиданные совпадения результатов психоанализа и физиологии поведения.
Девушки, поражённые столь неожиданным совпадением с темой их беседы, уставились на мужчин во все глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акамба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданное совпадение взглядов молодого литератора-«республиканца» и двух королевских особ, по-видимому, было неслучайным.
Вызовом может быть всё, что угодно: случайная встреча, необычный разговор, странный сон, который вдруг начинает сбываться, неожиданные препятствия или обстоятельства, нарушающие наши планы или, наоборот, неожиданным образом подталкивающие нас – цепочка неожиданных совпадений, уводящая нас прочь от знакомых дорог…
Один ответ: неожиданное совпадение обстоятельств.
Сороки громко сплетничали на ветках деревьев о неожиданном совпадении календаря и природы.
Возможно, неожиданные совпадения подтолкнули в маленький скверик, наполненный новыми/старыми ощущениями, чувствами, эмоциями.
При помощи неожиданных совпадений; внезапного исполнения желаемого; телефонного звонка того, о ком вы только что подумали; ночным шорохом в тёмной комнате; прилетевшей на подоконник птицей; репликами проходящих мимо людей; случайно услышанной по радио и привлекшей наше внимание песней…
Хотя они вряд ли использовали слово «сизигия», чтобы описать эти встречи, счастливый случай, надежда на шанс и восторг от неожиданных совпадений стали визитными карточками как их творчества, так и личной жизни.
Вновь неожиданное совпадение: потомки ариев плыли к земле ариев!
Тут он на секунду останавливается, удивлённый неожиданным совпадением, оглядывает нас и усмехается.
Мы показали, что в этой точке сходятся два плана трагедии, две линии её развития, которые, как нам казалось, уводили в совершенно противоположные стороны, и это их неожиданное совпадение вдруг преломляет всю трагедию совершенно особенным образом и представляет все протекшие события в совершенно ином виде.
– Надо же, действительно неожиданное совпадение.
А что касается неожиданных совпадений, то, действительно, они есть.
– Вы верите в неслучайный характер неожиданных совпадений, в провидение, капризы судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданное совпадение»

  • Я особенно припоминаю ее в то мгновение: сперва она побледнела, но вдруг глаза ее засверкали. Она выпрямилась в креслах с видом необычной решимости. Да и все были поражены. Совершенно неожиданный приезд Николая Всеволодовича, которого ждали у нас разве что через месяц, был странен не одною своею неожиданностью, а именно роковым каким-то совпадением с настоящею минутой. Даже капитан остановился как столб среди комнаты, разинув рот и с ужасно глупым видом смотря на дверь.
  • Андрей Ильич задрожал и чуть-чуть не полетел в кочегарную яму. Его поразило, почти потрясло это неожиданное соответствие шутливого восклицания доктора с его собственными мыслями. Даже и овладев собою, он долго не мог отделаться от странности такого совпадения. Его всегда интересовали и казались ему загадочными те случаи, когда, задумавшись о каком-нибудь предмете или читая о чем-нибудь в книге, он тотчас же слышал рядом с собою разговор о том же самом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «совпадение»

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «совпадение»

СОВПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Одновременность каких-л. фактов, событий.

Все значения слова «совпадение»

Синонимы к слову «неожиданный»

Синонимы к слову «совпадение»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «совпадение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я