Карта слова «невольный» примеры предложения

Предложения со словом «невольный»

Я вспоминаю, как тринадцать лет назад во время конференции стал невольным свидетелем разговора двух руководителей, которые обсуждали новый iPhone.
А недавно я стал невольным свидетелем разговора её отца и моего.
В куплете столько комизма, что он вызывает невольную улыбку, а ведь он трагичен.
Он действительно вызывает невольное уважение, но признак созвучного фатализму фанатизма вызывает желание держаться от него подальше, как от чумного.
Воспоминаниями я опять вернулась в события прошлого дня, когда стала невольной свидетельницей жестокого и несправедливого поединка в небесах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпазанчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не хотел стать невольным участником ещё одной цепи роковых событий.
Надо же, как мастерски выполнена, как изобретательно нарисована, с невольным восхищением отметила она.
Почему же оно так глубоко волновало её сердце, вызывая невольные слёзы?
– У божьего бестселлера полмира оказались просто невольными слушателями – вот в чём проблема.
Во всяком случае я и сама оказалась невольной жертвой русского бонапартизма.
Она ощутила невольную дрожь. Кормовой части корабля просто не существовало!
Мы с ним не знакомы почти и в единственную нашу встречу поругались, – у неё вырвался невольный вздох, а чародей, усмехнувшись, покачал головой.
Императрица сделала невольное движение назад, с большим изумлением вглядываясь в своего собеседника.
Перед невольными зрителями предстал солидный лис с моноклем в одном глазу, красивом чёрном фраке и бабочке.
Он почтительно, чувствуя невольный трепет и что-то странное, что подступило к груди его, целовал руку императрицы и взглянул на неё ещё раз.
Но всё произошло настолько молниеносно, что люди, ставшие невольными свидетелями происшествия, не сразу поняли, в чём дело.
Но в этот вечер я почувствовал невольный страх, когда мимоходом заглянул за железную решётку.
Теперь ненависть к изгнаннику в ней заглушилась чувством невольного страха, который всё сильнее и сильнее начинала она испытывать к этому кроткому человеку, так хорошо встретившемуся со всеми ними.
Невольный стон вырвался из груди и снова женщина ласково зашелестела.
Заведя мотор и подавив невольную зевоту, я направилась к автовокзалу.
Какое-то невольное чувство отвращения удаляло меня от этого человека, который так нечаянно навязался мне со своими роковыми услугами.
Он стал невольной причиной того, что они попали в беду и им грозит смертельная опасность.
Бывает, что и безвинный становится в такие минуты невольной жертвой безудержного гнева повелителя.
Графиня бросила на него невольный взгляд и ещё раз внутренне содрогнулась.
Армию сдерживали крепкой, но мягкой рукой четыре правивших друг за другом императора, чьи характеры и авторитет внушали невольное уважение.
Глядя на его счастливую семейную жизнь, люди испытывали невольную зависть и томление духа.
И если вы простите меня за невольный каламбур, я скажу, что уже давно пора.
Мальчику и в голову не приходило мешать забавам малышей, но тем не менее он оказался невольным виновником неожиданного перерыва в игре, а также всех бедствий, обрушившихся на лисье семейство впоследствии.
Двое взрослых сыновей вдруг ни с того ни с сего стали орать друг на друга, сделав невольными участниками их спора всех присутствовавших в радиусе пяти метров.
Я с невольным облегчением перевела дыхание. Значит, ужинать я сегодня всё-таки буду.
Сперва он ощущал невольную симпатию к врагу, но это чувство исчезло перед инстинктом самосохранения, который, в свою очередь, уступил место жажде убийства.
Люди ощущали невольный страх, причину которого никто не смог бы назвать, но страх великий, потрясающий!
Они принимали непосредственное участие в расследованиях, помогали преследовать преступников или сами являлись невольными преступниками.
Плечи передёргиваются, но я стараюсь сдержать невольное движение, потому что острый морозно-синий взгляд обращается ко мне.
Ущербного сына она не любила, втайне стыдилась, как стыдятся невольного греха или промаха, и даже избегала называть по имени.
Мучаешься теперь сознанием невольной вины, и всё представляется как тётя одна была больная.
Боцман стоял поодаль от своего капитана, созерцая появление невольных гостей.
Невольный крик вырвался у зрителей, но корабль, всё ускоряя свой ход по настилу, уже летел вниз, навстречу звукам оркестра.
Пейзаж был великолепен, навевал какое-то уютное умиротворение, и на губах потрясённого зрителя появилась невольная улыбка.
Повинуясь какому-то невольному желанию поцеловать огорчённую девушку, старуха наклонилась к ней; при этом движении медная чаша скатилась с её колен и со звоном упала на глиняный пол.
Он вдруг почувствовал невольный порыв, желание молиться.
Возникал невольный вопрос: а не возникнет ли у княжеств желание печатать собственные деньги после фиаско единой денежной системы?
Он немного жмурился, на его лице возникла невольная улыбка.
Он опустил окно с нашей стороны; дождь лил как из ведра; невольным жестом выразил он досаду, так как не имел при себе ни дождевого зонтика, ни резиновой накидки.
Всякий благоразумный помещик поймёт, что требование такого нерушимого благонравия не только неуместно, но даже несправедливо; что оно не согласно с условиями человеческой природы… уже по одному, что в числе условий этого развития немаловажное место занимают невольные ошибки, неподготовленность и неожиданность… для крестьянина, преисполненного новым для него чувством свободы довольства, трудно воздержаться от того, чтобы даже не предъявить чего-нибудь лишнего…
До сих пор я вполне доверял тебе и не ошибусь, сказав, что ты ни разу не обманул моего доверия, хотя тебе и приходилось порой быть невольным свидетелем некоторых опрометчивых поступков моей юности, которые могли бы доставить мне много неприятностей, если бы ты не держал язык за зубами.
Наконец, обратим внимание на последний аспект, требующий от терапевта определённых сил, – на тот факт, что исповедь клиента может вызвать у терапевта невольное сравнение в той степени, в которой она затронет скрытые проблемы, существующие в нём самом.
– Не, жениться это дело гиблое, это ответственность, да и брак без постели не бывает, а мне, знаешь ли, не хочется оказаться невольным наблюдателем…
Мы с невольным сочувствием смотрели на штабели.

Ассоциации к слову «невольный»

Все ассоциации к слову НЕВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «невольный»

  • Странное впечатление произвел он на Литвинова: он возбуждал в нем и уважение, и сочувствие, и какое-то невольное сожаление.
  • Он робко глянул на Авдотью Романовну: но и в этом надменном лице было в эту минуту такое выражение признательности и дружества, такое полное и неожиданное им уважение (вместо насмешливых-то взглядов и невольного, худо скрываемого презрения!), что ему уж, право, было бы легче, если бы встретили бранью, а то уж слишком стало конфузливо.
  • И при этом на лице его показалась какая-то бесцветная, но отвратительно-проницательная улыбка, которая привела меня в невольное смущение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невольный»

  • НЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, нево́льны и невольны́. 1. только полн. ф. Совершаемый или совершенный без умысла, нечаянно, случайно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «невольный»

Афоризмы русских писателей со словом «невольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невольный»

НЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, нево́льны и невольны́. 1. только полн. ф. Совершаемый или совершенный без умысла, нечаянно, случайно.

Все значения слова «невольный»

Синонимы к слову «невольный»

Ассоциации к слову «невольный»

Что (кто) бывает «невольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я