Предложения со словосочетанием «неожиданная свобода»

Резиновая уточка, стоявшая на бортике ванны в качестве украшения, воспользовалась неожиданной свободой и отважно сражалась с волнами среди мочалок.
Группа жрецов, взбешённая неожиданной свободой своих жертв, однако больше не решалась нападать самостоятельно, – слишком дорого это обошлось их первым посланникам.
Взбесившееся от неожиданной свободы заклинание заметалось по зале, нашпиговывая сверкающими стёклышками любой объект на пути.
Но я была уверена, что карманный вор, попавший в лапы блюстителей порядка, сочтёт за счастье получить неожиданную свободу и море денег.
Я так чувствую. Это ощущение у меня внутри, прямо в груди, похожее на чувство неожиданной свободы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эллинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но понимание, что после такой выходки наглой мадмуазели можно спокойно не пускать её назад, грело душу неожиданной свободой.
Она даже обрадовалась неожиданной свободе действий, и с новыми силами принялась за свои привычные штучки.
Ныне же эта мысль обрела неожиданную свободу.
Уже несколько дней она боролась с искушением снова попасть в тот мир, где почувствовала неожиданную свободу и где так легко дышалось, потому что чёрная злоба не сдавливала грудь.
Сейчас же мелкие капли летели в лицо, словно тёплый дождик, пригревало солнце, и вокруг звучал смех, а внутри меня воцарилась тишина – то ли учитель великодушно устранился, то ли был чем-то занят, но я по-настоящему наслаждался неожиданной свободой.
Да и неожиданная свобода давала ей возможность позаботиться о себе.
Впечатление неожиданной свободы было так сильно, что нервный припадок помутил ум несчастного.
Я мечтала напиться неожиданной свободой.
Неожиданная свобода пьянила и заставляла совершать самые безумные поступки, какие только могли прийти мне в голову.
Насекомое вряд ли удивилось неожиданной свободе, в конце концов, оно всецело доверяло интуиции.
Совсем немного времени потребовалось для отрезвления от пьянящей романтики неожиданной свободы (2), осознания того, что переходный период будет и длительным, и драматичным, а главная задача становящейся интеллектуальной и политической элиты – не допустить трагического развития событий, предпосылок для которых было более чем достаточно.
На этом его приключения не закончились – и ревущий от радости неожиданной свободы мотоцикл на всей скорости ворвался в школьный склад-сарай.
Но были люди, для которых это было время неожиданной свободы, возможностей и уверенности, что теперь ты можешь всё!
Отвергнув несколько ухаживаний, она осела в своём одиночестве, впитывая неожиданную свободу, оставаясь в бессонные ночи одна, ничем и никем не отвлекаемая от своих размышлений.
Ворвавшийся на лестничную клеть свежий ветер вдохнул новые силы и надежды в захмелевших на мгновение от неожиданной свободы беглецов.
Кровь стекала у него по лицу и капала на спину получившего неожиданную свободу бородача.
Перевернувшись в воздухе и пользуясь неожиданной свободой передвижения, что так щедро дарует сон, кузнец двинулся над столами, осматриваясь.
Мерзкие жуки, обрадованные неожиданной свободой, резво поползли во все стороны по дубовым паркетным шашкам.
Он так растерялся от неожиданной свободы действий, что не заметил, как день пролетел слишком быстро.
Получившие неожиданную свободу пленники не заставили себя повторять дважды.
Дым, выдавленный из его лёгких, уносило за решётку окна, где он рассеивался, не выдерживая столь неожиданной свободы.
Сказали бы, что неожиданная свобода портит неокрепшие умы.
Снимаю резинку, откидываю голову назад и, мотыляющими движениями освобождаю волосы, которые от неожиданной свободы легко спадают по моим плечам.
Собравшиеся на сход добровольцы были возбуждены ожиданием глотка неожиданной свободы.
Я удивлялся, но всё ещё смеялся от немыслимого запаха неожиданной свободы.
Неожиданная свобода обрушилась на меня как лавина.
Глубина наступила довольно быстро и она там долго плескалась, кричала, прыгала, ныряла, плавала, в общем дурачилась как ребёнок, обрадовавшийся неожиданной свободе.
А тут неожиданная свобода!
– Что ты творишь?! – закричал сокурсник, стараясь удержать получившего неожиданную свободу призрака.
Звук, громкий, будто выстрел, застучал по стенам, забренчал по водостокам, окружая меня, словно пёс, гоняющийся за собственным хвостом в попытке выудить назойливую блоху, и взлетел над жестяными крышами, встретив неожиданную свободу.
Непонимающие собаки, привыкшие к поводкам, гоняют по двору, огрызаются друг на друга, а некоторые, почуяв неожиданную свободу, начинают спариваться без разбора размера и пола.
При свете дня неожиданная свобода казалась им ещё более ужасной.
Неожиданная свобода выбора принесла лёгкий раскол между путниками.
Она пошевелилась, ощущая неожиданную свободу.
Значит, над вами есть кто-то облечённый властью, но его благоволение даёт вашим действиям и поступкам неожиданную свободу.
Дворовые псы вокруг сразу поменяли своё поведение, перестали атаковать, а большая часть из них вообще потерялась в пространстве от неожиданной свободы сознания и попадала на землю.
Получив неожиданную свободу, виверна мощным взмахом крыльев отчаянно рванулась вверх, сумев избежать удара о землю.
Воспользовавшись неожиданной свободой, пёс вдруг сделал резкий рывок и бросился вперёд. А затем прыгнул в раскрытое окно подвала.
Девушки так обрадовались неожиданной свободе от лекций, зачётов и пар, что сразу же направились в милый ресторан под названием «Лютеция».
Медведь, обретя неожиданную свободу, рванул со всех лап…
Яблоки же, получив неожиданную свободу, разбежались в разные стороны.
Целую неделю они наслаждались неожиданной свободой.
Его охватило чувство неожиданной свободы – вот сейчас он вышвырнет ненужные пакеты с платьями, забудет вновь обо всех экзаменах и окунётся в родной и близкий мир перевоплощений.
Пружина сразу почувствовала неожиданную свободу и стала раскручиваться; от колеса – ни малейшего сопротивления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданная свобода»

  • Почувствовав неожиданную свободу, Фридрих Адольфович бросился подбирать осколки табакерки.
  • — Ступайте и вы благовестить, — примолвил он, и пленники его, один перед другим, тесня друг друга, спешили высыпать из своего заточения. Многие тотчас скрылись из виду; иные, как будто удивляясь неожиданной свободе своей, сели неподалеку, охорашивая крылышки и осматриваясь. Только на дне клетки, за особенною перегородкою, осталась одна птичка. Долго смотрел на нее Андрюша с сожалением и нерешительностью.
  • Теперь Ромашов один. Плавно и упруго, едва касаясь ногами земли, приближается он к заветной черте. Голова его дерзко закинута назад и гордым вызовом обращена влево. Во всем теле у него такое ощущение легкости и свободы, точно он получил неожиданную способность летать. И, сознавая себя предметом общего восхищения, прекрасным центром всего мира, он говорит сам себе в каком-то радужном, восторженном сне:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «неожиданная свобода»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я