Предложения со словосочетанием «неожиданная мысль»

Наглец! – нахмурился глава рода, и ему в голову пришла неожиданная мысль.
Скорее всего, там был склад старых вещей, и мне пришла в голову неожиданная мысль.
Несколько раз рука его уже, казалось, была готова схватиться за рукоятку тяжёлого кольта, но каждый раз в последнюю секунду какая-то неожиданная мысль заставляла его передумать.
Не могу понять и обосновать, откуда и почему после услышанного у меня возникла неожиданная мысль, что это – дети человечества.
– Похвально, что у моих любимых учеников за время общения со мной рождаются столь неожиданные мысли, – произнёс он с улыбкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданная мысль сверкнула так ярко, что, казалось, осветила тьму окружающих глубин.
Вдруг её осенила неожиданная мысль, и ей стало понятно всё: допустить, чтобы сын её отверг, она не могла, ошибиться, приняв другого за него, было также немыслимо; оставалось одно: если он от неё отрёкся, значит, он имел на то уважительные причины.
– И, как будто поражённый неожиданной мыслью, он воскликнул: – Я начинаю понимать!
– Добавим в список подозрительных событий сегодняшнего дня, – резюмировала я. Тут неожиданная мысль заставила меня похолодеть:
И замер, осенённый неожиданной мыслью.
Неожиданная мысль потрясла её: а что, если девочку собирали на вечеринку?
После оговорённого сеанса связи со станцией возникла мысль, что за обновки придётся платить из зарплаты и другой добычи, но тут голову посетила неожиданная мысль.
Мелькнула неожиданная мысль, что, по крайней мере, мужчин она здесь не принимает.
Я хотела согласно кивнуть головой, но поняла что это просто физически не возможно. Неожиданная мысль пронзила сознание.
Пока он размышлял, в его голове промелькнула неожиданная мысль. Он поспешил домой и стал строить планы, как продолжить свои исследования в новой области.
Неизвестно откуда появилась неожиданная мысль стать киноактёром, которая целиком и полностью завладела всеми мыслями паренька…
Эта неожиданная мысль обожгла сознание, заставив девушку вздрогнуть и подавиться воздухом.
Он заметил, что её встревожила какая-то неожиданная мысль, и постепенно на лице её появилось очаровательное, нежное, ироничное выражение, в нём было нечто заговорщическое.
Неожиданная мысль резко ударила меня в голову, и заставила замереть на месте, когда я понял, что возможно нам просто никто не рассказывал этих подробностей.
Неожиданная мысль ошеломила его, и он внутренне одёрнул себя.
В голову пришла совершенно неожиданная мысль: использовать её в своих целях, помочь в охоте на тварь, которая прокляла уйму людей и убила моего предшественника.
Его даже посетила совсем неожиданная мысль.
Но здесь неожиданная мысль озарила её голову: а зачем ждать маму?
И вдруг неожиданная мысль блеснула в его мозгу.
У человека, увидевшего (или услышавшего) то, что его «задевает» – изменяется пульс, дыхание, кровяное давление, тонус мышц, у него в голове мгновенно проносятся неожиданные мысли, на него лавиной наваливаются чувства.
Взгляд её, затуманенный слезами, вновь скользнул по фотографии на стене, и новая неожиданная мысль пришла вдруг в голову девушки.
Неожиданная мысль повергла меня в ещё больший ужас.
Она уже собиралась выдохнуть (дверь подъезда уже была не так далеко, ещё один рывочек и всё), когда неожиданная мысль буквально ворвалась в ее голову: а что, если блондинка не стояла за витриной, а всё это время шла позади неё?
Даже иногда эта способность порождала неожиданные мысли и выводы, которые приводили к нужным результатам, и сейчас что-то подсказывало, что увиденное имеет, пусть не ключевое, но важное значение, но какое именно, было совершенно не понятно.
Эта неожиданная мысль настолько поразила его, что он изменился в лице.
Как бы то ни было, эта неожиданная мысль стала центральным откровением эпохи модерна, более того, стала его главной идейной основой.
– Она ведь умерла в родах, и ребёнок умер, – прошептала я, вдруг испугавшись неожиданной мысли, посетившей меня.
Почти неделя, с утра и до глубокой ночи, ушла на сбор, классификацию и объединение множества полученных предложений, в том числе неожиданных мыслей и пожеланий.
Существуют люди, которые с помощью каких-то камней могут отправиться в прошлые жизни… – я замолкла, потрясённая неожиданной мыслью.
Но вот неожиданная мысль пронеслась в его голове.
Неожиданная мысль согрела меня изнутри, словно пламенный костёр.
Глаза его сузились, брови сдвинулись: неожиданная мысль поразила мага.
В голову закрадывается неожиданная мысль. А ведь это шикарная идея…
А потом, когда они уже шли по коридору к кают-компании, пришла другая и очень неожиданная мысль: а чего он, собственно, так беспокоится?
Потом неожиданная мысль озарила его дремучую голову.
Тут-то и пришла в его голову совсем уж неожиданная мысль.
Я развернулась и уже сделала несколько шагов в сторону особняка, как новая и неожиданная мысль вспыхнула так ослепительно, что отдалась нестерпимой болью в затылке.
Я невольно улыбнулась неожиданной мысли о том, что этот парень для меня стал не просто другом, но скорее старшим братом.
– Сначала надеялась, что придут, как-то ухитрятся вызволить – а потом кольнула неожиданная мысль.
От неожиданной мысли девушка заледенела.
Насытившись сыром и свежим хлебом, я страстно возмечтал о чашечке кофе, крепкого и горячего, ноздри ощутили его сводящий с ума аромат, губы задвигались, подхватывая капли… и тут неожиданная мысль ударила в голову, как острая стрела.
– Едва он успел окончить фразу, как в голову пришла довольно неожиданная мысль.
Казалось, он обдумывает какую-то неожиданную мысль.
Точнее, с его колоды!.. – припомнил про себя ундер-лейтенант, и тотчас его разум посетила несколько неожиданная мысль.
Его собеседница очень долго изучала отражение в зеркале и вдруг вздрогнула, как будто озарённая неожиданной мыслью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданная мысль»

  • Клим Самгин смутно догадывался, что боязнь пред неожиданными мыслями противоречит какому-то его чувству, но противоречие это было тоже неясно и поглощалось сознанием необходимости самозащиты против потока мнений, органически враждебных ему.
  • Он несколько лет неутомимо работает над планом, думает, размышляет и ходя, и лежа, и в людях; то дополняет, то изменяет разные статьи, то возобновляет в памяти придуманное вчера и забытое ночью; а иногда вдруг, как молния, сверкнет новая, неожиданная мысль и закипит в голове — и пойдет работа.
  • Замечу здесь лишь для себя: были, например, мгновения, по уходе Лизы, когда самые неожиданные мысли целой толпой приходили мне в голову, и я даже был ими очень доволен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «неожиданная мысль»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я