Предложения со словосочетанием «неодолимое ощущение»

– Я врала, – ответила я, полностью сосредоточившись на том неодолимом ощущении, что вложила в мой мозг инопланетянка.
Когда в поле моего зрения в воплощении оказывается что-то, что имеет отношение к задуманному, меня охватывает узнаваемое и совершенно неодолимое ощущение «мне туда».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неодолимое ощущение»

  • Эти сильные и довольно разнообразные ощущения стали между мной и арифметикой неодолимой преградой. Даже когда Пашковскому через некоторое время отказали (или он нашел невесту), я все-таки остался при убеждении, что поверку деления можно понять лишь по особой милости господа, в которой мне отказано с рождения…
  • И не то чтобы память изменила ему — о нет! он знал, он слишком хорошо знал, что последовало за той минутой, но стыд душил его — даже и теперь, столько лет спустя; он страшился того чувства неодолимого презрения к самому себе, которое, он в этом не мог сомневаться, непременно нахлынет на него и затопит, как волною, все другие ощущения, как только он не велит памяти своей замолчать.
  • Кожемякина охватило незнакомое, никогда не испытанное, острое ощущение притока неведомой силы, вдруг одарившей его мысли ясностью и простотой. Никогда раньше он не чувствовал так определённо своё отчуждение, одиночество среди людей, и это толкнуло его к ним неодолимым порывом, он отклонился на спинку стула, уставил глаза в большое лицо Смагина и заговорил как мог внушительно и спокойно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неодолимый»

  • НЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который невозможно или трудно преодолеть, побороть; непреодолимый. Неодолимая страсть. Неодолимое упорство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОДОЛИМЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «неодолимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодолимый»

НЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который невозможно или трудно преодолеть, побороть; непреодолимый. Неодолимая страсть. Неодолимое упорство.

Все значения слова «неодолимый»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к слову «неодолимый»

Синонимы к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я