Предложения со словосочетанием «необыкновенная точность»

Например, старый бочар умел с необыкновенной точностью определить, нужно ли ему тысячу бочек или пятьсот при настоящем сборе.
Однако недостаток точного времени компенсируется в австралийской культуре необыкновенной точностью пространства.
Убегая в чащу, они видели, как неотвратимо идёт на приступ македонское войско, которое движется как один организм, которое повинуется с необыкновенной точностью голосу своего полководца…
Да и не только красотою, а и необыкновенной точностью рисунка всегда поражают её стихи.
Изображения наносили на слой необожженной эмали, поэтому они сразу же впитывались, а потому от художника требовалась необыкновенная точность исполнения рисунка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдомёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прибор, что с необыкновенной точностью контролирует скорость автомобилей, проезжающих по трассе.
С одной стороны, любое зеркало отображает, «удваивает» объект, с необыкновенной точностью копируя его; с другой – точность эта весьма сомнительна, ведь при отражении правая сторона становится левой.
И хотя благодаря необыкновенной точности датчиков машина по воле водителя могла взять со стола полную рюмку и поднять её на высоту двенадцатого этажа, не расплескав ни капли и не раздавив стеклянной ножки, зажатой тисками кисти, это было бы показателем особой артистичности оператора, демонстрацией его искусства.
Особенное удовольствие доставляла живая теплота и необыкновенная точность движения ноги, ещё не шагнувшей (нельзя же сказать, задней ноги? или можно?), но уже расслабленно приподнятой, в мгновение отделения её от земли.
С необыкновенной точностью шары попадали точно в цель: на каждого человека падал свой метеорит и оставлял после себя лишь горстку пепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необыкновенная точность»

Значение слова «необыкновенный»

  • НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «точность»

  • ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «необыкновенный»

  • Дети необыкновенно памятливы, и часто неосторожно сказанное при них слово служит им поощрением к такого рода поступкам, которых они не сделали бы, не услыхав этого ободрительного слова.
  • Русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы..
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необыкновенный»

НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный.

Все значения слова «необыкновенный»

Значение слова «точность»

ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки.

Все значения слова «точность»

Синонимы к слову «необыкновенный»

Синонимы к слову «точность»

Ассоциации к слову «необыкновенный»

Ассоциации к слову «точность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я