Предложения со словосочетанием «необходимая предпосылка»

Признание данных установок и принципов в качестве непреложных общественных ценностей является необходимой предпосылкой формирования развитого гражданского общества.
Советская власть создала необходимые предпосылки и условия для её проведения.
Глубина разрушения предыдущей дворцовой системы бронзового века, безусловно, служила необходимой предпосылкой для возникновения этого особого пути, по которому стал развиваться греческий мир.
Для человека как общественного существа биологическое выступает в качестве необходимой предпосылки развития надбиологических свойств.
Такое пролонгированное развитие считается необходимой предпосылкой эпигенетических изменений, то есть, преобразований нейрофункциональной структуры мозга, обусловленной внешними социо-культурными факторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауслаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историческое мышление есть необходимая предпосылка познания, целью которого является точное знание.
Комплексное целостное решение проблемы ответственности обусловливает действенный регулятивный механизм развития социума, закладывая необходимые предпосылки становления ноосферного этапа развития общества.
Концентрация власти на федеральном уровне была необходимой предпосылкой осуществления этой программы.
В дальнейшем эта тенденция ещё более усиливается… тем самым создаются необходимые предпосылки для общего перелома кривой конъюнктуры к понижению.
Объективная и непрерывная оценка результатов целенаправленного образования является необходимой предпосылкой совершенствования учебного процесса, повышения его эффективности.
– Геронда, некоторые считают, что у них нет необходимых предпосылок для того, чтобы вести духовную жизнь.
Системный взгляд на человека, его психику и поведение является необходимой предпосылкой использования методов психологии в практических целях.
Наши занятия формируют необходимые предпосылки для возникновения коммуникативных навыков, улучшения артикуляторной и мелкой моторики.
Представляет собой начальную (вводную) формулу вежливости, предназначенную прежде всего для сокращения психологической дистанции между участниками деловой переписки и в конечном счёте – для создания необходимых предпосылок для конструктивного невербального диалога.
По мере разработки принципа неопределённости в науке и философии стало утверждаться положение, что неопределённость – не мера хаоса, и обращение к конструкту неопределённости становится необходимой предпосылкой переосмысления как бытия мира, так и психологической регуляции бытия человека.
Но как раз их чёткое различение, а соответственно и лежащее в его основе различение понятий «индивид» и «личность», составляет необходимую предпосылку психологического анализа личности.
Его убеждённость в том, что рост бюрократических институтов был необходимой предпосылкой существования высокоиндустриализированного общества, привела к тому, что на бюрократизацию он смотрел как на самый важный из источников институциональных изменений и, следовательно, как на угрозу существующим силам сплочения.
Деконструкция мира, однако, не являлась самоцелью; она выступала необходимой предпосылкой для выстраивания связей зрителя.
Само это направление заключает в себе несколько теорий, рассматривающих в качестве необходимых предпосылок появления международного права уже упоминавшиеся факты заключения писаных договоров, государственного волеизъявления и пр.
Уяснение вопроса о предмете отрасли права является необходимой предпосылкой правильного понимания общих качеств, свойственных её нормам и институтам; спецификой правового регулирования.
Я имею в виду сбережение в условиях «ледникового периода» той совокупности культурных навыков и ценностей, которая служит необходимой предпосылкой выживания самой культуры.
В следующей главе я хочу обратиться к изучению некоторых необходимых предпосылок демократии, которые вытекают из специфических исторических элементов, особенно тех, что связаны с потребностями демократической политической системы в легитимности и в механизмах, снижающих остроту и интенсивность политического конфликта.
Впервые поставив вопрос о возможности выражения в понятиях противоречивого единства устойчивого и изменяющегося, став на путь рационально-логического способа мышления (Парменид по праву считается «отцом» древнегреческого рационализма), элеаты обратили внимание на одну из необходимых предпосылок научного познания.
Последнее, однако, важно иметь ввиду, поскольку рекурсивный процесс является необходимой предпосылкой формирования канала коммуникации, из чего следует, что странный аттрактор или детерминированный хаос можно рассматривать как когнитивное устройство, которым обладает наблюдатель, формирующий смысл из воспринимаемых им «внешне хаотических последовательностей наблюдаемых явлений».
Приметой и предпосылкой бифуркаций выступает кризис, поэтому кризис оказывается необходимой предпосылкой развития.
Коммуникативная реальность актуализировалась в науке уже в контексте неклассической, квантово-релятивистской фазы её развития, когда в спорах по поводу статуса принципов наблюдаемости, неопределённости и дополнительности в квантовой механике стало постепенно осознаваться, что научный эксперимент – это «круговой» кибернетический процесс, в котором исследователь, посредством органов чувств, инструментов, приборов, с использованием теоретических моделей оказывается вовлечёнными в циклически воспроизводимый контакт с исследуемым им фрагментом «внешней реальности» и одновременно, в контакт «с самими собой», как необходимой предпосылки осмысленной коммуникации с «другим» по поводу того, что он сделал, наблюдал и осознанно зафиксировал, так, что бы «другой» в принципе мог его сообщение осознанно воспринять и воспроизвести сделанное им вместе с полученным им результатом как своим собственным.
Для развития у детей разговорных навыков каждый сюжет дополняется серией речевых упражнений, создающих необходимые предпосылки для выполнения заключительного задания каждого раздела – краткого пересказа прочитанного текста по предлагаемому плану.
Соблюдение этих принципов лежит в основе рациональной организации производственных процессов и является необходимой предпосылкой выполнения предприятием плановых заданий с наиболее благоприятными технико-экономическими показателями: высокой производительностью труда, минимальной себестоимостью продукции, высоким качеством и конкурентоспособностью продукции, максимальной рентабельностью производства, кратчайшей продолжительностью производственного цикла, минимальным сроком оборачиваемости оборотных средств и т. д.
Для её решения к началу операции были созданы необходимые предпосылки.
Стоит сказать, что на их месте могли бы оказаться любые другие учёные, всё это игра случая, существенно то, что сложились необходимые предпосылки, а кому что досталась не столь важно.
Таким образом, для революции характерно изменение таксономических категорий, являющихся необходимой предпосылкой научных описаний и обобщений.
Гегель рассматривал свободу воли как необходимую предпосылку практической деятельности человека.
Кроме того, он хорошо понимал, что эго-сознание является необходимой предпосылкой психологического исследования.
Существование класса, не владеющего ничем, кроме способности к труду, является необходимой предпосылкой капитала.
Есть, пожалуй, единственная необходимая предпосылка человеческого существования: оно должно быть возможным.
Парадоксально, но факт: первые города и государства возникли ещё до появления письменности, которую считают необходимой предпосылкой рождения цивилизации.
Мифы образуют необходимую предпосылку возникновения религии, с её догматами и установившимся культом.
Правильное научное представление и о жизни, как необходимой предпосылке появления материальной основы взаимодействия органической среды головного мозга с внешней средой, и о биологической информации, создаваемой в самом человеческом сознании, способном придать смысл в форме понятий того, что действует на человека при его взаимодействии с внешним миром, можно получить, начав с момента возникновения первых живых органических соединений, появившихся задолго до появления биологической клетки.
Думается, что для правового регулирования информационного обеспечения предпринимательской деятельности существенное значение имеют конституционные принципы рыночной экономики, которые обладают объективной природой и являются необходимыми предпосылками построения самой рыночной экономики как условия предпринимательской деятельности.
Сегодня ясно, что совершенно необходимой предпосылкой глобализации в русле общественного прогресса является адекватное объяснение мира.
В сущности, «случайность» как аргумент с научной точки зрения полный абсурд, так как и случайности могут возникнуть только при наличии необходимых предпосылок.
Указанный подход – установление природы общественного отношения (имущественное; личное неимущественное, связанное с имущественным; личное неимущественное, не связанное с имущественным), а при необходимости (применительно к имущественным и личным неимущественным, связанным с имущественными отношениями) и их координационной основы – является необходимой предпосылкой решения вопроса о наличии (отсутствии) гражданско-правового пробела.
Над этим работали в своё время целые институты, обладающие необходимыми знаниями и оборудованием, а также для этого должны существовать необходимые предпосылки – техника для покорения космоса – ракеты – и экономическая мощь, обеспечивающая такое покорение.
Следование им в соответствии с принятыми ожиданиями – необходимая предпосылка социальной солидарности и взаимопонимания между людьми.
Присущий каждой культурной традиции потенциальный текст, являясь в качестве бастиановского “Es” абсолютно необходимой предпосылкой для становления мысли как таковой, в одно и то же время и определяет и опреде́ливает решающим образом её носителя в его речевых, мыслительных и познавательных возможностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необходимая предпосылка»

  • Избирающая любовь — необходимая предпосылка философского познания.
  • Где же та новая психика пролетариата, вырабатываемая коллективным промышленным трудом, которую марксисты всегда признавали необходимой предпосылкой социализма?
  • Истины религии, открывающиеся и укореняющиеся в детски верующем сознании непосредственным и в этом смысле чудесным путем, изживаются затем человеком и в его собственной человеческой стихии, в его имманентном самосознании, перерождая и оплодотворяя его [Гартман, среди новейших философов Германии обнаруживающий наибольшее понимание религиозно-философских вопросов, так определяет взаимоотношение между общей философией и религиозной философией: «Религиозная метафизика отличается от теоретической метафизики тем, что она извлекает выводы из постулатов религиозного сознания и развивает необходимые метафизические предпосылки религиозного сознания из отношения, заложенного в религиозной психологии, тогда как теоретическая метафизика идет путем научной индукции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необходимый»

  • НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБХОДИМЫЙ

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «необходимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необходимый»

НЕОБХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; нужный. Необходимые сведения.

Все значения слова «необходимый»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к словосочетанию «необходимая предпосылка»

Ассоциации к слову «необходимый»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я