Предложения со словосочетанием «объективные предпосылки»

Экономические и политические явления в жизни русских земель создавали объективные предпосылки для складывания единого государства.
Таким образом, создаются объективные предпосылки для привлечения в отрасль кадров, обладающих более высоким трудовым потенциалом.
Таким образом, мы имеем дело с двумя самостоятельными экономическими науками – политической экономией и экономикс, каждая из которых имеет объективные предпосылки для своего существования.
Согласно историческим сведениям, для этого существовали объективные предпосылки.
До тех пор, пока не настанет момент, когда созреют объективные предпосылки, коммунистические партии должны вести непрекращающуюся работу по подготовке тех предпосылок, которые человек может контролировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкормка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной объективной предпосылкой введения эксперимента в психологию являлась назревшая потребность в точных, экспериментально проверенных результатах психологических исследований человека.
Трудность состоит главным образом в том, что очень тяжело из всех возможных выбрать наиболее объективные предпосылки построения модели.
И хотя мы понимаем, что причинами войн являются объективные предпосылки и интересы воюющих держав, всё же каждый конфликт у нас ассоциируется с конкретными персонами, чьи действия заслуживают отдельного упоминания на страницах летописей и учебников истории.
Логическим следствием утверждения о наличии объективных предпосылок возникновения неопределённости содержания договора является предположение о возможности разграничения случаев, когда договор нуждается в толковании и когда такая необходимость отсутствует.
Очевидно, можно обнаружить определённые объективные предпосылки его появления.
Итак, в современной психологической науке сложились объективные предпосылки для включения духовной проблематики в круг научных исследований, о чём свидетельствует увеличение количества публикаций с 2000 по 2019 г. в 6,6 раза.
Приобщение к научным знаниям, готовность и способность обучаемых к проведению самостоятельных изысканий – есть, ни много ни мало, объективная предпосылка успешного решения учебных и научных задач.
Таким образом, российским законодательством в настоящее время созданы объективные предпосылки для становления и развития на отечественных предприятиях современных систем внутреннего контроля с учётом ранее накопленного опыта и сложившихся традиций.
Для пропаганды нужна почва, нужны объективные предпосылки.
Если же такие объективные предпосылки отсутствуют, то возможность является абстрактной.
Поэтому в условиях, когда основы наук провозглашаются главной целью образования, создаются объективные предпосылки отрыва теории от практики, опасность неадекватного отражения объективной действительности в сознании обучающегося.
Значение выделения субъективных и объективных предпосылок спора о толковании.
Около 40 % «длительных болезненных компенсаций» (нетрудоспособности) и 40 % постоянной недееспособности составляют пациенты с субъективными жалобами на здоровье, тщательное обследование которых не выявляет объективных предпосылок для предъявляемых жалоб.
В результате этого, часто возникают объективные предпосылки у представителя истца ограничить или вообще исключить участие самого истца в судебном процессе.
Никакие жирондисты, якобинцы, большевики, исламисты не могут совершить революцию, если к тому нет объективных предпосылок, решимости преобладающей массы людей преобразовать общество на новых началах.
Таким образом, основные объективные предпосылки благоприятствовали успешному проведению наступления.
Это, безусловно, является объективной предпосылкой глобализации.
Иными словами, в обществе постепенно складываются объективные предпосылки возникновения государства и права.
Но фундаментально подход советской исторической школы исходил из поиска причинно-следственных связей, из приоритета экономики над политикой и поиска объективных предпосылок при объяснении глобальных явлений.
Это обстоятельство и явилось одной из объективных предпосылок необходимости теоретического исследования организации раскрытия и расследования преступлений.
Конечно, в первую очередь ход истории определяют объективные предпосылки.
Её объективной предпосылкой стала, конечно, быстрая модернизация тайваньской экономики и общества.
Сочленение различных частей формирует иллюзию целостности, но не даёт ясной картины объективных предпосылок, необходимых для подъёма жизненности в человеке и его психической эволюции.
Главным для этого является постоянный мониторинг причин и закономерностей собственной деятельности и их соответствия объективным предпосылкам её необходимости.
Кризис, охвативший армию с началом революции, имел глубокие объективные предпосылки, вызванные логикой общественно-политического развития страны в предшествующие десятилетия.
Этим создавались объективные предпосылки существенной многопланности и многоголосости полифонического романа.
Тогда в стране впервые появились объективные предпосылки возможности приобретения государственных суверенитетов и независимости.
Методология внутренней геополитики в российском геопространстве исходит из целого ряда объективных предпосылок. Остановимся на некоторых из них.
Как следствие, на законодательном уровне не только не создаётся каких-либо объективных предпосылок решения проблемы самовольного строительства, но и, напротив, расширяются права самовольного застройщика, что не может быть признано допустимым.
Что же касается «Манифеста», то именно здесь с предельной чёткостью были изложены идеи о создании объективных предпосылок предстоящей гибели капитализма, о рабочем классе как могильщике исторически обречённого строя, о коммунистической революции, которая должна навсегда покончить с эксплуатацией наёмного труда, со всеми видами социального порабощения и паразитического существования одних людей за счёт других, с национальным гнётом и кровавыми войнами.
Ожидания не оправдались – общество желало увеличения роли социальной справедливости и действенности законов, вместо чего советский режим через считанные годы был подвергнут либерализации, а затем – изжил и низверг себя из-за отсутствия объективных предпосылок к этому в российской истории.
Теории создаются благодаря комплексному, разностороннему подходу к поиску новых и разрешению возникающих научных проблем и только когда для возникновения теории имеются объективные предпосылки.
Свобода и равенство как природное свойство живой субстанции, в том числе организованной в социум, выражаются через закономерности жизнедеятельности любой общности, а право – явление исключительно социального, государственно-организованного человеческого бытия, возникающее в человеческой истории лишь после появления объективных предпосылок и исчезающее не в связи с образованием философских конструкций, а в случае исчезновения тех условий, которые вызвали право к жизни и благодаря которым право в современном обществе существует.
Тому, на первый взгляд, имеются вполне объективные предпосылки.
Признавая наличие объективных предпосылок политической оппозиционности буржуазии, они считают, что боязнь революции, а также тесные экономические связи буржуазной верхушки и царизма обусловили контрреволюционную направленность её политической деятельности.
Не вызывает сомнения только положение о том, что объективной предпосылкой становления и развития общей теории социальной работы как научной социальной дисциплины является относительная самостоятельность и специфичность системы социальной защиты и поддержки населения.
К числу причин социально-экономического характера, обусловивших объективные предпосылки пенсионной реформы, следует также отнести девальвацию пенсионной системы советского периода, превратившейся в уникальную уравнительную систему, финансируемую на протяжении многих десятилетий по «остаточному принципу».
В этот период создаются первые объективные предпосылки для выделения знаний криминалистического характера из уголовно-процессуальной науки в самостоятельную научную область.
У нас появляются основания говорить о целостности образа и, в более широком плане, о целостности как объективной предпосылке эстетического отношения.
Ещё древние мыслители подчёркивали объективные предпосылки (основания) наличия пробелов в правовом регулировании.
Она зависит от предметной и пространственной сферы деятельности организации, степени зрелости и устойчивости объективных предпосылок её деятельности, её включённости в международную систему глобальных или групповых институционализированных взаимосвязей и многих других факторов, в том числе конъюнктурного и временного характера.
Например, можно ли отрицать, что выраженная в резолюции мысль о зрелости объективных предпосылок социализма имеет существенное значение?
Эта категория выявляет и фиксирует тот тип и круг различий, которые существенны настолько, что делают разнотипной жизнедеятельность людей в обществе, социально сгруппировывают людей и формируют объективные предпосылки их солидарных интересов и действий.
Эти особенности оказались объективными предпосылками для появления австралопитековых, их эволюционного перехода в археоантропов (древнейших людей), последних в палеоантропов (древних людей) и завершения этой уникальной цепи филогенетических событий в возникновении неоантропов (гомо сапиенс).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные предпосылки»

Значение слова «объективный»

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к словосочетанию «объективные предпосылки»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я