Предложения со словосочетанием «необузданное воображение»

Необузданное воображение широко раскинуло своё безграничное царство.
Царь был и в самом деле столь велик, что даже необузданное воображение жительницы бескрайней пустыни не в силах было живописать его во всём блеске.
Идеальный ландшафт для приключений мальчика, вооружённого необузданным воображением и велосипедом.
Они унаследовали от отца богатое, порой необузданное воображение.
Замерив аккуратнейшим образом скачок лошади, установили, что действительная его длина превосходит самые невероятные предположения людей с самым необузданным воображением настолько, что разница эта просто не укладывается в уме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы избежать обвинений в волюнтаризме необузданного воображения и отделить факты от неизбежных допущений, все использованные допущения будем выделять заметным образом и нумеровать (ну и чтобы тапки несогласных летели точнее).
Всё, что касалось потустороннего, я всегда относил к необузданному воображению писателей этого жанра, не более того.
Смутно представлялись необузданному воображению моей героини тонкорукие длинноногие шишиги с огромными бездонными глазами, в прекрасных зеленоватых волосах которых самое место было такому яркому цветку, как пион.
Как выглядят печенеги, я представлял себе смутно, лишь моё необузданное воображение рисовало что-то раскосое и злобно ухмыляющееся.
Новый же этап его работы над собой, он быстро понял это, уже не был лишь фикцией и игрой необузданного воображения.
Новые политические мифы не возникают спонтанно, они не являются диким плодом необузданного воображения.
Когда-то ты заставил меня возникнуть из небытия, твоё необузданное воображение придало мне этот уродливый облик, ты пожелал, чтобы в моём зверином теле поселились сердце настоящей женщины и ясный разум мудреца, – просто потому, что тебя это забавляло.
Ладно, пусть я ничего не понимаю в современных средствах контрацепции, и, в конце концов, при необузданном воображении можно себе представить жёлтые разноцветные пластыри: одна наклейка похожа на лимон, другая напоминает осенний лист, третья смахивает на зубы старого медведя.
Необузданное воображение много препятствует преуспеянию в духовном совершенстве, особенно когда оно наполняется обольстительными, сладострастными образами.
Если нам попадала в руки тряпка, тут же разыгрывалось необузданное воображение, как бы из неё, вожделенной, сделать нечто прекрасное и годное на все случаи жизни.
Он прекрасно знал, что подобные заявления действуют на необузданное воображение людей гораздо сильнее, чем прямые угрозы и запугивания.
Необузданное воображение творца рисовало ему виды иного рода.
И плюс к этому – поистине необузданное воображение.
Каждый пытается, перебив другого, рассказать и донести свою историю, чтоб потом моё необузданное воображение воспроизвело её.
Ведь и они есть лишь порождение ни столько самой жизни, сколько человеческого необузданного воображения.
Многое на этих страницах, на первый взгляд, покажется плодом необузданного воображения.

Ассоциации к слову «необузданный»

Все ассоциации к слову НЕОБУЗДАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необузданное воображение»

  • Но Германн не унялся. Лизавета Ивановна каждый день получала от него письма, то тем, то другим образом. Они уже не были переведены с немецкого. Германн их писал, вдохновенный страстию, и говорил языком, ему свойственным: в них выражались и непреклонность его желаний, и беспорядок необузданного воображения. Лизавета Ивановна уже не думала их отсылать: она упивалась ими; стала на них отвечать, — и ее записки час от часу становились длиннее и нежнее. Наконец, она бросила ему в окошко следующее письмо:
  • «К несчастию, — говорит он, — сей государь, худо воспитанный, окруженный людьми молодыми, узнал и полюбил женевца Лефорта, который от бедности заехал в Москву и, весьма естественно, находя русские обычаи для него странными, говорил ему об них с презрением, а все европейское возвышал до небес; вольные общества Немецкой слободы, приятные для необузданной молодости, довершили Лефортово дело, и пылкий монарх с разгоряченным воображением, увидев Европу, захотел сделать Россию Голландией)».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необузданный»

  • НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБУЗДАННЫЙ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «необузданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необузданный»

НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер.

Все значения слова «необузданный»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «необузданное воображение»

Ассоциации к слову «необузданный»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я