Карта словосочетания «ненужный хлам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ненужный хлам»

Справа, сразу возле коробок с разным ненужным хламом, выстроились шеренги банок с вареньем, джемом и повидлом.
Кто бежал едва одетый, кто тащил какой-то ненужный хлам, а сам был без шапки.
Я сейчас не призываю хранить дома ненужный хлам, чтобы не пополнять свалки.
Позже он расширил дуло ружья, чтобы оно могло стрелять не только патронами, но и каким-нибудь ненужным хламом, в избытке валяющимся в окрестностях.
Банк идей. Которые со временем становятся ненужным хламом, если не реализовывать их, а только складывать, складывать, не перебирая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поварничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, мы можем сделать вывод: бесполезно впихивать в свою бедную голову массу информации, которая в основном не имеет никакой ценности, а значит, является ненужным хламом.
Многие хранят кучи ненужного хлама благодаря генетической памяти предков, когда вещи было достать тяжело и нужно было беречь всё, а вдруг когда-нибудь пригодится.
Осенью я немного прибралась на даче, выбросив ненужный хлам из ограды, убедилась, что домик надёжно заперт от недоброжелателей, и постаралась забыть о нём.
Я сослалась на усталость, а она и рада была сбежать, чтобы побродить по лавочкам и прикупить очередную гору ненужного хлама, от которого ломились шкафы.
Бросив кубок на кровать, из груды ненужного хлама я вынимаю пару искривившихся, старых очков.
– При нём здесь появилось столько ненужного хлама, что казалось, будто ты посреди ярмарки для бедняков.
– Почему же наивно? Допустим, я дурочка, которая считает старые книги просто ненужным хламом?
Мать один раз попыталась выбросить его, считая ненужным хламом.
Это была комната размером метр на метр, усиленно заставленная полками, содержащими многочисленные коробки, старую посуду, стопки газет и прочий совершенно ненужный хлам.
Теперь же, без электричества, все эти телефоны и ноутбуки оказались ненужным хламом, и приходилось перемещаться по памяти да по бумажным картам.
Ничего лишнего я не взяла. Даже большую часть оставила. Зачем мне в академии бальные платья, изящные туфельки? Всё это уже ненужный хлам.
Если бы он не был так болен, сошёл бы с ума в этой душной, забитой ненужным хламом маленькой комнате.
Ну, разве что меняли им иногда какой-нибудь ненужный хлам на сочную оленью ногу или шкурку бобра.
Я в последний раз взглянула на витрину лавки с её скопищем ненужного хлама, любуясь – снова – головой лося с нахлобученным на неё пробковым шлемом и торчащим из пасти кальяном.
Я просила риелтора подыскать что-то в удобном районе и чтобы не было завалено ненужным хламом.
– И кто читает эту вашу бесплатную газету? Пенсионеры? Они в неё рыбу и старый ненужный хлам заворачивают!
А потом его друг, с которым он познакомился, как-то вечером набравшись в баре, пригласил его в бизнес компанию, где их организация продавала ненужный хлам домохозяйкам.
Здесь, на чердаке, хранилось много ненужного хлама и старой мебели.
Удивительно, сколько ненужного хлама успевает накопить за свою недолгую жизнь человек.
Там теперь настоящий склад ненужного хлама.
Выкинуть ненужный хлам, я имею в виду старые никому ненужные вещи…
Ненужный хлам валялся вместе с обрывками упаковочных материалов, рассыпанным набором коротких гвоздей, полузаконченным, но так и не понадобившимся ящиком, набитым старой одеждой.
А я уже прикидывала, как будет лучше падать свет, потихоньку убирала ненужный хлам.
На самом же деле эта мансарда была частью обычного необжитого чердака, в котором, как полагается, прозябал всяческий ненужный хлам.
Правильней было бы не покупать ненужный хлам, а лучше скопить на что-то существенное и нужное.
В результате жулику удаётся подменить один пакет на другой, заранее приготовленный, где лежит ненужный хлам.
И коридора этого заваленного ненужным хламом, страшного, узкого, тёмного, словно путь в преисподнюю, вовсе и не было, а тянулась светлая и радостная анфилада бесконечных, изящно убранных комнат…
Найти что-то необычное можно было и на чердаке очень старого, почти столетнего дома, где скопилось множество ненужного хлама.
Раньше многое из этих вещей казалось ненужным хламом, но, только начав самостоятельно разбираться в механике, девушка поняла, что многое из этого может ей пригодиться.
Не важно где я буду жить и что есть, как много у меня будет квадратных метров для хранения ненужного хлама, лишь бы она была со мной и наши души пели вместе.
Мир производит огромное количество ненужного хлама каждый день.
Сам барон, увидев всё великолепие, был удивлён и восхищён собственным богатством, до сих пор ненужным хламом, валявшимся по углам.
Конечно, никто не использовал их по назначению, а просто хранили ненужный хлам.
Заполнит душу временно ненужный хлам.
Очень характерная ситуация, как люди мусорят и собирают ненужный хлам.
Ненужный хлам оставим здесь, я договорился, а тела и мозги возьмём с собой.
Заскользил взглядом по кухне, которая ещё ночью была грязной, заваленной каким-то ненужным хламом и напоминала собой жалкое зрелище.
– Говори, я тебя внимательно слушаю, потом будем фильтровать твои разрозненные воспоминания, и отбрасывать ненужный хлам в сторону?
Так часто бывает в жизни: вроде вот она, цель, видна уже, близка, только руку протянуть – а тело подводит, не слушается, еле тащится позади твоего рвущегося вперёд неистового желания, словно старый мешок, набитый ненужным хламом
В таких чемоданах обычно хранится ненужный хлам, который жалко выбросить: сломанные отвёртки, испорченные электрические шнуры, разукомплектованные замки без ключей и, наоборот, ключи от неизвестно где установленных или давно выброшенных замков.

Ассоциации к словосочетанию «ненужный хлам»

Все ассоциации к словосочетанию НЕНУЖНЫЙ ХЛАМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненужный хлам»

  • Развернув наудачу несколько писем (в одном из них оказался засохший цветок, перевязанный полинявшей ленточкой), — он только плечами пожал и, глянув на камин, отбросил их в сторону, вероятно, сбираясь сжечь весь этот ненужный хлам.
  • Напудренные внуки бородатых бояр сбывали лежавшее в их кладовых дедовское благословение как ненужный хлам и на вырученные деньги накупали севрского фарфора, парижских гобеленов, редкостных табакерок и породистых рысаков или растранжиривали их с заморскими любовницами.
  • С чем сравнить язык в устах человека? Это ключ сокровищницы; когда дверь заперта, никто не может знать, что там: драгоценные ли камни или только ненужный хлам?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненужный»

  • НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНУЖНЫЙ

Значение слова «хлам»

Афоризмы русских писателей со словом «ненужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненужный»

НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный.

Все значения слова «ненужный»

Значение слова «хлам»

ХЛАМ, -а, м., собир. Негодные старые вещи; старье, рухлядь.

Все значения слова «хлам»

Синонимы к словосочетанию «ненужный хлам»

Ассоциации к словосочетанию «ненужный хлам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я