Карта словосочетания «старый хлам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый хлам»

В непроглядной тьме я потянулся за своим верным ночным спутником – старым транзистором Sony, который несколько месяцев назад извлёк из кучи старого хлама и сделал ему антенну из проволочной вешалки.
И ты помнишь, что обещала мне помочь разобрать старый хлам в гараже?
– Как ничем? – Казачина нагнулся, откинул мешок, плюнул и пошёл дальше. Я увидел какой-то старый хлам.
Оказавшись в подвале, вся компания направилась по тёмному коридору к просторному помещению, в котором хранился старый хлам.
Перед ними предстал заставленный старым хламом, запылённый чердак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуумщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но был ещё и просто старый хлам: камни, глина, песок и старые книги с оборванными корешками.
Есть подсознание, набитое старым хламом, притащенным из прошлых жизней, вследствие того, что поступали определённым образом, сделали это привычкой, забили в сознание, то есть перевели в сознательный уровень и стали всё это воплощать в жизнь.
Сжигают старый хлам на площадях (обычай, всецело поддерживаемый и одобряемый ремесленными гильдиями).
– С мечтательным видом он принялся перечислять: – Золотые скрепки, ролинги, бумага для записей – там всегда валяется какой-нибудь старый хлам.
Летом на заваленных старым хламом хорах было душно, но сейчас царило приятное тепло.
Теперь же она понимала, что он имел в виду – ей всучили груду старого хлама.
Я бы с удовольствием выкинула старый хлам, но папа был слишком сентиментален.
Да ради бога… эту боль она уже пережила и оставила в прошлом, как ненужный старый хлам, который не стоит тащить в новый дом.
– Просто кто-то выбрасывал старый хлам из сарая, а пианино пожалел.
Пусть девчонка сидит в архиве и тихонько перебирает старый хлам.
Причём не какого-то там старого хлама, а вполне приличного корабля.
Что же за старый хлам может здесь лежать, если маменька не выбрасывает его?
Спальня княгини со стенами, обитыми по последней моде французским ситцем с пасторальными сценами, напоминала новенькую шкатулку, в которую небрежно свалили старый хлам.
Эта старая постройка была давным-давно заброшена, и туда скидывали старый хлам – деревянные ящики из-под овощей, сломанную мебель, и прочие ненужные вещи, но числящиеся на балансе учреждения.
Каждый день, кроме выходных, я работала в лавке, большей частью убирая старый хлам на полках, где пауки устроили себе огромную ловушку для незадачливых мух.
Нужный закуток я нашла довольно быстро, но уже на месте выяснилось новое обстоятельство – маленькое помещение теперь было забито старым хламом, который, похоже, раньше был декорациями.
В самом доме было много разного старого хлама, и весь его вид, хоть и врал, но упорно кричал, что здесь давно никто не живёт.
Пришлось выкинуть много старого хлама, оставшегося от прежних жильцов.
Зимой езжу по деревням, собираю старый хлам, а летом здесь стою.
Прачечная, пустая комната и две кладовки, забитые старым хламом.
Но наверху их ждали завалы старого хлама.
Чердак тоже был забит старым хламом, и ничего интересного, кроме паутины и пыли там не нашли.
Но однажды, допоздна засидевшись на чердаке, разгребая старый хлам, скидывая вниз запасные доски, способные пригодиться в строительстве нашей пристройки-веранды, и вынося полдня осиные гнёзда, я, выглянув наружу, устало вздохнул и просто бросил взгляд вдаль на морскую гладь.
– Вечно ты бежишь впереди паровоза! Ещё с домом не все вопросы решили. Да и дворик наш пока не на сад похож, а на свалку старого хлама.
С ревизией, отбросим старый хлам.
Промышленный районе города, вокруг огромные кубы промышленный и складских зданий с бескрайними полями хозяйственных территорий, чаще всего используемых для стоянки автомобилей сотрудников или хранения старого хлама.
Мы отправились верхом и почти у самой виллы мой друг показал мне развалины стены, с торчавшей над ними старой башней, упомянув при этом, что весь этот старый хлам давно убрали бы, вероятно, если бы суеверный страх не охранял остатки старины.
Теперь эти покои были большей частью заброшены, лишь отдельные помещения использовались как жилища прислуги, ну и для хранения всевозможного старого хлама.
Джэк. Поезжай скорее на вокзал и вези твой старый хлам сюда.
Лавки торговцев старым хламом завалены были коронами, митрами, позолоченными скипетрами, гербами с лилиями, вывезенными из дворцов.
Киммериец остался доволен результатом: теперь и корабль сияет, и кучу старого хлама отправили за борт, и такелаж привели в порядок, и команде ночью будет не до глупых россказней.
Антиквариат: встреча старого хлама и новых денег.
Без труда можно представить этот сундук старого хлама – такой есть в каждой затхлой комнате страны.
Сколько раз она давала себе слово разложить все вещи по своим местам и вывезти старый хлам, оставшийся от прежней хозяйки!
По краям вытоптанной площадки свалили гору старого хлама, мусора, рассохшихся вёдер, протёртых кож, истоптанную обувь, сломанные остроги, треснутые кружки, ковши, ложки…
В числе разного старого хлама тут было несколько интересных фарфоровых безделушек и разрозненные тарелки от сервизов.
Тут на днях мне прямо в лицо заявила, что, наверное, это очень дорого содержать такого мальчика и постоянно покупать ему брендовые шмотки даже для похода к помойке, намекая на то, в чём он пошёл выносить старый хлам.
И только ближе к окраине, где возле старой тёмной хибары светился белой древесиной свежий сруб нового дома, деловитый хозяин, пожав плечами, сказал, что в сарае полно старого хлама на выброс, и, если им интересно, то он может показать.
Два из них использовались под склад старого хлама и разных материалов для ремонта.
Прямо за углом, в нескольких шагах от них стояли большие бочки, заполненные старым хламом и мусором.
Сейчас же, когда наше основное богатство находится в космосе, эта пещера выглядит сборищем старого хлама.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый хлам»

  • Поправляли обвалившуюся штукатурку, красили крышу, вставляли новые рамы в окнах, отовсюду убирали завалявшийся старый хлам, даже не оставили в покое дедовского сада, в котором производилась самая энергичная реставрация развалившихся беседок, киосков, мостиков и запущенных аллей.
  • Все эти финесы и деликатесы, эти apercus de morale et de politique, [рассуждения о морали и политике (франц.)] эти подходцы и подвиливанья — все это старый хлам, за который нынче гроша не дадут. De nos jours, on ne fait plus d'apercus: on fait l'amour — et voila tout!..
  • — Благодарю. Откровенность за откровенность; бросьте этот старый хлам и лучше расскажите мне, что за человек генерал Блинов, с которым вы учились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «хлам»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «хлам»

ХЛАМ, -а, м., собир. Негодные старые вещи; старье, рухлядь.

Все значения слова «хлам»

Синонимы к словосочетанию «старый хлам»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «хлам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я