Предложения со словосочетанием «ненасытная жадность»

Но скупой тиран, подстрекаемый ненасытной жадностью солдат, в конце концов затронул имущество народа.
Однако если они начинают проявлять ненасытную жадность к деньгам, теряют рассудок и совершают глупости, это приводит к беде.
С ненасытной жадностью пёс смотрел на экран, отказываясь есть и пить, и умер от истощения.
И теперь, предав земле умерших, атаман с поседевшей наполовину головой смотрел на товарищей, которые с ненасытной жадностью поедали горячую уху с кусками рыбы.
Очевидно, подобные верования возбуждали ненасытную жадность корыстолюбивых жрецов, которым языческо-литовская религия и обязана своими тёмными сторонами и многими варварскими и отвратительными обрядностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвещательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, именно уверенность в том, что корабли пустуют и могут быть легко захвачены, побудила капитана позволить своим людям удовлетворить их ненасытную жадность разграблением города.
Эти люди по нравственным качествам значительно превосходили своих поработителей, но, к сожалению, чрезмерно идеализировали земной мир, устроенный так, что зло и ненасытная жадность зачастую побеждают добро и ведут человечество к пропасти небытия…
Во время раздоров между светскими и духовными властями много говорилось о престиже церкви и о её неотъемлемых правах судить клириков, а на самом деле в основе конфликта лежала ненасытная жадность попов к земле, недвижимости, деньгам.
Она с ненасытной жадностью поглощала книги, тайком брала их из отцовской библиотеки, даже книги по анатомии.
Он стоял, погружённый в свои взрослые невесёлые думы, а я – с ненасытной жадностью вбирала в себя его образ.
Его взор с ненасытной жадностью впивался в эту прекрасную полусферу.
Но сами люди сейчас не способны объединиться, интриги некромантов и ненасытная жадность царедворцев сделали своё дело.
Когда люди правильно распознают психодуховные корни этой модели ненасытной жадности, они начинают понимать необходимость обращения внутрь себя и переживания внутреннего преображения.
Они с какой-то ненасытной жадностью спешили тащить и читать билетики один за другим, чтобы прочесть их все до одного!
Пагубная свобода действий, предоставляемая ненасытной жадности торговцев…
Невероятнее всего было то, что, зализав раны, существа исцелялись и с ненасытной жадностью вновь одолевали свою жертву.
И именно на этом этапе развития в душе человека укоренилась ненасытная жадность.
А на вершине карьеры она окончательно перемешала ненасытную жадность непримиримого завистника и педантичную предвзятость жестокого тирана, что в конечно счёте напрочь снесло ей чердак.
Котёнок присел на все ножки и с ненасытной жадностью принялся есть кусочки булки.
В этом дворце они не скрывали своего истинного облика, как и свою ненасытную жадностью человеческой крови.
Планету пожрали ненасытная жадность и гордыня.
Их вела ненасытная жадность и корысть, превращая в грабителей и убийц.
Они сами тоже стали заниматься торговлей и изобретать новые виды спекуляций, надувать финансовые пузыри, одним словом, плодить ненасытную жадность и связанные с ней страхи – страх потери, страх неудачи, страх бедности, а также жгучую зависть к чужому успеху и богатству.
Они шли, часто останавливаясь, и он опять с ненасытной жадностью искал влажно-яблоневый вкус её омываемых дождём губ, а она, пошатываясь на подгибающихся ногах, уже всё теснее, всё молчаливее прижималась к нему – и порой он боялся, что они оба упадут сейчас в траву на косогоре, не разжимая объятий, в счастливой неутоленной тяге друг к другу.
Он же старается для спасения их всех от пропасти, к которой они несутся неудержимым галопом, своей ненасытной жадностью разжигая в массах ненависть к существующему порядку вещей…
С какой ненасытной жадностью охотился я за счастьем, за женщинами, за свободой.
Сила ненасытной жадности до чужих сокровищ?
Это счастье продолжалась ровно год, пока он, как мальчишка, с ненасытной жадностью упивался этой женщиной, не замечая ничего вокруг.
Он больше не был человек, он стал чёрной дырой с ненасытной жадностью поглощающей свет и чужие жизни.
Сначала он большими пальцами провёл по её ключицам, потом принялся ласкать ложбинку на её горле, гладить подбородок, линию щёки, наслаждаясь ею с ненасытной жадностью гедониста.
Но она, движимая ненасытной жадностью и к работе, и к деньгам, продолжала невозмутимо строчить на швейной машинке.
В них была и великая боль за свой народ и вообще людей, и призыв к покаянию, и жажда справедливости, и жгучая горечь от мысли о том, что из-за чьей-то ненасытной жадности ему предстоит умереть.
Но не помогало – ненасытная жадность рыботорговца перебивала даже страх.
Будет у всех достаток, так не будет и зависти, потому что некому будет завидовать, все будут равны, и заживёт счастливо и честно русский народ рабочий, работая только для себя, а не для ублаготворения ненасытной жадности русских царей, царских сановников, царской семьи, помещиков и других тунеядцев, падких на мужицкие трудовые гроши.
Мы перешагнули через двух мёртвых хобов – по обоим телам бегали языки синего пламени, почти не отбрасывавшего света, но пожиравшего их плоть с прямо-таки ненасытной жадностью.
Власть хитрости, циничной ненасытной жадности идёт как эпидемия, наполняя всё человечество.
Благодарность за сострадание тем, кого не опутал божок ненасытной жадности.
Его острый ум, беспринципность и ненасытная жадность позволили ему достичь того, чего ему не дано было от рождения, но к чему он всегда стремился, а именно: пользоваться всем, что доступно только избранным, членам высшего общества, хотя, конечно, чтобы оценить это всё по достоинству, ему не хватало ни вкуса, ни образования.
Ненасытная жадность ростовщиков пожирает доходы с наших земель, под предлогом взимания процентов за ссуду ростовщик задолго до срока уплаты долга накладывает арест на наши доходы…
Куда делась ненасытная жадность?!
Тут вопль «землицы бы!» и в самом деле становится признаком какой-то ненасытной жадности.
Лишь ненасытная жадность солдат приводила в бешенство командира.
Пожалуй, в чём-то он был похож на свой дом, и мы с ненасытной жадностью вбирали в себя каждую крупицу информации, которой он был пропитан.
К сведениям о политических событиях прошлого и о местных происшествиях ал-Ваззан проявлял ненасытную жадность.
Золотоискатели жаловались на ненасытную жадность торговцев, которые, взвинчивая цены, отнимали у них почти всё заработанное.
С какой-то ненасытной жадностью, девушка проживала каждую подаренную секунду, каждое мгновение, боясь пропустить что-то, не заметить, и, как сборщица ягод, экономя время, не особо обращая внимание на попадающие в лукошко кисточки, ветки, и прочий мусор, чтобы потом дома, неторопливо и тщательно перебрать, так и она хватала всё, своей цепкой памятью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненасытная жадность»

  • Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы.
  • Но время шло, а он оставался всё таким же: огромная голова, длинное туловище с четырьмя бессильными придатками; только улыбка его принимала всё более определенное выражение ненасытной жадности да рот наполнялся двумя рядами острых кривых зубов. Коротенькие лапы научились хватать куски хлеба и почти безошибочно тащили их в большой, горячий рот.
  • Этот рысистый человек, тощий, с палочкой в руке, остроглазый, сверкал и дымил, пылая ненасытной жадностью к игре делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненасытный»

  • НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАСЫТНЫЙ

Значение слова «жадность»

  • ЖА́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-л., больше, чем это необходимо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ненасытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненасытный»

НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь.

Все значения слова «ненасытный»

Значение слова «жадность»

ЖА́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-л., больше, чем это необходимо.

Все значения слова «жадность»

Синонимы к словосочетанию «ненасытная жадность»

Ассоциации к слову «жадность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я