Предложения со словосочетанием «ненасытная жажда»

Тот, мы знаем, надев тогу скромности, всю жизнь был пожираем ненасытной жаждой власти и славы.
Общественное мнение, как правило, обвиняет в загрязнении воздуха и воды бессовестных предпринимателей с их ненасытной жаждой наживы.
В людях, обладающих самыми высокими моральными качествами и одарённых благороднейшими талантами, обнаруживается ненасытная жажда славы, власти, силы и успеха.
И всё же люди, которые вечно рвались к новизне в ненасытной жажде новых приключений, новых дерзаний, новых страстей, – такие люди, несомненно, страдали от чувства, противоположного неудовлетворённости, – от пресыщения.
Но со временем его ненасытная жажда разрушений высвободит из-под спуда целое торнадо, которое он замышлял всё это время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплементироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его обуревало ненасытное любопытство, ненасытная жажда воспринять и запомнить как можно больше.
Один он способен бросить великому визирю в лицо слово осуждения за его ненасытную жажду христианской крови…
Что эта ненависть охватила все мои мысли и чувства и что я имею теперь одно лишь безумное желание, ненасытную жажду мщения?
Можно было достичь несколько целей сразу: и утолить ненасытную жажду рисования, и исполнить заветную мечту, и как следует насолить родителям.
Не писать мемуары – целью их эпистолярных упражнений стала ненасытная жажда реванша.
Впрочем, мы сейчас именно это и делаем: освободившись от забот, предаёмся созерцанию и умозрению; это же мы будем делать и там, тем свободнее и тем полнее обращая все свои силы на рассмотрение и созерцание предметов, что уже от самой природы заронена в наши умы некая ненасытная жажда истины, а там весь вид этих мест, ожидающих нас, располагая к удобнейшему наблюдению неба, внушит нам и сугубую жажду познания.
По моему разумению, лётчик (а в это понятие я вкладываю не только технику пилотирования, а всего человека, его душу) – это ненасытная жажда полёта, творчество, фанатизм.
Высказав вам это в лицо, я готова претерпеть любые муки, какие вам будет угодно мне причинить, но знайте, что сама я никогда не скреплю согласием унизительные для меня условия: сердце моё исполнено ненасытной жаждой справедливости – и это стремление вдохнёт в меня бесстрашие, подкреплённое пониманием того, какая участь приличествует моему внутреннему складу.
Горящий ненасытной жаждой жизни, даровитый, любознательный, ловкий, непоседливый и неугомонный, хитроумный и дерзкий, вспыльчивый и драчливый.
Не испытывая почтения и сострадания к людям и природе, они заботятся только об удовлетворении своей ненасытной жажды богатства и власти.
У избалованного ребёнка развивается неумеренная и ненасытная жажда любви, а в результате он привязывается к кому-нибудь и не желает отвязаться.
Я думал, что, если оставлю её здесь до вашего приезда, она, возможно, утолит ненасытную жажду развлечений, но опять ошибся.
Они ведь только и думали, чтобы я приложил то, чему меня заставляли учиться, к насыщению ненасытной жажды нищего богатства и позорной славы.
Поэтому да будет благословенна природа за неуживчивость, за завистливо соперничающее тщеславие, за ненасытную жажду обладать и господствовать!
Он полагал, что люди мотивированы ненасытной жаждой личной власти и потребностью доминировать над другими людьми, считая, что их толкает к этому чувство неполноценности и стремление к превосходству.
У меня ненасытная жажда женского общества, которую необходимо удовлетворить.
Вполне обоснованное беспокойство вскоре сменилось ненасытной жаждой разузнать все возможные сплетни о нём.
Вот об этой неуверенности я и говорю, об этой постоянной любви, ненасытной жажде полноты, но со стороны одного человека.
– Если бы ты только знала, как сильно я хочу избавиться от этой угнетающей ненасытной жажды.
Странно: её давно уже нет, а она словно рассказывает ему истории, задаёт неожиданные вопросы, разъясняет сложные вещи, учит добру, пробуждает ненасытную жажду знаний…
Но иссохший в ненасытной жажде золота скупердяй старик ненавидел всем своим существом молодёжь, потому что страстно завидовал ей.
Ущербность, уязвлённое самолюбие и следующая за ними по пятам ненасытная жажда мести или признания на иррациональном поприще очень часто, если не в большинстве случаев, связаны с прохождением человека через унижение в то время, когда его личность находится на этапе формирования.
Ненасытная жажда познания нового, самой жизни тоже способствует более интенсивному обретению жизненного опыта.
Полковника сгубила ненасытная жажда денег и пристрастие к роскошной жизни.
Одно только оставалось в нём прежнее: эта ненасытная жажда деятельности.
Энергетические (или психические, как их ещё иногда называют) вампиры – любители высасывать из людей энергию, а не кровь – представлялись как существа, которые незаметно атакуют энергетическую систему в коварной попытке удовлетворить ненасытную жажду.
При первой их встрече воин искал войну и страдал оттого, что никого не убил, но сейчас в нём кипела ненасытная жажда смерти.
Ведь, в конечном счёте, никакой забор не мог остановить зверей в их ненасытной жажде человеческой крови.
А это, тоже точно, весомый повод и заодно способ для утоления самой ненасытной жажды приключений и прочего новья, если кто таковой более ли менее страдает.
Когда-то в детстве отец посеял в моей душе зерно бесконечного любопытства к дальним горизонтам, ненасытной жажды странствий и неизбывного стремления к поиску.
Изначально присущие ей рассудительность и деловая хватка выродились в тотальное порабощение всех вокруг, а дефицит моей любви породил ненасытную жажду поклонения и обожания.
Иначе говоря, большинство людей имеет ненасытную жажду получения быстрой и ощутимой пользы от каждого своего усилия.
Каждым представителем этой расы движет ненасытная жажда понимания – он неустанно исследует галактики вдоль и поперёк в погоне за ними, накапливая библиотеки на миллиарды и триллионы терабайт на протяжении своей исключительно долгой жизни.
Вот так и возникает принципиальная духовная безответственность и легкомысленность, неутоленная амбициозность, ненасытная жажда общественного признания своих гигантских искажённых и извращённых «талантов».
И именно с этого момента в наследнике проснулась ненасытная жажда к роскоши и достатку.
Вследствие этого убеждения так легко рискуют и собственною жизнью и жизнью других; вследствие этого такое всеобщее стремление к наслаждению, столь ненасытная жажда удовольствий.
Она любила короля и вместе с тем инстинктивно понимала, что за бурными проявлениями страсти в нём скрывалось крайнее легкомыслие и ненасытная жажда новизны и перемены, которые казались ей ещё ужаснее, чем суровость её мужа.
Это вечная человеческая неудовлетворённость, это всегдашнее недовольство, эта поистине ничем ненасытная жажда показывает, что у нашего духа есть стремление к чему-то высшему.
В нём кипела ненависть к врагам, в нём поднималась ненасытная жажда мести, какого-нибудь подвига, и он не мог уже владеть собою.
Были – юность, задор, бесшабашная отвага, ненасытная жажда смелых и сильных впечатлений.
Их ненасытная жажда приведёт в итоге к потере контроля над собой и к самоуничтожению.
Но робот ведёт себя странно: он врывается в библиотеку, за полчаса прочитывает все книги и на него находит ненасытная жажда знаний.
Некоторые лозы обвили колонны или соседние растения, давя их в ненасытной жажде света и пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненасытная жажда»

  • Ей прежде всего бросилась в глаза — зыбкость, односторонность, пробелы, местами будто умышленная ложь пропаганды, на которую тратились живые силы, дарования, бойкий ум и ненасытная жажда самолюбия и самонадеянности, в ущерб простым и очевидным, готовым уже правдам жизни, только потому, как казалось ей, что они были готовые.
  • Из чего же вся эта ненасытная жажда к приобретению?
  • Вся кровь при этой мысли закипела в его жилах, и в душе проснулись жгучая ненависть и ненасытная жажда мести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненасытный»

  • НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАСЫТНЫЙ

Значение слова «жажда»

Афоризмы русских писателей со словом «ненасытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненасытный»

НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь.

Все значения слова «ненасытный»

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Синонимы к словосочетанию «ненасытная жажда»

Ассоциации к слову «жажда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я