Предложения со словосочетанием «ненасытная алчность»

Неужели только меня ненасытная алчность людей обязывает к постоянству, которое чуждо моим обычаям?
До сих пор ещё весьма распространённое мнение приписывает римскому народу и его вождям какую-то ненасытную алчность к завоеваниям.
Он вовсе не заботился об общей пользе или, скорее, был её противником, а между тем он был поставлен в необходимость удовлетворять ненасытную алчность, которую сам возбудил в армии.
Ненасытная алчность толкает человека проникать в недра природы и отыскивать глубоко в её живых созданиях частицы общей им и ему субстанции.
Завладев моим талантом, моей волей, моим состоянием, ты, в слепоте ненасытной алчности, хотел взять у меня абсолютно всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако «по-хорошему» не вышло, развилась ненасытная алчность и жестокость своекорыстия, и навстречу им пришла жестокость мести.
Мы являемся свидетелями каждодневного проявления основополагающей ненасытной алчности и злостной враждебности: разграбления невозобновляемых ресурсов и превращения их в индустриальные отходы, предельно опасного для выживания загрязнения естественной природной среды ядерными осадками, ядовитыми химикатами и гигантскими нефтяными пятнами, злоупотребления научными открытиями в физике, химии и биологии ради развития оружия массового поражения, вторжений в другие страны, приводящих к истреблению мирных жителей и геноциду, и построения планов военных операций, которые уничтожат миллионы людей.
Лишь спустя несколько тысячелетий удалось частично возродить разнообразие животных и растений, которые были едва ли не безвозвратно потеряны из-за ненасытной алчности тартарианцев.
Первое горе указывает на ненасытную алчность могущественных земных правителей, которым всегда не хватает земель.
– Кто беднее нас, обречённых глядеть, как доходы с наших имений поглощаются ненасытной алчностью ростовщиков, которые секвеструют их ещё до истечения срока уплаты долга под предлогом, что деньги их должны приносить плоды.
Твоё легкомыслие тебя погубит, твоё корыстолюбие не доведёт тебя до добра, твоя ненасытная алчность сделает всех твоими врагами.
Обуянный ненасытной алчностью, он превратил девушку в золотую статую и ужаснулся содеянному.
Не сказать, чтобы она была ошеломлена увиденным, когда, добравшись до переулка, оглянулась ещё раз на площадь и заметила там исполинских размеров автоприцеп цирка, о гастролях которого объявили ещё несколько дней назад, правда, без указания на точное время прибытия, – нет, зрелище это не ошеломило её, а скорее разочаровало, ведь она немедленно поняла: никакие это не «ряженые провозвестники новых времён», а скорее всего «мерзкие спекулянты», которые в своей ненасытной алчности готовы всю ночь проторчать на морозе, чтобы неплохо подзаработать, скупив все билеты утром, сразу после открытия кассы.
Возвышенные чувства и власть, которую сохранил над ним старый пьяница, обезоруживали сына в постыдном торге с отцом, тем более что он не сомневался в добрых намерениях старика, ибо сперва приписывал его ненасытную алчность привязанности печатника к своим орудиям производства.
Корыстолюбцами, хочу назвать тех, кто из-за ненасытной алчности постоянно жаждет извлечь непомерную выгоду и мечтает нажиться на совершенно ничтожных, мало чего стоящих или совсем ни к чему не пригодных вещах.

Значение слова «ненасытный»

  • НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАСЫТНЫЙ

Значение слова «алчность»

Афоризмы русских писателей со словом «ненасытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненасытный»

НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь.

Все значения слова «ненасытный»

Значение слова «алчность»

А́ЛЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. алчный.

Все значения слова «алчность»

Синонимы к словосочетанию «ненасытная алчность»

Ассоциации к слову «алчность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я