Предложения со словосочетанием «ненасытное желание»

Влекомый ненасытными желаниями, порочными устремлениями носился я по волнам своих жизней, то поднимаясь иногда вершину, то низвергаясь на самое дно смертельного бытия.
Я оставался с женой и детьми не больше двух месяцев, потому что моё ненасытное желание видеть чужие страны не давало мне покоя и я не мог усидеть дома.
И за всем этим ажиотажем стоят пустые обещания счастья и самореализации, которые абсолютно недостижимы из-за фетишизации ненасытного желания покупать.
Царица вилис коснулась паркета своим жезлом, чтобы сообщить ногам танцовщиц ненасытное желание контрдансов, вальсов, галопов, мазурок.
Ещё мальчиком он совершил кругосветное путешествие, гонимый ненасытным желанием пережить увлекательные приключения, непременно рискованные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агробанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В противоположность распространённому мнению мой опыт показывает, что люди, которые удачливы в бизнесе, не обладают сверхъестественным знанием, а успех к ним приходит благодаря их ненасытному желанию знать как можно больше.
Фатальный недостаток динозавра – это его ненасытное желание массы.
В этот период у меня было сильное, ненасытное желание учиться.
Он отличался ненасытным желанием знать всё обо всём, что в принципе можно познать.
Она была почти непередаваемо хороша собой, с нежной смуглой кожей и пухлыми губами, которые одним своим видом вызывали ненасытное желание припасть к ним в поцелуе.
Нас снедало ненасытное желание осмотреть руины каждого замка с зубчатой стеной, выстроенного на склоне холма.
Все ослепляются и подвергаются мучениям из-за своих собственных ненасытных желаний.
Что порождает в человеке ненасытное желание власти?
Ярость, злость и ненасытное желание мести обожгли его крепкую грудь.
В первые секунды пробуждения их дыхание раздирало отчуждённое, но безумное и ненасытное желание жить.
Став с клинком одним целым, я ощутил его ненасытное желание поглощать всё больше и больше силы.
И, когда та часть общества, которой негласным общественным договором предписана обязанность управлять, выше этой обязанности ставит ненасытное желание получать извращённые удовольствия и пребывать в перманентной праздности, государство гибнет…
Опять-таки из-за ненасытного желания материальной наживы и безграничной власти, вождей многонациональных племён, предопределённо приютивших на своём истязаемом пласте, великие династии и монументальные царства.
Крики радости, слёзы счастья, нескончаемые вопросы, ответы и ненасытное желание обняться, прижаться, приласкаться к самым прекрасным людям на земле заполнило окружавшее пространство.
Как мы увидим позже, человеческое эго имеет ненасытное желание контролировать.
Но здесь есть тоже куча патологий, например – постоянная жажда и ненасытное желание ещё больше слов «Спасибо!» всегда и везде.
Чем дольше она вглядывалась, тем отчётливее видела, как тянутся к девушке их липкие удлиняющиеся руки с единственным ненасытным желанием – задушить её непорочную красоту.
Гордыня проявляется в отсутствии достоинства, самоуважения, во лжи, в злости, в беспокойстве, в глупости, в грубости, в неспособности отличать ложь от правды, в безразличии, в агрессии, в ревности, в жадности, в зависти, в ненасытном желании брать, в бес-причинной обидчивости.
Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие, при неведении истины, суть самые злые страсти души.
И заснула сон-трава беспробудным, то и гляди, сном. Заснула оттого, что двигало чьими-то руками, ненасытными желаниями ума сонное сердце.
Алчные и корыстолюбивые купцы, которые день и ночь обременяют себя труднейшими заботами о своей торговле и которые здоровьем своим и покоем жертвуют ненасытному желанию собрать богатое имение, умрут прежде, нежели удовольствуют своё желание, а чрез то более будут чувствовать скорбь и сокрушение, что вовсю жизнь свою бесполезно трудились; если же и случатся между ими таковые, которые прежде своей смерти удовлетворят свою алчность, то и для тех то время, в которое будут они наслаждаться сими сокровищами, приобретёнными с толикими трудами и беспокойством, покажется столь коротко, что ни к чему более не послужит, как к приумножению их мучений, возбуждая в них большее сожаление о лишении богатого своего имущества, коим столь маловременно они наслаждались.
Затем он рассказал бы вам о своём «восьмеричном пути», буддийском руководстве по праведной жизни, и это могло бы помочь вам преодолеть ненасытные желания, вызывающие ваши страдания.
Родители остановитесь в своём ненасытном желании загрести как можно больше денег!
В теле билось ненасытное желание.
И, независимо от своей воли, я вдруг начала бесстыдно двигать своими внезапно ожившими и окрепшими бёдрами, будто это движение могло утолить ненасытное желание.
Оно быстро постигает окружающую среду, стремясь удовлетворить ненасытное желание заполнить лакуны, познать окружающий мир.
Это ненасытное желание подчинить, завладеть и, потеряв интерес к своей жертве, жестоко кинуть её.
Обе страдали от неуёмного, безпредельного и ненасытного желания быть любимыми.
Священник находил оправдание её греху, неизбежному падению, бросающему женщину в объятия случайного друга, умеющего хранить тайну; он понимал, какая страсть сжигала их, не находя удовлетворения, с каким трудом было добыто это свидание, которого ждали неделями и которое пролетит как миг в пламени ненасытного желания.
В своём ненасытном желании расширить царство слепой веры, архитекторы христианского богословия были вынуждены скрывать как только можно истинные источники религий.
И в нём опять проснулось ненасытное желание жить, пробудился зов молодости, приглушённый десятью неделями сухих военных будней сублимированного, полуголодного, почти скотского существования.
Всего один день с того случая в лифте, когда я остался с грандиозным стояком и ненасытным желанием прикасаться к каждому дюйму её кожи.
Люди подозревали самых невинных, родилось ненасытное желание мести и крови.
Такое ненасытное желание пищи было ему внове – или же он, по крайней мере, не помнил, что нечто подобное переживал.
В её вечно раскрытых объятиях я исходил яростью ненасытного желания.
Одни спились от неожиданно свалившихся на них капиталов и возможностей, другие посчитали правильным уехать из этой ненавистной страны, заработав свои первые (иногда и единственные) пятьдесят тысяч условных единиц, третьи, не знающие меры в своём ненасытном желании обогащаться, становились либо жертвами, либо преступниками, четвёртые, пятые, шестые…
Ненасытное желание снова и снова кидала её навзничь.
И хватит дрожать в ненасытном желании пролить свою негу и чувственность на первого встречного мужчину!
Она вызвана ненасытным желанием точно знать, что происходит, и заставляет нас воображать себе все те ужасные вещи, о которых мы не знаем, но которые могут оказаться правдой.
Мужчина возвышался перед женщиной, словно, молодой бог, готовый утешить падшую грешницу, и его красивое безупречное тело манило её, зажигало вновь ненасытным желанием, и она, не поднимая вверх головы, загадочно улыбаясь, всё же ухватила его за широкие бёдра.
Сильное, неистребимое, ненасытное желание скорости не даёт покоя.
Пропал контроль над ситуацией, и пробудились ненасытные желания.
Пружина ненасытного желания начала разжиматься где-то глубоко внутри меня.
Ненасытное желание еды представляет собой толчок этого чудовища и не имеет связи ни с каким требованием действительного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненасытное желание»

  • Этот колосс физиологии, колосс жизни и должно быть источник жизни — вызвал во мне чисто женственное ощущение безвольности, покорности и ненасытного желания „побыть вблизи“, видеть, не спускать глаз…
  • — Это неправда! — срывается с губ неожиданно подошедшего к молодому оратору Рудольфа, — это — чистейшая ложь. Вас всех не столько заработок пленяет, сколько артистическая жадность, ненасытное желание лицедействовать во что бы то ни стало, какою бы то ни было ценой, даже путем обмана, за спиною лучшего из учителей.
  • Во все продолжение предыдущего разговора он подобострастно следил за каждым движением Нефеда, — казалось, с какою-то даже ненасытною жадностию впивался в него глазами; как только Нефед обнаруживал желание сказать слово, или даже поднять руку, или повернуть голову, у молодого парня были уже уши на макушке; он заранее раскрывал рот, оскаливал зубы, быстро окидывал глазами присутствующих, как будто хотел сказать: «Слушайте, слушайте, что скажет Нефед!», и тотчас же разражался неистовым хохотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненасытный»

  • НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАСЫТНЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ненасытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненасытный»

НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь.

Все значения слова «ненасытный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «ненасытное желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я