Предложения со словосочетанием «ненавистный город»

Это стало последней каплей. Втайне от всех, под покровом ночи, с одним единственным кожаным чемоданчиком, мы спешно покинули ненавистный город.
Она вдруг заметила, что её новые подружки походят на тех, с которыми она навсегда распрощалась, покидая, ставший ненавистным город.
Её по-прежнему ждала серость и смрад ненавистного города.
Где-то там, позади, высоко над ним осталась неприступная каменная стена и ненавистный город людей за ней…
То, что его не выгнали, было хорошо, но то, что торчать в этом ненавистном городе ещё неделю, да к тому же и без денег, несомненно, было плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы все смотрели, как наши солдаты маршируют по разбитой брусчатке столь ненавистного города, до которого мечтал дойти каждый, кто хотел вернуться домой!
И вот он пленником шёл теперь но улицам ненавистного города, предпринимая неимоверные усилия, чтобы не уронить своего царственного достоинства перед торжествующими врагами, не показать страха перед ожидавшей его участью: он должен был умереть и знал это.
Выражал накопившееся у солдат угрюмое стремление подавить ненавистный город.
Даже сейчас, когда все уже окончательно решено, ненавистный город детства, малая родина, не хотел отпускать, сопротивлялся.
Он думал. Ходил вдоль панорамных окон, у подножья которых красовался ненавистный город.
Упоминание ненавистного города добило князя. Правда, положительного ответа друзья на своё предложение не получили, но и отказа не последовало.
А вдруг вздумается помереть, да единожды нырнёшь в землю на местном погосте, то пусть и придут по традиции к тебе в дом соседи, но лишь за тем, чтобы выпить, да поесть по-человечески всего вкусного, привезённого из далёкого того желанного и ненавистного города безутешными родными.
Ненавистный город сверкал редкими приглушёнными огнями в зашторенных окнах.
Где-то там, в ненавистном городе остался страх, осталось постоянное тревожное возбуждение, не проходящее ни днём, ни ночью, осталось ощущение какой-то своей ущербности, всё осталось там.
Но тем не менее он был рад тому, что его работа в банде окончена, и теперь он сможет забрать любимую, чтобы навсегда покинуть ненавистный город вместе с его чокнутыми жителями, занятыми только пустыми сплетнями и своими надуманными проблемами.
Такими последними словами кляли ненавистный город мрачные девочки и мальчики, обречённые на него до самой своей бессмысленной старости.
Мост подходил так же, как и любая другая часть ненавистного города, кроме, разве что, жуткого тупика.
В последний момент усилием воли заставила себя собраться и быстро, словно преступница, за которой идёт возмездие, добралась до вокзала и покинула ненавистный город.
Единственное, о чём мог думать ребёнок в тот момент – это поскорее покинуть ненавистный город и бежать прочь от тех, кто так жестоко лишил его самого дорогого человека.
Хотелось как можно быстрее всё закончить и убраться из ставшего ненавистным города.
Никто не должен знать, что она гуляет по ночам, прячась словно зверь, по улицам ненавистного города.
Она долго и мучительно переживала, а потом махнула на всё рукой и решила: как только накопит необходимую сумму, отправится путешествовать автостопом, навсегда покинув ненавистный город, где её преследовали одни потери и невзгоды…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненавистный город»

  • Клубок пыли исчез. Я повернулся к городу. Он лежал в своей лощине, тихий, сонный и… ненавистный. Над ним носилась та же легкая пелена из пыли, дыма и тумана, местами сверкали клочки заросшего пруда, и старый инвалид дремал в обычной позе, когда я проходил через заставу. Вдобавок, около пруда, на узкой деревянной кладочке, передо мной вдруг выросла огромная фигура Степана Яковлевича, ставшего уже директором. Он посмотрел на меня с высоты своего роста и сказал сурово:
  • Судьбе, однако, не было угодно порадовать его этим последним и первым счастием: пятидесяти лет, больной, до времени одряхлевший, застрял он в городе О… и остался в нем навсегда, уже окончательно потеряв всякую надежду покинуть ненавистную ему Россию и кое-как поддерживая уроками свое скудное существование.
  • Обыкновенно я уходил с своей ненавистной Петербургской стороны в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненавистный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «ненавистный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненавистный»

НЕНАВИ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Вызывающий ненависть, отвращение.

Все значения слова «ненавистный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «ненавистный город»

Ассоциации к слову «ненавистный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я