Предложения со словосочетанием «немощный человек»

Не имеет значения, хромой вы, прикованный к постели, просто немощный человек.
Новый наставник, немощный человек преклонного возраста, обладал редким юридическим талантом и колоссальным опытом выступлений в суде, что позволяло ему стоять как минимум на одну ступеньку выше самых известных адвокатов.
Ещё пару часов назад я видел перед собой старого, почти немощного человека в не очень ловком паричке, с палкой в руках.
Если программисты хотят обучить робота для помощи пожилым людям (скажем, чтобы он помогал уложить немощных людей в постель), каждый бит данных будет стоить реальных денег и реального человеческого времени; здесь нет возможности собрать все требуемые данные с помощью симуляционных игр.
Поставь пластинку с самого начала, помоги немощному человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он просто старый немощный человек 85 лет неспособный даже взять кружку с водой.
Погибли-то в основном пожилые немощные люди.
Духовно немощный человек человека покаянию научить не может.
И куда более привлекательная, чем существование немощного человека!
Но тогда с печи на меня глядел немощный человек, бормочущий какие-то непонятные мне слова.
И что для немощного человека ноша соли, то для монаха сон и мирское попечение.
Сколько старых немощных людей бродит по вашему городу, посёлку.
Поэтому где же бедному и немощному человеку укрыться и найти убежище от коварства этих супостатов?
По их мнению, здесь безопасно, а «Серый» некровожаден и нерасточителен, всего-то один раз в год убивает группу немощных людей и людей с изъянами.
Образы немощных людей и каждодневный уход поменяли мировоззрения молодого деятеля искусства, наложив свой отпечаток.
Обычай оставлять на смерть живых стариков, старух и немощных людей действительно существовал у азиатских кочевых народов.
Эта брань двух начал, альтернатива, раздирающая немощного человека напополам, будет похлеще битвы с явным врагом в чистом поле.
Спина заставила посмотреть на окружающий мир с точки зрения немощного человека.
Никто никогда в те времена не приветствовал слабовольных немощных людей, пекущихся только лишь о развитии своих духовных тел, но не больше.
Но потом застарелые недуги всё равно брали верх… И укладывали немощного человека обратно в постель на месяцы.
Да, я выжил, но… нахожусь в теле немощного человека.
– От, чудеса какие баня за един раз с немощными людьми творит! Ты ферязь не надевай, барчук. Я сейчас поддоспешник принесу. Разомнешься после ночи.
– А что немощный человек делает на складе?
Лучше не рассматривать ни себя, чтобы не испортить себе же настроение, ни окружающих… хотя есть и оправдание: именно представители богемы чаще всего физически немощные люди, к сожалению…
Уже не говоря о том, что в современном мире убогий, немощный человек вообще признаётся существом неполноценным и не только не оберегается и не защищается, но, напротив, притесняется сильными и здоровыми.
Его окружали достаточно немощные люди с трагичным взглядом: двое стариков в потрёпанных меховых одеяниях и русая женщина с маленькой девочкой лет двенадцати, кожа и волосы которой были белее самого снега.
И в придуманной немощными людьми морали, эту красоту попытаются максимально унизить.
Буквально кожей чувствую их боль, очень жалею, и суетиться вокруг них мне совсем не влом, а перестелить кровать немощному человеку даже приятно.
Из других семей немощные люди шли на работу в поле, потому что там варили баланду.
Оказывается, он идёт следом, потому что боится за этого отчаянного, смелого, но уже немощного человека, и готов его защитить.
Вы всем им в сыновья годитесь, надо проявлять к старым, немощным людям уважение и терпение.
Вместо представления матери удостоверения о почётном гражданстве, которое определёнными льготами наделяет пенсионеров, старого, больного, немощного человека лишили воды – самого дорогого в мире достояния.
Чудовищные контрасты в благосостоянии почему-то соотносятся с низкой моралью всего общества, и никто их не подводит под уголовную статью об оставлении немощных людей в опасности путём мошенничества, то есть незаконным присвоением отдельными гражданами всеобщей собственности.
Унитазы всегда стоят в туалетах, а в туалеты немощные люди ходят, опять же, как известно из литературы и кинематографа, по стеночке.
Или практика немощных людей, которые таким образом закрывают свои каналы.
Конечно, ваша схватка была невероятной, будто древние боги спустились с небес и начали свои разборки на фоне немощных людей.
По окончанию этого преображения весёлый и общительный рубаха-парень предстал измождённым до скелетообразного состояния немощным человеком.
– Ты же создаёшь для людей протезы нового типа, и часто они придают немощному человеку вид причудливого робота…
Не бросать же в беде пожилого немощного человека.
На подхвате у хлебореза старый немощный человек, он уже у смерти, работать не может.
Он разохается, заявит, что у него болит спина или живот или все вместе взятое, и ещё прочитает мне нотацию о том, что я тревожу «пожилых немощных людей».
Он чувствовал, что становиться этим старым немощным человеком.
Ведь подлинные грешники – это прежде всего духовно немощные люди, считающие себя сильными, здоровыми и праведными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немощный человек»

  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • В воскресенье получил я, любезный друг Николай, твои листки от 16-го числа. Пожалуйста, никогда не извиняйся, что не писал. Ты человек занятый и общественными и частными делами, то есть своими, — следовательно, время у тебя на счету. Вот я, например, ровно ничего не делаю и тут не успеваю с моей перепиской. Впрочем, на это свои причины и все одни и те же. Продолжается немощное мое положение. Марьино с самого нашего приезда без солнца, все дожди и сырость. Разлюбило меня солнышко, а его-то я и ищу!..
  • Если человек беззащитен, если у него нет средств бороться ни за, ни против немощной плоти, то ему остается только безусловно отдаться на волю гнетущей необходимости, в какой бы форме она ни представлялась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немощный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «немощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немощный»

НЕ́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Слабый, больной.

Все значения слова «немощный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «немощный человек»

Ассоциации к слову «немощный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я