Предложения со словосочетанием «немецкое наступление»

За девять дней до начала немецкого наступления произошёл инцидент, поставивший его под угрозу срыва.
Дата близка по времени с изменением хода немецкого наступления, которое с вводом в бой свежих советских армий перешло в новую фазу.
Осознав опасность развивающегося нарастающим темпом немецкого наступления, командование обоих фронтов начало принимать срочные меры для выхода из кризиса в полосе 6-й армии.
Победа не ликвидировала возможности немецкого наступления, ведь сил у рыцарей было гораздо больше, чем у новгородцев.
Сколько времени может ещё продолжаться немецкое наступление?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догматически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому немецкое наступление должно вестись максимальными силами.
На рассвете 22 июня по всей линии советско-германской границы началось немецкое наступление.
Ни слова не говоря, майор показал по карте направление немецкого наступления, потом русского контрудара, явственно перерезавшего вторгнувшийся через границу клин и, подняв голову, поочерёдно посмотрел на сгрудившихся вокруг офицеров.
Задача «прикрытия тыла» была всё же куда менее приоритетной, чем противодействие немецкому наступлению.
Руководство штаба фронта в течение всего времени немецкого наступления потеряло управление и вероятно потеряло голову.
То есть общая оценка плана немецкого наступления как удара с севера оказалась верной, хотя конкретный участок обороны, где последует удар, вскрыт не был.
Такой приём хорошо помог в ходе отражения немецкого наступления, а потом проведения нашего контрнаступления.
Однако сбой темпа немецкого наступления оказался кратковременным, что не дало возможности провести серьёзное усиление обороны.
Кроме того, вскоре стало очевидным, что образовавшийся в результате немецкого наступления котёл не был полностью очищен от советских войск, как об этом заявляли немцы.
Нет никаких сомнений в том, что именно нехватка топлива стала одной из основных причин провала немецкого наступления в конце 1941 года.
Германская сторона готовилась к ещё одному прыжку на восток, а советские войска застыли в напряжённой готовности, ожидая немецкого наступления.
Наряду с возрастающим сопротивлением советских войск темп немецкого наступления упал из-за проблем со снабжением войск боеприпасами и топливом для боевых машин, а также из-за возникшей распутицы.
Но известно, что немецкое наступление захлебнулось не 7 октября, а лишь 6 декабря, т. е. более чем через месяц после окончания распутицы.
Это, конечно, замедлило бы дальнейшее немецкое наступление, но затем, после полного уничтожения наших резервов, его бы и облегчило.
Особенно такая информированность евреев об оборонительных планах русской армии считалась опасной в условиях быстрого немецкого наступления в мае – июне 1915 г.
Однако, все мы понимаем, что противник готовит прорыв, и долго ждать немецкого наступления нам не придётся.
До немецкого наступления оставались считанные дни, а готовность фронта к обороне всё ещё была неудовлетворительной.
Началось летнее немецкое наступление 1942 года.
Удалось только задержать немецкое наступление.
Эти бои на неделю сдерживают немецкое наступление.
Угроза немецкого наступления была очевидной, и некоторые дивизии начали перевозить до начала «Тайфуна».
Вторая волна немецкого наступления, как и первая, разбилась о русский волнолом и откатилась назад.
Борьба за революцию требовала доказать этим рабочим, что мы не можем поступить иначе, что враг наступает нам на затылок, что мы вынуждены подписать мирный договор, именно поэтому немецкое наступление являлось самым очевидным доказательством вынужденного характера договора.
Американские войска помогали сдерживать последнее крупное немецкое наступление.
Как бы там ни было, на этот момент немецкое наступление пока ещё развивалось в основном согласно плану, и к началу июля немцы уже вышли к советской границе 1940 года.
Наутро жестокая и долгая бомбёжка предварила мощное немецкое наступление.
Часть мероприятий была скомкана по причине стремительности немецкого наступления и осталась только на бумаге, многие из агентов оказались слишком неопытны и были раскрыты немецкой контрразведкой, другие так и не дождались связи.
Но эта безостановочная борьба со своими также немало способствовала успеху немецкого наступления, особенно в первые месяцы.
Засунув нос в воротник шинели, прикидывал, какие помимо остановки немецкого наступления ещё есть новости.
Дипломаты, разведка и обречённые пограничники (погибшие в первые часы войны) знали о предстоящем немецком наступлении.
Однако о том, что немецкое наступление остановилось, свидетельствовало множество фактов.
Но к счастью, все восприняли это как должное, тем более что после окончания немецкого наступления поток раненых уже схлынул.
Удержать катившийся на восток мощный вал немецкого наступления – вот что было главным.
Летом минувшего года в разгар немецкого наступления он пропал без вести.
Из-за плохой погоды немецкое наступление несколько раз откладывалось.
Единственный возможный выход для неё состоял в том, чтобы противостоять немецкому наступлению – в конечном итоге за речными рубежами – до тех пор, пока союзное наступление на западе не вынудит немцев отвести войска.
После того как им это не удалось, сопротивление стало значительно ослабевать по мере того, как немецкое наступление расширялось на южном направлении.
Остановить совсем немецкое наступление они, конечно, не могли, но вот замедлить – вполне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкое наступление»

  • Ходят упорные слухи, да и газеты говорят, что немецкое наступление приостановлено. С весны непрерывно, шаг за шагом, двигались они на Россию и наконец остановились перед Ригой и Двинском; но по-прежнему, точно через невысокий заборчик, смотрят на нас их угрожающие глаза и в темной неизвестности таятся наступающие дни.
  • Немецкая монистическая организация, немецкий порядок не допускают апокалиптических переживаний, не терпят ощущений наступления конца старого мира, они закрепляют этот мир в плохой бесконечности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «немецкое наступление»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я