Предложения со словосочетанием «германское наступление»

В разгар лета 1942 года началось новое германское наступление.
А кроме того, с каждым шагом германского наступления сокращалось их преимущество, обусловленное хорошей организацией железнодорожных коммуникаций.
Самая постановка этого вопроса показывает, что англо-французские империалисты более всего на свете боятся германского наступления.
Германское наступление приостановлено русской армией, сражающейся лучше и более ожесточённо, чем любая армия, с которой до сих пор сталкивались немцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забраниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А меж тем угроза германского наступления сильна в этом году как никогда.
Других направлений германского наступления нет, иначе они обозначились бы на второй, максимум на третий день.
За три первых дня германского наступления дивизии первого эшелона 13-й армии были смяты.
Новое германское наступление предстоящей весной стало бы для них катастрофой.
Советское правительство было обескуражено и потрясено мощью германского наступления.
Его командование с самого начала войны старалось остановить германское наступление наспех организованными контрударами мехкорпусов.
К тому же он недалеко от точки первичной инвазии и имеет оперативное значение для развития германского наступления.
В апреле 1918 года началось германское наступление на западном фронте.
Германское наступление весной 1918 года показало, насколько важной стала для имперской армии тактическая авиационная поддержка.
Для достижения большей внезапности германское наступление там предварялось только короткими огневыми налётами.
Генеральный штаб начал проявлять озабоченность, тем более что американцы начали поставлять в больших количествах войска и вооружение для того, чтобы вовремя заткнуть дыры, образовавшиеся после ужасного кровопускания в результате германского наступления.
Начало общего германского наступления (очевидно, последнего в 1941 году) наметили на 15–18 ноября, в зависимости от погоды и состоянии дорог.
Резервов на участках германского наступления практически не было: в 3-м Сибирском армейском корпусе оставалось шесть, а в 3-м армейском – один батальон.
Оставшиеся его товарищи встают по обе стороны в качестве охраны, и начинается марш назад, во время которого они подвергаются двойной опасности: во-первых, поблизости есть и другие немецкие позиции, во-вторых, существует вероятность, что длинную колонну немцев примут за ответное германское наступление, и тогда их обстреляют американцы.
Недолговечное германское наступление этого лета явилось отчаянной попыткой поднять моральное состояние немцев.
На западе германское наступление закончилось неудачей.
Стальные жернова германского наступления перемололи первую, и, пожалуй, лучшую регулярную армию русских, с чудовищными потерями откатывавшуюся всё дальше на восток.
Стальные жернова германского наступления перемололи первую, и, пожалуй, лучшую регулярную армию русских, с чудовищными потерями откатывавшуюся всё дальше и дальше на восток.
Успеху германского наступления способствовало и то обстоятельство, что к лету 1915 года достиг максимума кризис военного снабжения русской армии.
Когда прекратилось германское наступление, началось отступление британцев.
Генералы дружно предсказывали германское наступление на следующую ночь и настаивали на приведении войск в полную боевую готовность.
Под угрозой германского наступления многие контрреволюционные антантофильские русские организации вынуждены были перенести центр тяжести своей подрывной работы в другие районы.
Предполагалось, что бельгийцы не окажут сопротивления, но если они всё же станут сражаться, то мощь германского наступления, по мнению немецких штабистов, быстро заставит их сдаться.
Всё это привело к новому германскому наступлению.
Мы ожидали дальнейшего развития германского наступления.

Значение слова «германский»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «германское наступление»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я