Предложения со словосочетанием «немецкие пленные»

Я наблюдал немецких пленных, которых гнали десятки километров до штабов, и у них всё было цело до последнего личного номерка и у всех обязательно вычищены сапоги и лица побриты.
Накануне русским командованием в этот район были поданы специальные поезда для отправки немецких пленных в тыл.
Мы впервые увидели трофейные немецкие автоматы, танки, орудия и немецких пленных.
Другой тонкий психологический приём, используемый в сводках, – своеобразное «уравновешивание» информации: даже в дни фронтовых поражений сводка рассказывает ещё и о ярких боевых эпизодах, называя имена отдельных героев и целых героических полков и дивизий, о трудовых победах советского тыла, и тут же – о тяжёлом положении в европейских странах, оказавшихся под фашистским сапогом, и во множестве цитирует покаянные признания немецких пленных.
Рассказывали, что при строительстве, немецкие пленные в центральном зале вокзала выложили на полу знак, напоминающий фашистскую свастику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перципировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И он добавил с бессмысленно радостной улыбкой человека, спасшегося от смерти, стереотипную фразу, которую повторяют почти все немецкие пленные: – Теперь для меня война кончилась.
Нам достался город, его склады, железнодорожные составы и куча немецких пленных, в том числе и целый госпиталь.
Общая численность немецких пленных, включая норвежскую группировку, составляют семьсот тысяч человек.
Он хладнокровно разубедил многих немецких пленных от попыток бежать.
Погиб и английский экипаж, и немецкие пленные, захваченные на минном заградителе, который и поставил роковую мину.
Он ничего не сказал о расследовании, о признаниях немецких пленных, ничего не сказал он и о кремации и погребении, об эксгумации и об исследовании зубных протезов.
Однако октябрьским утром 1953 года пролетел слух о прибытии одного немецкого пленного, который возродил проблеск надежды.
Это будут первые немецкие пленные этой войны, испуганные и растерянные, не понимающие – их-то за что?
Они вполне могут решить, прослышав о подобном празднестве, больше не освобождать немецких пленных.
К вечеру мороз усилился. К нам попадают немецкие пленные с отмороженными ушами и руками. Пленные одеты далеко не по-зимнему.
Мне показалось, что представитель французской территориальной армии, который охранял их, относился к ним по-доброму; он сказал, что немецких пленных офицеров отправили назад, потому что они слишком важничали среди солдат, и, как я подозреваю, те проявляли недовольство.
Те немецкие пленные, дома которых находились в западных зонах, должны были пересечь границу между советской и американской зонами.
По дороге проходил очередной отряд немецких пленных.
В один прекрасный летний день я обнаружил в нашем саду под кустом спрятавшегося немецкого пленного, сбежавшего от группы сопровождения.
Я видел немецких пленных солдат в грязной, оборванной одежде с удручёнными взглядами.
Кроме того, он опасался, что советские власти в таком случае отыграются на немецких пленных, которые все еще находятся в их руках и чье положение и так уже было неописуемым.
Далее вновь идут 20 умерших, в октябре 1944г. немецких пленных (№№10757—10777, под №10768 – француз).
Прибыв на фронт, и встретив немецких пленных солдат, я, к своей радости, заговорил с ними на их родном языке.
Письменный стол отца, сделанный ещё немецкими пленными, на месте, но в каком виде…
Немецкие пленные конвоируются польским офицером.
Далее, написанный другой рукой, идёт список из 51 (с №10502-№10552) умерших немецких пленных.
Через мои руки прошло много немецких пленных солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие пленные»

  • Она была воспитана по-старинному, т. е. окружена мамушками, нянюшками, подружками и сенными девушками, шила золотом и не знала грамоты; отец ее, несмотря на отвращение свое от всего заморского, не мог противиться ее желанию учиться пляскам немецким у пленного шведского офицера, живущего в их доме.
  • Отряд Платова действовал независимо от армии. Несколько раз павлоградцы были частями в перестрелках с неприятелем, захватили пленных и однажды отбили даже экипажи маршала Удино. В апреле месяце павлоградцы несколько недель простояли около разоренной до тла немецкой пустой деревни, не трогаясь с места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «пленный»

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «пленный»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я