Предложения со словосочетанием «неистовый ветер»

За стенами постройки бесновалась буря, неистовый ветер гнал позёмку вулканического пепла, сквозь серую хмарь временами прорывался багрянец многочисленных извержений.
Ослепительные лучи прожекторов тонули в вязкой пелене песчаной бури, сканеры боевой экипировки практически бездействовали среди тонн песка, поднятого в воздух неистовым ветром.
Крылья оранжевой птицы вдруг теряют очертания, по ним порывами бежит рябь искажений, и вот уже порванные неистовым ветром завитки рыжего тумана беспомощно и безвозвратно растворяются средь плотного мрака.
И вот вокруг человека поднялись, как скалы, громадные волны, неистовый ветер затрепал, закружил лодочку..
В эту светлую майскую ночь мы несколько раз выходили из палатки, ещё раз укрепляли костыли – держатели основания палатки, потому что под напором неистового ветра наше слабое жилище содрогалось и трепетало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухствольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А над холмом собирались густые снеговые тучи, пронизанные тончайшими веточками волшебства, и с него же срывался неистовый ветер, неся с собой снеговую пыль и ненастье.
Неистовый ветер продувал снег сквозь стенки палатки постоянным душем мельчайшей белой пыли, которая оседала на нас и на всём, что было внутри.
Поднялся неистовый ветер и закружил по гостиной.
Неистовый ветер сбивал с ног, особенно слабых и голодных.
На улице пустые плацы подметал неистовый ветер.
Вот какие у него зрительные впечатления: небо покрыто мглою, неистовый ветер крутит в поле снежные вихри.
В эти пробоины и врывался неистовый ветер.
Ибо теперь, когда неистовый ветер летит с севера мимо старого дома, который неотделим от неба и тумана, уже и в помине нет той тяжёлой зловещей тишины, которая была проклятием тружеников моря.
Утробный, клокочущий рёв трёх глоток пронёсся неистовым ветром, отбросив мужчин обратно в воду.
В ноздри ударила тошнотворная вонь горелого мяса, живо подхваченная неистовым ветром.
Неистовый ветер раскачивал стонущие мачты и рвал косой парус, закреплённый на бушприте.
В ту же минуту неистовый ветер разорвал облака, и сквозь ноябрьскую хмурь неожиданно проглянуло солнце.
Я начала носить распущенные волосы – при таком неистовом ветре невозможно было сохранить причёску.
За этим неистовым ветром хорошо следить зимой, сидя у окна, но не приведи двуединая сила повстречать его в чистом поле…
В бурю мы игнорировали команду «взять на гитовы», предпочитая форсировать парусами, и было плевать, что неистовый ветер рвал снасти и гнул мачты, как стебли соломы.
Но вот однажды, когда уже всё было готово к возвращению всего могучего семейства осьминогов в их сверкавший безупречной чистотою дом в расщелине скалы и когда маленькие осьминоги вот-вот должны были появиться на свет, налетел неистовый ветер, и на море поднялась страшная буря.
С побережья завывает неистовый ветер.
Утром – ясное, ослепительно голубое небо, и дует неистовый ветер.
Бесчисленное множество секунд дети летели сквозь неощутимые для них препятствия, а в их ушах бушевал неистовый ветер.
Люди, шедшие следом за ним, чертыхались, проклиная неровную почву; неистовый ветер забирался им под одежду, надувая её пузырями.
Выйдя из поезда, он увидел, как через пару вагонов к нему бежит человек в костюме чёрного цвета со сломанным зонтом – проливному дождю решил составить компанию неистовый ветер.
Каждый, живущий в этих краях, знает, что несущийся сквозь горы неистовый ветер, не утихающий по восемь-десять дней, обладает такой силой, что срывает с рельсов составы поездов и делает людей неуравновешенных и вовсе безумными.
Неистовый ветер вызвал неподалёку небольшой обвал.
А ранней весной и поздней осенью в оголённых бурьянах, кустарниках терновника и шиповника поют на все лады неистовые ветры.
Пара лошадей, запряжённая в сани медленно, но верно продвигалась навстречу неистовому ветру.
Неистовый ветер заставил меня вцепиться в шляпу двумя руками.
А когда неистовый ветер рвался сквозь высокие оконные проёмы, яростно дребезжа кусочками стекла, мне казалось, что это усопшие повылазили из окрестных могил, взобрались по стенам и норовят пробраться внутрь.
Природа будто хотела неистовым ветром и сильнейшим дождём разогнать, разметать толпу, воспрепятствовать венчанию….
Вокруг неё то и дело сверкали молнии, шёл дождь, свистел неистовый ветер.
Завывающий шум неистового ветра затруднял друзьям возможность даже говорить друг с другом, несмотря на то, что шли они совсем рядом, крепко держась за руки.
Неистовый ветер оторвал внучку от земли и закружил в снежном вихре, унося прочь.
Теперь, получше присмотревшись, он ясно различил её фигуру с длинными распущенными волосами, которые беспорядочно трепал неистовый ветер.
Стремительно бегут вверх водяные горы и низвергаются как лавины, поднимаются валы, шумит ливень, воет неистовый ветер.
Прижимаясь к стенам, она кое-как добралась до выхода, размахнулась, швырнула таз в темноту и с изумлением увидела, как неистовый ветер подхватил посудину и та на мгновение зависла в воздухе, словно раздумывая, падать или нет, а через несколько мгновений погрузилась в бурлящую воду.
Из-под ее ступней подул неистовый ветер и разметал воинов в десяти направлениях.
Представит, как это перо отрывается от птицы, там, высоко в облаках, в полумиле над миром, как оно крутится и вертится в яростных потоках, как носят его порывы неистового ветра – мили и мили над пустынями и горами – и как оно опускается наконец не где-нибудь, а по чудесному случаю к подножью того валуна, где нашла его сестра.
– Я призову неистовые ветры. Пять дней…
– Тысяча игл, раздирающий поток, длань ветра, небесный удар, доспехи ветра, призыв неистовых ветров
Неистовый ветер промчался по улице, кружа в воздухе старые газеты и задувая керосиновые лампы подле дверей хлебных лавок; над гостиницей напротив кинематографа ослепительно вспыхнул зигзаг молнии, и снова прогрохотал гром.
Неистовый ветер забивается под все полы его рванья и нагоняет песок в глаза.
И снова возле избушки ревел неистовый ветер, ледяной дождь зло вгрызался в землю, хозяйничала серая мгла.
Ненависть, как неистовый ветер выметала из моего сознания всё, что ещё вчера было дорого, к чему тянуло.
Будто неистовый ветер ураганной силы подхватил и понёс меня, безвольную, наполняя непобедимой светоносной энергией каждую клетку.
Крики о помощи заглушал неистовый ветер.
Стены барака, где проживали родители девочки и пятилетний брат, стонали от ударов неистового ветра и имели большое желание развалиться.

Ассоциации к слову «неистовый»

Все ассоциации к слову НЕИСТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неистовый ветер»

  • Ветер еще усиливается: гривы и хвосты лошадей, шинель Василья и края фартука принимают одно направление и отчаянно развеваются от порывов неистового ветра.
  • Рассчитывали на дующие около того времени вестовые ветры, но и это ожидание не оправдалось. В воздухе мертвая тишина, нарушаемая только хлопаньем грота. Ночью с 21 на 22 февраля я от жара ушел спать в кают-компанию и лег на диване под открытым люком. Меня разбудил неистовый топот, вроде трепака, свист и крики. На лицо упало несколько брызг. «Шквал! — говорят, — ну, теперь задует!» Ничего не бывало, шквал прошел, и фрегат опять задремал в штиле.
  • Зелень, то есть деревья, за исключением мелких кустов, только и видна вблизи ферм, а то всюду голь, все обнажено и иссушено солнцем, убито неистовыми, дующими с моря и с гор ветрами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неистовый»

  • НЕИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -тов, -а, -о. 1. Находящийся в состоянии неистовства, исступления; несдержанный в проявлении своих чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИСТОВЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неистовый»

НЕИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -тов, -а, -о. 1. Находящийся в состоянии неистовства, исступления; несдержанный в проявлении своих чувств.

Все значения слова «неистовый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «неистовый ветер»

Ассоциации к слову «неистовый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я