Карта словосочетания «свирепый ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свирепый ветер»

Нельзя было не удивляться, как устояли они на высоте, где свободно должны бушевать свирепые ветры.
Говорят, что в бурную полночь свирепый ветер гонит волны залива обратно и река течёт вспять.
Отчаянно скрипели натянутые снасти, свирепый ветер рвал высокий косой парус.
В тайге лесные великаны не могли глубоко запускать корни в землю, поэтому свирепые ветры выворачивали подчас целые полосы леса и создавали трудные для прохода участки.
Было холодно, деревья стояли голые, свирепые ветры содрали с них всю листву, на осенних улицах народа почти не было – в такое неуютное время люди предпочитали сидеть дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверху свирепые ветры дули прямо в склон, порождая закручивающиеся вихри, справиться с которыми могли лишь самые опытные воздухоплаватели.
Ненакормленные собаки лязгали зубами, ворчали в туннель, пылающими глазами смотрели на холодные звёзды и по ночам нюхали свирепый ветер.
Потому что во вторник в лесу поднялся свирепый ветер.
И не успели боги договорить, как все силы природы пришли в действие: завыли свирепые ветра, дождевая вода стала потоками извергаться на землю, озёра, моря, реки и океаны вышли из берегов, а испуганные смертные, позабыв о своих мелких обидах в общем стремлении спастись от неминуемой гибели, стали карабкаться на высокие горы, хватаясь за вывернутые с корнем стволы деревьев, или пытались найти спасение в лёгких челнах, построенных ими в дни мира и счастья.
Вот уж и свирепый ветер утих.
Покорная, шла она в дом – но недолго там оставалась: свирепые ветры взывали к ней, и бушующий океан упрекал в бесстрастии.
Свирепый ветер свирепствовал всё сильнее.
Совсем скоро ветви оголяться и будут сиротливо трепыхаться под порывами свирепого ветра, который в это время года дует почти безостановочно, принося сначала дожди, а потом и снег.
Здесь всё же не санаторий и даже не обычное место работы, а именно что небольшая полярная станция, стоящая на вершине обдуваемого свирепыми ветрами холма.
Свирепый ветер нещадно рвёт сухие листья с увядающих деревьев, будто намереваясь раздеть их насильно, не дожидаясь, пока в леса властной царицей придёт осень.
Платаны и гикори тянули к стылому небу нагие ветви, а свирепый ветер гасил любые проблески радости. Что проку от суховея в сыром морском краю?
Там дуют свирепые ветра; может, они смогут унести мои мысли.
В лицо сразу ударил свирепый ветер.
Сработала механика и меньше чем через минуту трюм наполнился воем свирепого ветра.
Свирепый ветер гнул деревья и хлестал дождём по окнам.
Но потом ударили жестокие морозы, задули свирепые ветра, кормушки засыпало колючим снегом.
Но как только они заглянули, из ниши подул свирепый ветер и погасил все факелы: в храме наступила такая темнота, что никто не видел друг друга.
Я чувствовал себя пушинкой, подгоняемой свирепым ветром; небывалая мощь заключалась в моих ногах.
И как-то раз, когда в ущелье гулял свирепый ветер, рыбка на свой страх и риск снова подпрыгнула вверх, ветер подхватил её, сильно ударил о скалу, а потом понёс бездыханное тело её ещё выше и положил её внутрь той расщелины, из которой образовалось озеро.
Потоки свирепого ветра, гуляющего по склонам, виднелись даже отсюда – облака вихрились, снег срывался с невидимых вершин, и рои «белых мух», клубясь, обрушивались вниз.
Он обрушивал на их головы чёрные тучи и хлестал свирепыми ветрами.
В небе над головой свирепый ветер гнал тучи.
Деревья, словно соломинки, гнулись под напором свирепого ветра.
В таких условиях совершенно плевать, цветёт ли там, на поверхности, весенняя зелень или метут свирепые ветры зимы.
Огромная волна накатывала справа, свирепый ветер срывал с гребня пену и мокрые брызги.
Молодые страны, обладающие необычайными богатствами, идут вперёд большими скачками: растут от грубых сотрясений, как растения, оплодотворяемые свирепыми ветрами.
Конечно, после того, что уже произошло, было бы легко говорить, что давно и явственно стали ощущаться тревожные знаки, что лето становится всё более длинным и засушливым, а осень – всё более дождливой, со всё более свирепыми ветрами.
Словно кости, трещала его палуба, обвисшей кожей трепались на свирепом ветру порванные паруса, а сломанные мачты походили на выступавшие из мертвого тела ребра.
Он производил впечатление холодного каменного мешка, где с неба вечно сыпалась какая-то крупа, дома угрюмо теснились вдоль узких тротуаров, деревьев, практически, не было, по улицам носился свирепый ветер, прохожие бежали с вздыбленными волосами и на робкие вопросы приезжих остервенело что-то рявкали в ответ.
Двое суток лило, как из ведра, тенты палаток сотрясало свирепым ветром.
Вторая осенняя луна вызолотила и окрасила драгоценным пурпуром листву густо посаженных деревьев, которой под защитой высоких замковых стен не угрожали свирепые ветра плоскогорья.
Они пытаются схватить и задержать исчезающую голубизну неба, но свирепый ветер жестоко ломает их ветви-пальцы и кисти.
Даже в апреле температура очень редко поднимается выше -30 °C, и ветер, свирепый ветер пронизывает до костей.
Метался свирепый ветер, поднимая и разнося повсюду ветки, листья.
Начался сильный свирепый ветер.
Тонкое шёлковое кимоно не спасло хозяйку от укусов свирепого ветра.
Он не обрастёт морской тиной, его днище не обтесают ракушки, его паруса не истреплют свирепые ветра и безразличное время, но зато он сохранит свою красоту, силу и смысл, и будет непрестанно радовать своей новизной твой взор, сын.
Разгрузочные работы, столь необходимые для нормальной работы зимовочных станций, трудоёмки и порой опасны, поскольку погодные условия в большей мере неблагоприятны почти непрекращающиеся свирепые ветры, сильные морозы и снегопады.
Но сейчас почва была укрыта следами эрозии, выветрена свирепыми ветрами и высушена.

Ассоциации к слову «свирепый»

Все ассоциации к слову СВИРЕПЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свирепый ветер»

  • В тот год зима запоздала, лишь во второй половине ноября сухой, свирепый ветер сковал реку сизым льдом и расцарапал не одетую снегом землю глубокими трещинами. В побледневшем, вымороженном небе белое солнце торопливо описывало короткую кривую, и казалось, что именно от этого обесцвеченного солнца на землю льется безжалостный холод.
  • Чаще небо заслонялось хребтами сизых, зловещих туч; лились дожди, и дули свирепые ветры.
  • Волга гораздо шире Твер-Цы или Клязьмы; гладкая площадь моря гораздо обширнее площади прудов и маленьких озер, которые беспрестанно попадаются путешественнику; волны моря гораздо выше волн этих озер, потому буря на море возвышенное явление, хотя бы никому не угрожала опасностью; свирепый ветер во время грозы во сто раз сильнее обыкновенного ветра, шум и рев его гораздо сильнее шума и свиста, производимого обыкновенным крепким ветром; во время грозы гораздо темнее, нежели в обыкновенное время, темнота доходит до черноты; молния ослепительнее всякого света — все это делает грозу возвышенным явлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свирепый»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «свирепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свирепый»

СВИРЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ре́п, -а, -о. 1. Кровожадный, хищный, лютый (о животных).

Все значения слова «свирепый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «свирепый ветер»

Ассоциации к слову «свирепый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я