Карта слова «неизбежный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «неизбежный»

Патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Время летит: год от года, день ото дня, час от часу все яснее, что цивилизация обрушится на головы ее творцов, раздавит их собою; но она — не давит: и безумие длится: все задумано, все предопределено: гибель неизбежна; но гибель медлит; все должно быть, и ничего нет; все готово произойти, ничего не происходит. Революции ударяют, разряжаются, пролетают. Люди трясутся от страха — всегда.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Случайное, являясь неизбежным,
Приносит пользу всякому труду.

Бродский Иосиф Александрович (1940 — 1996) — русский поэт

Любая утопия, будь она хорошая или плохая, непременно порождает мерзкие методы, потому что утопия неосуществима в принципе. Пытающиеся ее реализовать сталкиваются с невозможностью это сделать — и неизбежно применяют силу.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Создание мира без насилия является целью гуманной, реалистичной и неизбежной. Россия, переживающая сейчас тяжелый политический, экономический и психологический кризис, могла бы найти и для себя большую и достойную роль в движении к этой цели. Стремление к этой цели может объединить всех людей и все местные и международные организации, уважающие права человека, защищающие природу и вообще жизнь на земле.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Чувство родины неизбежно связано с пейзажем. Если мы и упоминаем о «дыме отечества» или о тоске родных песен, то только потому, что они более властно, чем зрительные ощущения, раскрывают перед нами душу пейзажа… Пейзаж  — это лик родной земли, лицо матери. От созерцания этого лица в душе подымается та тоска, жалость, нежность, та надрывающая и безысходная любовь, с которой связано обычно чувство родины.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Политика неизбежна, как дурная погода, но, чтобы облагородить политику, необходима культурная работа, и давно пора внести в область злых политических эмоций — эмоции доброты и добра.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Техника, которой вы обладаете, задачи, которые вы ставите перед собой, — неизбежно и настоятельно требуют большего богатства слов, большого обилия и разнообразия их.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни…

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников, невинных утешитель,
О совесть, наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья.

Жуковский Василий Андреевич (1783 — 1852) — русский поэт, переводчик

У человека, плохо знающего язык, мысли неизбежно будут неясными, неглубокими, бедными. Богатство языка — это богатство мыслей.

Исаковский Михаил Васильевич (1900 — 1973) — русский поэт

Если проза в любви неизбежна,
Так возьми и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участия…

Некрасов Николай Алексеевич (1821 — 1877/1878) — русский поэт, прозаик

Открытие есть встреча между вечным явлением и вечным умом человечества. Встреча эта неизбежна, но она может совершиться раньше или позднее, смотря по тому, много или мало отдельных человеческих умов стоят на известной высоте развития и предаются плодотворному делу труда и наблюдения.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Если судить самого себя, то всегда будешь судить с пристрастием или больше в сторону вины, или в сторону оправдания. И вот это неизбежное колебание в ту или иную сторону называется совестью.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

И как бы ни презирали знания эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторического прогресса, они могут только притормозить, но не остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться.

Стругацкие Аркадий (1925 — 1991) и Борис (1933 — 2012) — русские писатели-фантасты

Всякое удовольствие неизбежно за собой принесет оскомину и все, что должен человек делать, — тяжело и трудно. И чем раньше придет вознаграждение за всякое трудное дело, тем хуже. Надо делать так, чтобы не ждать результатов своего дела, чем позднее он скажется, тем лучше.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Религии суть указатели того высшего, доступного в данное время и в данном обществе лучшими передовыми людьми, понимания жизни, к которому неизбежно и неизменно приближаются все остальные люди этого общества.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Художественность состоит в том, чтобы каждое слово было не только у места, — чтобы оно было необходимо, неизбежно и чтоб как можно было меньше слов.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Философия, история растут на обобщении фактов, придвигаемых к ним жизнью, точными науками и работами практиков. Если слабо знаем огромный накопленный мир научных фактов, у нас неизбежно замирает и деятельность философского обобщения, от гуманитарных наук отлетает жизнь, они начинают формализоваться, выдыхаться, выхолащиваться…

Шагинян Мариэтта Сергеевна (1888 — 1982) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «неизбежный»

НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый.

Все значения слова «неизбежный»

Предложения со словом «неизбежный»

  • Кризис 2007–2008 гг. стал неизбежным следствием “болезни” банковского дела в цифровую эпоху.

  • Но это уж неизбежное зло, плата за высокие динамические характеристики.

  • – Быть охотником – покидать безопасность наших стен – означает встречать лицом к лицу почти неизбежную смерть!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неизбежный»

Ассоциации к слову «неизбежный»

Что (кто) бывает «неизбежным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я