Предложения со словосочетанием «незыблемый принцип»

Подобный риск даже доказывает триумф незыблемых принципов, потому что происходит так, что они, эти принципы, применяются армией, против которой предполагалось их применить, и это является причиной её успеха.
Тем самым гуру спортивной журналистики огласил незыблемый принцип взаимоотношений с футболистами – дистанция, позволяющая быть свободным в пристрастиях.
Чтобы сопричислить к их числу и стратегию, многие выдающиеся стратегические писатели уделяли особое внимание утверждению наличности вечных, незыблемых принципов стратегии, на которых они строили свои труды.
Вся биология основывается на незыблемых принципах эволюции, конкуренции и сотрудничества, возникших в первобытных океанах.
Деловой этикет, вне зависимости от изменений в социальной среде и воспитании, базировался и продолжает базироваться на двух незыблемых принципах: во-первых,на ранжировании, не зависящем от пола человека, а во-вторых —на экономии времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвыв — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мог вытерпеть многое, но, исповедуя незыблемые принципы консерваторов в течение всей моей жизни, я не мог снести, чтобы меня назвали радикалом!
Построить её можно только на гранитном основании незыблемых принципов.
Ключ к успеху в том, чтобы твёрдо придерживаться незыблемых принципов и прекратить совершать даже краткие вылазки в сторону.
Это должны быть незыблемые принципы образования и воспитания.
Ответственность, верность, откровенность, правдивость и тому подобное – это достоинства, которые возникают и поддерживаются лишь благодаря незыблемым принципам общественной жизни.
Ещё недавно казавшиеся незыблемыми принципы социалистического хозяйствования постепенно отошли в прошлое по мере перехода к новым формам ведения хозяйства.
Эти качества самым непосредственным образом отразятся на его отношении к семье, настроенном на волну спокойного и вдумчивого решения возникающих проблем при наличии незыблемых принципов и практически неограниченной свободы во всём остальном.
Современный законодатель мысли устанавливает незыблемый принцип: уметь кончать.
И основательным шагом в формировании установки на рыцарское, то есть некое образцовое, обрамлённое незыблемыми принципами, поведение.
Военная слава, намерение стать полководцем, даже при наличии упомянутых незыблемых принципов, оставались для него чем-то расплывчатым.
Переход к рыночной экономике сопровождается отказом от многих казавшихся ранее незыблемыми принципов гражданского судопроизводства либо их существенной модификацией.
Римские юристы полагали незыблемым принцип «Qualis cumque enim possessor hoc ipso, quod possessor est, plus juris habet quam ille qui non possidet» – «любой владелец уже тем, что он является владельцем, имеет больше прав, чем тот, кто не владеет».
Как известно, в природе действует незыблемый принцип, известный как второе начало термодинамики.
Это не магия и волшебство, а доказанные современной наукой незыблемые принципы взаимодействия с окружающим миром.
Это незыблемые принципы мироздания.
Никогда, ни в чём, ни на один шаг не отступать от общепартийных интересов – вот незыблемый принцип, которым руководствуются коммунисты в борьбе за единство своих рядов.
В нём творчески, с позиций незыблемых принципов марксизма-ленинизма глубоко обоснована концепция ускорения социально-экономического развития, переосмыслен весь комплекс вопросов партийной, государственной и общественной жизни.
Право свободной воли, является незыблемым принципом развития.
Его репутация, как человека незыблемых принципов, ковавшаяся годами, помогала ему всегда.
Эта планета не сыграла злую шутку со своими жителями, в наглую нарушая незыблемый принцип баланса.
Свято почитает незыблемый принцип частной собственности и чтит нашу святую веру.
Он предпочитал держаться в тени и руководствовался незыблемым принципом, сформулированным много лет назад одним из главарей американской мафии: «Мне не нужна скандальная известность».
На сей счёт у меня имелся незыблемый принцип: никому никогда себя не навязывать!
Прежде существовал незыблемый принцип: «Всё для человека!».
Взгляд на мораль как на набор незыблемых принципов или законов, которые нам надлежит открыть, берёт начало в религии.
Воплощение главных идей доходит до социальных низов в виде незыблемого принципа «ты начальник – я дурак» и веры в «доброго царя».
У виолок мало незыблемых принципов, и те, в основном, относились к духовной сфере.
Этот поступок противоречит заложенным когда-то незыблемым принципам и навсегда меняет сознание, ведь слишком длинно и долго вспоминать с голодухи о библейских заповедях: нужно доставать их с пыльной полки, затем убивать в себе животное.
Стратегический обман и оперативно-тактические уловки – незыблемые принципы военного искусства.
Незыблемый принцип заповедных территорий не соблюдают, скоты педальные! .
Почему за тысячелетия нашего пребывания в мире с непреступными законами бытия мы никак не можем свыкнуться и смириться с незыблемыми принципами расцвета и увядания.
Это наш основной и совершенно незыблемый принцип.
Считаете, в свои 22 года я должна кардинально изменить незыблемые принципы, не раз спасшие мне жизнь?
Её прежние незыблемые принципы, например, такие как «интеллект – важнейший вторичный половой признак мужчины», «мужчина – добытчик», «воин должен быть отдохнувшим» вытесняются новой идеей.
Считавшиеся когда-то «вечными», незыблемыми принципы марксизма-ленинизма, «однажды» и «вдруг» «устарели» и подлежали замене на более современные и прагматичные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незыблемый принцип»

  • Как бы то ни было, но принцип обуздания продолжает стоять незыблемый, неисследованный. Он написан во всех азбуках, на всех фронтисписах, на всех лбах. Он до того незыблем, что даже говорить о нем не всегда удобно. Не потому ли, спрашивается, он так живуч, не потому ли о нем неудобно говорить, что около него ютятся и кормятся целые армии лгунов?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незыблемый»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «незыблемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незыблемый»

НЕЗЫ́БЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Книжн. 1. Совершенно неподвижный, не колеблющийся.

Все значения слова «незыблемый»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «незыблемый принцип»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я