Предложения со словосочетанием «незыблемая традиция»

Её жизнь – жизнь женщины, которая была отвергнута своей любимой семьёй за то, что нарушила незыблемые традиции, – в значительной мере была борьбой и в вопросах денежных, и в мире чувств, и в сфере общественной морали.
Немцы жили особым, замкнутым миром, свято соблюдали незыблемые традиции и не допускали ни малейшего отступления от устоев.
Организованность и дисциплина в авиации – профессиональная незыблемая традиция, без которой нельзя безопасно и успешно работать.
И после того как очередной патруль наткнулся на стаю голодных шайс, едва не прикончивших целую группу первокурсников, дежурства окончательно стали незыблемой традицией.
Слишком много вековых, казавшихся незыблемыми традиций – семейных, социальных, государственных, экономических, религиозных – распалось буквально на наших глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У наших предков славян испокон веков существовали незыблемые традиции родов и беременности.
Это является незыблемой традицией.
– Спешу порадовать: эти незыблемые традиции живут и поныне. – Она обвела родителей взглядом. – Я собираюсь приготовить «Чёрную курицу».
Целыми днями пропадали где-то: у многих в ту пору завелись подружки, но это никак не афишировалось, более того, тщательным образом скрывалось, говорить об этом даже в самом тесном кругу позволялось лишь лёгкими полунамёками (болтунов презирали!) – сказывались незыблемые традиции восточной мужской этики.
Отойти от этой, казалось, незыблемой традиции позволил себе девятнадцатилетний студент.
Такова незыблемая традиция: деньги для новой пары – лучший подарок.
Как и положено советнику царя, по старой незыблемой традиции, он был обязан творить злые козни всему честному люду, то есть всем жителям тридевятого царства.
Мои предки почитали науку наравне с силой; из-за тяжёлых условий жизни соблюдали несколько незыблемых традиций, которые быстро и глубоко укоренились, обретя законный статус для каждого кариярца.
Приоритетным является сохранение вековых связей поколений и традиций, целей и задач флота, как источника военной мудрости и незыблемых традиций победителей, духа русского народа на века вперёд, как вариант устранения вечной угрозы, самого источника опасности.
Что ж, вспоминай, друг, незыблемые традиции страны, в которой мы сейчас находимся.
Нужно поддерживать незыблемые традиции двора: прогулки, балы, фейерверки…
Высокая профессиональная подготовка – незыблемая традиция рода.
Были в этом укладе и минусы и плюсы, но эти минусы и плюсы не выходили за рамки сложившихся незыблемых традиций, они так же были определены, как допустимые… какой то незримой системой.
– Я следую незыблемой традиции, на которой держится благополучие нашего двора.
И незыблемая традиция дала трещину: конференция старейшин постановила: отныне жребий больше не влияет на то, как поступать.
И одна из них, представляла собой его главное в жизни амплуа, а сказать конкретнее, стремление подвергать анализу самые, казалось бы, незыблемые традиции присущие обществу вообще, кланам в этом обществе, и личностям, в частности.
Не было никаких разговоров, поисков нового короля, споров о наследстве – по незыблемой традиции правителем становился самый старший из многочисленных прямых родственников.
В тот день молодые в доме ночевали, потому, что банный день подоспел. Это на селе незыблемая традиция, ритуал.
К тому же суровые условия проживания и порой незыблемые традиции наложили на здешний образ жизни серьёзный отпечаток.
Война отменила незыблемую традицию корпуса: ежемесячные обеды для бывших кадет.
Сплотила неписаная, но незыблемая традиция льгот и привилегий: в карауле, куда привозили еду в бачках, «деды» первыми наполняли свои миски, выбирая лучшие куски мяса.
Если строгая и не терпящая отступлений от законов верховная нарушила незыблемые традиции хорошего тона – все и вправду настолько серьезно.
Семейный завтрак стал незыблемой традицией.
Многое в этой легенде проясняет то, что дело происходило в немецкой колонии, ведь их обитатели жили особым, замкнутым миром, свято соблюдали незыблемые традиции, не допуская ни малейшего отступления от устоев.
Боюсь, это стало незыблемой традицией.

Значение слова «незыблемый»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «незыблемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незыблемый»

НЕЗЫ́БЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Книжн. 1. Совершенно неподвижный, не колеблющийся.

Все значения слова «незыблемый»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «незыблемая традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я