Предложения со словосочетанием «устоявшиеся традиции»

Особо отметим, что молодой император сломал уже устоявшуюся традицию, отказавшись поселиться в покоях юго-восточного ризалита.
Императорский двор, следуя устоявшейся традиции обучения воинской элиты внутри кланов, не монополизировал власть над армией, и потому сильные кланы смогли сохранить значительную степень независимости.
Без официально утверждённых документов все ваши усилия могут быть сведены к нулю, поскольку старые организационные привычки и устоявшиеся традиции могут вернуться.
Кто бы мог подумать, что они решатся так грубо нарушить веками устоявшиеся традиции!
Распространение идей – процесс, который зачастую может занять десятилетия, особенно в тех случаях, когда теория не вписывается в рамки устоявшейся традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие устоявшихся традиций вотчинных хозяйств на заселяемой территории создавало предпосылки для складывания сильной княжеской власти.
Учитывая, что прославились и другие представители этого рода – в дипломатии, как борцы с нацизмом, в живописи, спорте и т. д. – единой устоявшейся традиции теперь не существует вовсе.
Действие это, конечно, было неприличное с точки зрения устоявшихся традиций.
Каждый руководитель привносит в организацию свой «устав», т. е. устанавливает свои правила, которые в некоторых случаях могут противоречить устоявшимся традициям, организационному порядку, установленному должностными инструкциями или иными внутренними регламентирующими документами.
Месторождения двух этих руд редко встречаются в пределах одного региона, но прекрасные местные изделия из бронзы говорят о существовании устоявшейся традиции работы с бронзой и опыте, который накапливался и передавался от поколения к поколению.
– Как и все настоящие анархисты, мы стремимся разрушить давно устоявшиеся традиции, преграды, ограничения.
Натужно выдыхаю, поражаясь тому, с какой лёгкостью девушка, которая всегда строго придерживалась устоявшихся традиций, сейчас их нарушает.
Восхождение в горы всегда считалось способом стать ближе к миру духов, и поэтому существует устоявшаяся традиция проводить шаманские обряды высоко в горах.
Я же решила изменить устоявшиеся традиции и просто выкрасила всю дверь в ярко-алый цвет.
Военнослужащие всегда представляли собой ярко выраженную социокультурную группу с многолетними устоявшимися традициями и обычаями.
В науке существует устоявшаяся традиция поведения в случаях, когда она сталкивается с явлениями природы, не поддающимися логическому объяснению и сопротивляющимися экспериментам.
Даже недавнее событие не смогло разрушить устоявшуюся традицию.
Они вернулись в родные места только в прошлом году, чтобы унаследовать огромное состояние после смерти отца, и решили всколыхнуть устоявшиеся традиции мира скачек.
Так, в своё время, научил его, его отец и он жил, не нарушая устоявшихся традиций воробьиного бытия.
Но вовсе без тёплых первомайских деньков не обходилось уже давным-давно, и нарушение устоявшейся традиции больно ударило по обывателям.
Мама заверила, что не будем ломать устоявшуюся традицию и искупаемся в морских волнах непременно.
Поскольку летопись изображает его прославленным воеводой, фаворит князя должен был по устоявшейся традиции быть настоящим богатырём и при этом обладать недюжинной боевой смекалкой.
То, что я вопреки устоявшимся традициям сделал тебя своим советником, не даёт тебе права в таком тоне разговаривать со мной!
Поскольку устоявшейся традиции здесь нет, позволю себе использовать по мере необходимости первый и третий термины: второй сомнителен по смыслу и к тому же часто употребляется именно по отношению к инвалидам как противопоставление потенциально обидному «человек с ограниченными возможностями».
Тамада отвечает за соблюдение устоявшихся традиций, как распорядитель праздника тамада устанавливает порядок и очерёдность поздравительных речей, контролирует выступление артистов и выполняет некоторые другие функции.
Как и в предыдущие дни, учёные по негласной устоявшейся традиции собрались на вечерний ужин у костра под открытым небом.
В их роду существует древняя устоявшаяся традиция: каждый новый маркиз обязательно должен жениться на рубеже своего тридцатилетия.
Подобный подход является устоявшейся традицией как в зарубежной, так и в российской историографии.
Несмотря на это, друзья не решились нарушать приятную годами устоявшуюся традицию и поехать на это же самое озеро.
По мере развития государственности правосудие начало приобретать характер функции государственной власти; но судебные институты, частично в силу устоявшихся традиций, частично благодаря сознательной осторожности государственной власти, сохранили относительную независимость.
Например, можно ли испытывать приступы страха всего лишь от того, что рядом с тобой появляется другой индивид с иными, прочно устоявшимися традициями, убеждениями и мировоззрением, со множеством социальных отличий по имущественному достатку, происхождению, языку, национальности, цвету кожи, отношению к религиии и другим возможным отличительным признакам.
Они оберегают друг друга до конца своих дней, чтят устоявшиеся традиции и передают их из поколения в поколение, подобно человеку.
Вешать зеркало именно в таком месте – посередине – было скорее устоявшейся традицией.
Отпуск молодым специалистам по устоявшейся традиции давали зимой.
Планёрка. По уже устоявшейся традиции провожу её по понедельникам тридцать, – максимум сорок минут. До начала рабочего дня – в восемь тридцать. Ничего лишнего.
Демократические общества с сильными устоявшимися традициями исторически себя тем и оправдали, что в большей степени живут по законам внутреннего развития, а не по прихоти очередного властного кумира, который может оказаться на поверку бездарем или ещё хуже – социальным садистом и вивисектором.
Московия оставалась очень молодым, примитивным государством, где все очень непрочно, неустойчиво уже из-за отсутствия устоявшихся традиций государственной жизни.
Согласно давней и устоявшейся традиции проводы выслеженного каравана должны были быть обмыты.
И для начала я хочу создать и шить молодёжный костюм, который будет соответствовать современным требованиям и устоявшимся традициям татарского народа.
Последние не заставили себя долго ждать, и, когда андроид-швейцар, отдавая дань устоявшейся традиции, открыл дверь флаймобиля, журналисты ослепили политика вспышками десятков фотоаппаратов.
Зачем менять устоявшиеся традиции?
Мы, нынешние, бережно соблюдаем устоявшуюся традицию – курим после школы каждый день.
Но для того, чтобы иметь возможность впрячь в работу всех, мне пришлось покончить с устоявшимися традициями концлагерей.
Несмотря на нарочитую религиозность, он слишком любил всё современное и часто нарушал веками устоявшиеся традиции рода.
Коль бросила вызов устоявшимся традициям, имей силу духа, не дрогнув, идти до конца.
Попытки принести в их жизнь что-то новое не увенчались успехом, так как главная ценность для них – сохранение устоявшихся традиций и привычного уклада жизни, потому что это обеспечивает им уверенность и чувство безопасности.
По устоявшейся традиции ночью после отбоя все те, кому посчастливилось перешагнуть 18-летний рубеж, шли в самое приличное в посёлке кафе «Акварель» и страшно там напивались.
– У меня нет устоявшейся традиции насчёт суббот.
Конструктивность регулятивной функции состоит в том, что предприниматели для получения выгоды вынуждены отходить от общепринятых норм, нарушать какие-либо устоявшиеся традиции.
Для них воссоединение с остальным миром – это финал всего жизненного пути, крушение устоявшихся традиций и смерть желания ощущать себя хозяином над покорными рабами.

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «устоявшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «устоявшийся»

1. прич. прош. вр. от устояться

Все значения слова «устоявшийся»

Синонимы к словосочетанию «устоявшиеся традиции»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я