Предложения со словосочетанием «незаконные действия»

Помимо собственно существа жалобы, гражданам необходимо помнить также о праве на возмещение ущерба, причинённого незаконными действиями должностных лиц.
Стоит ли говорить о том, что допущение легальной возможности совершения незаконных действий органами публичной власти и их должностными лицами явно нарушает принцип законности.
Такие знания позволят обезопасить себя от произвола властей, законно избежать неприятных последствий, а также оспорить незаконные действия государственных органов.
Одной из главных проблем реализации этого права в настоящее время является отсутствие чётко регламентированного порядка добровольного возмещения ущерба, который причинили незаконные действия должностных лиц.
Если вы совершите незаконные действия, вас арестуют и привлекут к ответственности по всей строгости закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему нам нужны эффективные санкции и система взаимного принуждения, чтобы исключить возможность незаконных действий.
Плюс сдерживающий фактор – пока идёт запись, инспектор может не отважиться на явно незаконные действия.
Это даст лишнее время собственнику для обжалования незаконных действий агрессора, не боясь перепродажи его недвижимости.
Феодальные привилегии духовных корпораций автор считал милостью князей, обусловленной необходимостью оградить церковно-монастырские вотчины от корыстолюбия и незаконных действий местных властей.
Убытки, причинённые кооперативу в результате незаконных действий (бездействия) государственных и иных органов либо их должностных лиц, нарушивших права кооператива, а также в результате ненадлежащего осуществления такими органами либо их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к кооперативу, подлежат возмещению этими органами.
Из этого следует, что обжаловать незаконное действие или решение имеет смысл только тогда, когда наличествует основанная на законе уверенность в противоправности деяния, повлёкшего нарушение имущественных или личных неимущественных прав и свобод гражданина.
Если же участок прошёл процедуру межевания, то по поводу незаконных действий соседей можно не беспокоиться: имеются официально закреплённые границы, и достаточно всего лишь установить ограждение (забор) в соответствии с этими границами (кадастровым планом).
При отсутствии долгов, которые возникли по причине совершения каких-либо незаконных действий (например, намеренное нанесение ущерба), можно говорить о полном списании всех задолженностей.
Она чуть было не заподозрила соседку в каких-то незаконных действиях, раз та полиции боится.
Таким образом, потопление вражеского торгового судна не могло считаться незаконным действием, если выполнялись все требования по обеспечению безопасности людей, включая то, что пассажиры и экипаж должны сниматься с судна до его уничтожения.
Отметим, что прокуратура считает незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заёмщиками – физическими лицами.
Задача адвоката в данной ситуации заключается в том, чтобы успокоить подзащитного, разъяснить ему его права, в том числе и право на защиту от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.
Никак не можем прийти к единому мнению по вопросам подсудности незаконных действий полиции мировому суду.
Если ущерб был причинен по вине сотрудников и контрагентов заказчика либо незаконных действий контролирующих органов, то получить возмещение с аутсорсера не удастся.
Например, в судебной системе присутствуют традиционные установки о недопустимости, как правило, возвращения уголовного дела прокурору и постановления оправдательных приговоров, удовлетворения имущественных исков к государству, вынесения решений о признании незаконными действий государственных органов и должностных лиц, удовлетворения апелляционных и кассационных жалоб (поддержание стабильности судебных актов) и т. п.
Результаты проведения служебной проверки могут быть документально оформлены, если они устраивают работодателя, а могут быть формально озвучены работнику, у которого практически нет возможности обжаловать незаконные действия работодателя, так как доказать факт проведённой проверки иногда нет никакой возможности.
Таким образом, создаётся дополнительная угроза столкновения интересов государства и личности, а значит, и нарушений прав человека и гражданина незаконными действиями представителей администрации.
Находки требования о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на имущество и передаче имущества на реализацию не включают постановления судебного пристава-исполнителя о передаче вышеупомянутого имущества на реализацию, поэтому ходатайство заявителя о приостановлении действия постановления судебного пристава-исполнителя подлежало удовлетворению.
Если публичный чиновник или офицер, обвиняемый в том, что он приказал, разрешил или способствовал совершению действий, указанных в статьях 148–151, утверждает, что его подпись была подделана, он обязан, прекратив в соответствующих случаях незаконное действие, сообщить о виновном лице под страхом персонального уголовного преследования.
Данное правовое средство специально закреплено государством, чтобы гражданин, пострадавший от незаконных действий следователя, дознавателя, органа дознания, прокурора и суда мог в упрощённом порядке защитить свои права и законные интересы.
По данным социологического опроса 2013 года, по мнению населения, в перечень наиболее значимых политических прав и свобод современного человека и гражданина входят:свобода слова, мнений и убеждений (61,1 %); право обжаловать незаконные действия властей (50,4 %); право избирать государственные органы (44,8 %); право на обращения в органы власти и управления (38,8 %); право на информацию о работе органов власти и управления (31,2 %) и другие.
Умелое использование сил и средств в охране границы позволило пресечь незаконные действия многих тысяч её нарушителей.
Хотя представляется очевидным, что никакие правовые последствия в отношении военнослужащих, подвергших деревню бомбардировке, не наступили бы (в связи с истечением срока давности, с возможной квалификацией этих событий как обоснованного риска, крайней необходимости или исполнения приказа, что следует признать соответствующим уголовному законодательству и сложившейся судебной практике), для заявителей было важным признание самого факта совершения незаконных действий, опасных для их жизней.
На исправительные учреждения в полном объёме распространяется прокурорский надзор, а осуждённые вправе обжаловать незаконные действия администрации учреждений, исполняющих наказание.
Обобщение судебной практики показывает, что зачастую, возлагая на ответчика обязанность по возмещению морального вреда, суды не выясняют и не указывают в решениях, какими конкретными незаконными действиями государственных органов причинены нравственные страдания гражданину, имеется ли причинная связь между этими действиями (бездействием) и перенесёнными страданиями.
Телеканал «Дельфинам о людях» сформирует для рыб методологическую службу по приёму сообщений о: нарушении правил рыболовства по квотам, преступных деяниях браконьеров, незаконных действиях капитанов судов, промывающих топливные баки прямо в открытом море, о мусорных свалках в прибрежных зонах, о туристах, бросающих с океанских лайнеров пластиковые пакеты и бутылки, о шумных винтах океанских кораблей, о загрязнении прибрежных зон промышленными предприятиями, и т. п.
Вначале странный злоумышленник попытался изобразить непонимание и даже возмущение якобы незаконными действиями полицейских.
В первом случае это могут быть незаконные действия со стороны должностных лиц, препятствующие организации фирмы, либо вымогательство со стороны преступных группировок.
Соответственно получалось, что недостача десяти тысяч рублей не может быть объяснена именно по причине незаконных действий контролёров.
Суды при рассмотрении исков исходят из того, что если доказан факт незаконных действий государственного органа, то его вина считается доказанной.
Некоторые граждане, возмущённые незаконными действиями руководителей различных городских служб, строчили жалобы мэру.
И если только не совершаются какие-либо незаконные действия, сатанист волен следовать этой религии, исповедовать её, не опасаясь преследований со стороны правительства или полиции.
Тайный посул здесь представлялся как «гарант оплаты незаконных действий судьи, как не материализованный, фантомный признак подкупа».
Вы поверили в то что уголовного кодекса не существует и начали предпринимать незаконные действия.
– Ты сказала, там незаконные действия проводят, а если следствие и всё такое?
С другой стороны, "Справедливость" указывает на возможные недостатки в справедливости, которые могут проявиться в виде незаконных действий или нечестных сделок.
Просит суд признать незаконными действия органов управления товарищества по отключению электроэнергии, в том числе и на её участке; признать незаконным отключение электроэнергии и обязать восстановить электроснабжение её участка…
Дача взятки должностному лицу может быть предложена за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Теперь никто не мог бы подумать, что совершаются какие-то незаконные действия.
От осознания незаконных действий чиновников, наступил долговременный шок.
– Порча частного имущества является незаконным действием и подлежит…
Стоило красным проявить эту жалость, объявить амнистию борцам с незаконными действиями большевиков – и отряд зелёных складывает оружие и возвращается к мирному труду.
По оценкам специалистов, вследствие этих незаконных действий произошёл мощный взрыв и последующее за ним возгорание, которое быстро распространилось на все близлежащие дома и вскоре всё поселение было охвачено огнём.
На военкомов возлагается следить за исполнением устава и распоряжений начдива и нижестоящих по должности командиров и о всех незаконных действиях немедленно сообщать в подив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незаконные действия»

  • Мало этого: откуп полагает, что полиция существует именно затем, чтобы защищать его незаконные действия и чтобы преследовать и карать всех, кто вздумает им противиться. В этом отношении любопытно письмо г. Розанова, помещенное в № 135 «Московских ведомостей» (июня 9):
  • Прекратив все эти незаконные действия, я вместе с тем поставляю себе долгом уведомить о том и ваше превосходительство для надлежащего с вашей стороны распоряжения, которым вы удержите полицию от дальнейших ее притязаний и примете под непосредственное ваше покровительство несчастную женщину, в пользу которой все сделанное с вашей стороны я приму за бесконечное и собственно для меня сделанное одолжение».
  • На очень многие вопросы, ежедневно возбуждаемые практикой, он совсем не дает ответа, отсюда широкое поле для произвольных толкований и незаконных действий; в самых затруднительных положениях он является часто совершенно бесполезною книгой, и отчасти поэтому, вероятно, г. Власов в некоторых управлениях при каторжных тюрьмах совсем не нашел устава. е) Отсутствие единства в управлении каторгой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незаконный»

  • НЕЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. Не основывающийся на законе (в 1 знач.), нарушающий закон. Незаконные действия. Незаконное требование. Незаконный переход государственной границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАКОННЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «незаконный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незаконный»

НЕЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. Не основывающийся на законе (в 1 знач.), нарушающий закон. Незаконные действия. Незаконное требование. Незаконный переход государственной границы.

Все значения слова «незаконный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «незаконные действия»

Ассоциации к слову «незаконный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я