Карта словосочетания «нежная ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная ткань»

Да и как иначе: платья на тоненьких бретельках, открытые соблазнительные топы, тонкие нежные ткани, кружево…
Кое-кто говорил, что он немного простудился и у него слегка побаливает горло; прошёл слух, будто у него не простуда, а горло заболело, когда он однажды проглотил кусочек кожуры персика; возможно, на персиковой кожуре было что-то, оцарапавшее нежную ткань горла.
С помощью этой девицы я погрузился в несколько слоёв нежной ткани.
Постоянное, слишком сильное наполнение воздухом грудной клетки растягивает и надрывает нежную ткань лёгких, в результате чего кислорода в кровь поступает недостаточно, несмотря на болезненные усилия вдохнуть побольше воздуха.
Она провела рукой по нежной ткани платья, обёрнутой вокруг бёдер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отворачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет его шёл к моим белым волосам, а нежная ткань приятно щекотала кожу…
Моей мачехе чрезвычайно трудно держать под контролем своих уважаемых дочерей, потому что они обе тут же бросаются на принесённые платья и вырывают друг у друга из рук невесомые нежные ткани.
– Эсаильский шёлк, – я погладила нежную ткань, чтобы убедиться в своей правоте.
Она опустилась в кресло у камина, розы лежали на её коленях тёмной массой на фоне нежной ткани халата.
Нежная ткань подалась, сухо лизнула мне запястья, сложилась мягкими складками на полу у моих босых ног.
Когда их руки виновато запаздывали, нежная ткань чудесной тонкости была у них на коленях.
Почему-то энергия, что шла от людей, очень сильно врезалась в меня и делала больно сердцу, будто тысячи заострённых бумерангов царапали нежные ткани и возвращались на круги своя.
Нежная ткань слегка переливалась в свете потолочной лампы, я немного завис.
Мягкая нежная ткань струится сквозь пальцы.
Продукты, абсорбированные венозными абсорбентами, попадают в общую циркуляцию через печёночную вену после прохождения через печень, что, по-видимому, является разумным природным устройством, обеспечивающим своего рода фильтрацию до того, как будут подвергнуты воздействию более нежные ткани тела.
Более нежная ткань салата, редиса, помидоров, огурцов и репчатого лука не требует таких усилий – достаточно нарезать их ломтиками, а листочки салата можно подавать целыми.
Сами собой сжимались руки, сминая нежную ткань простыни, стискивались зубы в попытке сдержать отчаянный вой, но самое страшное – я начинала ненавидеть себя с каждой новой секундой…
Его нежная ткань ласкает мою руку, когда я его касаюсь проходя мимо.
Она садится на кровать, машинально разглаживая нежную ткань рубашки для сна.
Но я так и не смогла подойти ни к одному платью – так я боялась повредить нежную ткань.
Настолько торопливо, что нежная ткань порвалась.
– Но он опять начнёт рвать нежные ткани, – возразил кожевенник. – А ведь их не так-то просто нарастить.
Я растерянно касаюсь прохладной нежной ткани, не веря, что вся она из шёлка.
Если бы я не был доктором естественных наук, то с тревогой прислушивался бы к шелесту её вуали, опасаясь, что нежная ткань может повредить хрупкую красоту её лица.
Нежная ткань шёлковых простыней безнадёжно смялась – наверное, он снова метался во сне – и пропиталась липким потом.
Если бы даже случилось, что некоторые из них заразились от прикосновения гнилых соков к нежным тканям рта, то и беда небольшая, – тем действительнее будет урок, данный остальным присутствующим: они, наверное, поймут, что простому смертному нельзя иметь собственнаго вкуса, что главная и единственная обязанность простого смертного – смотреть в глаза великому человеку, отражать на своей физиономии его настроение и с подобострастием любоваться теми предметами, которые обратили на себя его благосклонное внимание28.
– Тебе нравится? – он неловко распрямил в руках нежную ткань. Золото на ней неторопливо и благородно звякнуло. – Это… Мамино.
Память как листья, как тёплая нежная ткань.
Такая прочная черепная камера обеспечивает выполнение функции № 1: защищать и поддерживать нежные ткани мозга.
Дама остановилась, но не успел её спутник протянуть руку, чтобы отцепить нежную ткань, как она быстрым движением головы освободилась сама; куски вуали повисли на кусте, но зато посторонняя помощь оказалась совершенно излишней.
Он даже ощутил босой ногой нежную ткань её платья.
Щелчок, и она стоит посреди великолепной залы, украшенной нежными тканями и огромными коврами невиданной красоты.
Нежная ткань переходящего в переливах к изумрудному и тёмно-синему цвету, с жёстким корсажем вместо корсета, расшитым серебряными нитями, глубоким вырезом и стоячим полупрозрачным воротничком, разрезные рукава, длинные разрезы по бокам, внутри которых была вставлена прозрачная серебристая ткань.
Вместо строгого и современного поставили мягкое, обтянутое нежной тканью в красный мелкий цветочек.
Невероятно гладкая, нежная ткань удивила девушку.
Муравьи крахмалили платья сладким ароматным соком, разглаживая лапками нежную ткань.
Невеста в узком платье была как тростиночка. Длинная фата из нежной ткани колыхалась, когда она шла к жениху.
Она накинула нежную ткань на плечи, прикрывая их.
Мощные когти безжалостно впились в нежную ткань костюма.
Его пальцы спустились вниз, распахивая энтари и разрывая нежную ткань гемлек.
– Как от сердца отрываю, – лелеет она у груди наряд, поглаживая нежную ткань ладонью, почти роняет слезу.
Когда нежная ткань коснулась подставленного меча, платок распался на две половинки, и обе продолжили неспешное путешествие к бревенчатому настилу.
Засунул руку в груду тряпок и вытащил чёрный комок. Наощупь очень нежная ткань. Развернул. Чёрная футболка с надписью «Спарта» и круглым логотипом головы льва.
Чтобы не поддаться панике и не стать посмешищем для похитителей, пришлось прокусить до крови губу и вонзить ногти в нежную ткань ладоней.
Надя аккуратно положила невесомые шёлковые тряпочки перед дымчатыми очками и слегка съехавшим на правый бок париком – почему всегда им надо поднести к самому носу, когда и так вполне всё видно, но грубить нельзя, даже если эти клушки с бумажниками вдруг разбогатевших мужей мнут нежную ткань, возможно, немытыми руками.
Не сдержавшись, она потёрлась щекой о нежную ткань сорочки.
Задумчиво провожу рукой по нежной ткани кружевного наряда, виднеющегося из открытого чехла, доставленного со свадебного салона.
Ушивать пришлось на руках, машинка могла испортить нежную ткань.
Он любит с педантичностью хирурга вскрывать ваш мозг сантиметр за сантиметром, врезаться в нежную ткань души, вызывая низших духов, заставляет почувствовать человека полную никчёмность и разочарование, рассчитывая лишь на тупое, рабское поклонение, признание его незаурядности и гениальности в результате этого разыгранного им падения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная ткань»

  • Выше я уже сказал, что, вопреки климату, здесь на обеды ездят в суконном платье, белое надевают только по утрам, ходят в черных шляпах, предпочитают нежным изделиям манильской соломы грубые изделия Китая, что даже индиец рядится в суконное пальто вместо своей воздушной ткани, сделанной из растения, которое выросло на его родной почве, и старается походить на метиса, метис на испанца, испанец на англичанина.
  • Людмила и Саша быстро подружились нежною, но беспокойною дружбою. Сама того не замечая, уже Людмила будила в Саше преждевременные, пока еще неясные, стремления да желания. Саша часто целовал Людмилины руки, — тонкие, гибкие пясти, покрытые нежною, упругою кожею, — сквозь ее желтовато-розовую ткань просвечивали извилистые синие жилки. И выше — длинные, стройные — до самого локтя легко было целовать, отодвигая широкие рукава.
  • И он, находивший веселие сердца в сверкающих переливах драгоценных камней, в аромате египетских благовонных смол, в нежном прикосновении легких тканей, в сладостной музыке, в тонком вкусе красного искристого вина, играющего в чеканном нинуанском потире, — он любил также гладить суровые гривы львов, бархатные спины черных пантер и нежные лапы молодых пятнистых леопардов, любил слушать рев диких зверей, видеть их сильные и прекрасные движения и ощущать горячий запах их хищного дыхания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «нежная ткань»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я