Предложения со словосочетанием «нежелание людей»

Замкнутость проявляется в нежелании человека вступать в разговор.
Дряблый второй подбородок выражает разочарование из-за нежелания людей приобретать знания.
БЕЗОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ – нежелание человека отвечать за последствия своих действий.
Основной причиной войн является нежелание людей воевать, ибо воля человека всегда стремится к благу или по крайней мере к тому, что кажется благом; нельзя объяснить гражданскую войну и непониманием того, насколько вредны её последствия, ибо кто же не понимает, что смерть и нищета – огромное зло.
Однако сопротивление архитектурному методу выразилось не в нежелании людей приобщаться к «прекрасному» как таковому, его встретили именно предлагаемые пути овладения предметом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негладкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых случаях сходный феномен (мнимая утрата голоса) может быть отражением нежелания человека вступать в речевой (голосовой) контакт с окружающими.
Проще говоря, нежеланием людей меняться.
Ведь какой период истории ни возьми, всегда обнаружишь следы упрямого нежелания людей становиться разумнее, памятливее, что ли, на ошибки и промахи, меняться к лучшему…
Эта мысль звучит ещё ярче на фоне исторических свидетельств о нежелании людей экономить на архитектуре.
И причина, как видится, не столько в нежелании людей признавать какие-либо правила или привычке жить на авось.
Например, ухудшение зрения, заболевания глаз могут быть связаны с нежеланием человека видеть обстановку и события вокруг.
Хмурые лица, затравленные взгляды и полное нежелание людей идти на контакт.
Она ждала рассказа, который мог бы объяснить и нежелание людей работать, и их отказ от обеда, и её странные находки в парке…
Величайшим преступлением в мире является нежелание человека реализовать свой потенциал.
Судя по фирмам, нежелание людей осуществить изменения могло провалить даже самые полезные и добрые начинания.
И сейчас, благодаря моим стараниям, упрямство эльфов наткнулось на нежелание людей погибать впустую ради чужой идеи.
Убийство раба, посланного за плодами – духовными добродетелями, символизирует неспособность и нежелание людей следовать путём праведности в первой четверти цикла.
В общем, профессиональная деятельность никак не влияет на желание или нежелание людей ходить в походы.
Вот уже две недели я пыталась выстроить работу курьерской службы, прерванной из-за войны и осложнённой нежеланием людей нормально выполнять свои обязанности.
Отвернуться от энергетических катаклизмов, очищающих и трансформирующих сознание человечества, невозможно, ибо они объективны и порождаются неспособностью и нежеланием человека брать ответственность за эволюционное развитие.
Во-первых, основная масса всех местных газет выходила со вторника на среду, и редакция газеты натолкнулась на упорное нежелание людей покупать издание по субботам, да к тому же и розничные продавцы не хотели менять свои графики и подстраиваться под одно- единственное издание.
Простое ли это упрямство, или это нежелание человека смириться с мыслью о конечности своего существования какоб окончательном и необратимом событии.
Опять вернусь к проблеме нежелания людей делиться своим опытом по организации раздельного сбора мусора в своём доме.
Отсрочить осознание того довольно элементарного факта, что современная экономика таковой – имею в виду экономикой, – на самом деле не является, может только крайнее нежелание людей осознавать данный факт: так действительно проще.
Грусть от банальности мира, от нежелания людей бороться с этой банальностью.
Сказалась ли в этом ощущении подхваченная в психоанализе идея нежелания человека расставаться с материнским телом, или же это было предвосхищение экзистенциалистских рассуждений о заброшенности человека в мир – вероятно и то, и другое.
Чёрствость сердца и нежелание человека обратиться к благородному и истинному созерцанию мира порождают в свет нечестивый порок, приносящий гибель каждому, кто в неведении сердца принимает его.
Поэтому, когда говорят о чьей-либо бескультурности или о кризисных явлениях в культуре общества, то нужно понимать это как показатель утраты представления о ценностях, неспособности или нежелания людей платить или жертвовать собой во имя ценностей культуры.
Ещё один мотив, приводящий к формированию расстройства – нежелание человека демонстрировать врачу плохое, запущенное состояние зубов.
С бытовой точки зрения это можно объяснить инстинктивным нежеланием людей усложнять себе жизнь лишним знанием, утраченной способностью к вдумчивому чтению, привычкой пользоваться готовыми ответами.
Из вышеизложенного становится ясно, что ад – это в первую очередь нежелание человека совершать какие-либо действия, это бездействие самого человека.
Неспособность или нежелание человека посмотреть на происходящее с точки зрения других людей, поставить себя на место другого человека.
Речь в этом отрывке идёт как раз о желании или нежелании человека ещё раз прожить всю жизнь, такой же, как она у него и была, один к одному.
Это нежелание людей читать договоры или непонимание того, что в них написано.
Одним из факторов, способствующих возникновению аутоагрессии, является неумение и нежелание человека справиться со стрессом.
Это показывает, нежелание людей учиться на неприятностях.
Поняв настроения граждан и нежелание людей ввязываться в войну, вторгаться и завоёвывать молодое государство, а также вовремя осознав свою бесполезность, правительство подало в отставку, чем избежало кровопролития и гражданской войны.
Но можно обобщить шире: из-за лени и нежелания люди порой теряют нечто большее, то, что гораздо важнее выгодных отношений и тому подобного.
Первые осознанные альтервиды столкнулись с полным нежеланием людей принимать их как равных.
Она не понимала этого, как не понимала нежелание людей стерилизовать животных и потом устраивать инвайт из новорождённых детёнышей – просто добавь воды.
Однако же вовсе не они причина нежелания людей общаться со мной.
Я всегда расшибался и расшибаюсь о нежелание людей думать, анализировать.
Обилие чёрного цвета, по мнению психологов, может говорить о нежелании человека соблюдать правила, установленные в обществе.
Нежелание людей наживать себе неприятности было мне вполне понятно, поэтому я не удивилась.
Здесь автор переходит на открытое оскорбление под видом сатиры нежелания людей смиряться с уничтожением страны.
Отсюда эта его не совсем хорошая репутация, отсюда нежелание людей из приличного общества приглашать его на всякого рода собрания и званые ужины.
Ведь сложность заключалась не столько в организации и пропускной способности дорог, сколько в естественном нежелании людей примиряться с фактом неизвестной опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежелание людей»

  • — Красота более всего необходима нам, когда мы приближаемся к женщине, как животное к животному. В этой области отношений красота возникла из чувства стыда, из нежелания человека быть похожим на козла, на кролика.
  • Немцы, в числе которых были люди добрые и ученые, как Лодер, Фишер, Гильдебрандт и сам Гейм, вообще отличались незнанием и нежеланием знать русского языка, хладнокровием к студентам, духом западного клиентизма, ремесленничества, неумеренным курением сигар и огромным количеством крестов, которых они никогда не снимали.
  • Галактион провел целый день у отца. Все время шел деловой разговор. Михей Зотыч не выдал себя ни одним словом, что знает что-нибудь про сына. Может быть, тут был свой расчет, может быть, нежелание вмешиваться в чужие семейные дела, но Галактиону отец показался немного тронутым человеком. Он помешался на своих мельницах и больше ничего знать не хотел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежелание»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежелание»

НЕЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие желания, стремления к чему-л., к осуществлению чего-л.

Все значения слова «нежелание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «нежелание»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «нежелание»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я