Предложения со словосочетанием «недюжинная энергия»

Вы способны на неимоверные усилия и можете проявить недюжинную энергию для достижения желаемой цели.
Тупой нос и резко выступающий подбородок выдавали недюжинную энергию и страшную алчность.
Их чувство «своего», «самого важного» порождало недюжинную энергию и настойчивость, сопротивление родителям, да и другим внешним обстоятельствам.
Каждый момент их вероучения есть ложь, в которую они и сами не очень-то верят, и которую всегда готовы поменять на что-нибудь свеженькое (без новых фантазий сектантам становится скучно, так что их лидеры должны обладать недюжинной энергией по их генерации).
Они были людьми недюжинной энергии и риска, приходили в новое дело отовсюду, меньше всего (хотя и попадались) из искусства: ювелиры, провинциалы, инородцы без образования и определённых занятий, неудачники, да и попросту авантюристы кинулись в новое дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объедья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём просыпалась недюжинная энергия.
Для перехода из одного мира в мир иной необходима недюжинная энергия – энергия души.
Снабженец, наоборот, экстраверт, вылавливает идеи генератора и других членов команды и с недюжинной энергией несёт их в «массы».
Таким образом, она направила недюжинную энергию в нужное русло, и времени на прошлые глупости не осталось.
Лицо его выражало недюжинную энергию и волю, но в то же время и мелкую хитрость.
Отщепенец имел недюжинную энергию: вещал каждый день.
Лёгкая нехватка денег в эту пору компенсируется недюжинной энергией, гормонами, плещущимися в крови безбрежным океаном, простыми понятными желаниями, как полюбить всех женщин мира, по крайней мере, молодых и красивых.
Если всё живое вокруг изо всех сил борется за существование, то отдельные человеческие индивиды, наоборот, вкладывают недюжинную энергию в то, чтобы полностью испортить себе жизнь, а иногда и расстаться с нею.
Та, обычно рыхлая и невнятная, как эта глупая луна на этом глупом небосклоне,явила недюжинную энергию движений и колоссальный запас относительно нормативных ругательств.
Чтобы сразу после заката, навести морок на молодой разум, да настолько натуральный, с ощущениями, запахами – недюжинная энергия требуется, мощь.
Отец проявил недюжинную энергию, расправившись с пауком, – прихлопнул его несколько раз подряд, а потом испачканной подошвой ботинка нарисовал мокрую улыбающуюся рожицу на цементном полу гаража.
– Это поразительно, – продолжала она, – треугольник выбирает лишь тех, кто обладает недюжинной энергией и может бросить вызов всем волшебным силам.
Кроме того, он – талантливый наставник, человек недюжинной энергии, направленной на подтверждение собственных философских идей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недюжинная энергия»

  • Ведь среди них встречались недюжинные натуры, светлые головы, железная энергия — и куда все это пошло?
  • Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдавшаяся вперед нижняя челюсть и сильная подвижность личных мускулов придавали всей физиономии что-то обезьянье; но глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно, и в них светились вместе с лукавством острая проницательность, энергия и недюжинный ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недюжинный»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недюжинный»

НЕДЮ́ЖИННЫЙ, -ая, -ое. Выделяющийся среди других; незаурядный. Недюжинный ум.

Все значения слова «недюжинный»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «недюжинная энергия»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я