Предложения со словосочетанием «недостойное дело»

И выпячивает русская натура грудь для медальки, а её все медлят нацепить, а если и повесят, то сокроют недостойные дела, и табурет поставят для пьедестала.
Они придерживаются того мнения, что никто не должен считаться благородным, если о нём имеются слухи, что он когда-то занимался недостойным делом, хотя бы он и происходил из самого древнего, даже царского рода.
Бежать у всех на виду я посчитала недостойным делом, да и внимания это привлекло бы гораздо больше.
Здесь не место увлечениям, – мы должны быть чужды их, мы должны отогнать от себя всё недостойное дела правосудия, которому мы служим.
Из этого следует, что, во-первых, озарение сердца не считается вторым путём познания через свидетельствование и что очищения сердца от грязи недостойных дел достаточно для приобретения такого познания, а его озарение посредством достойных дел усиливает это познание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, это человек настолько кроткий и тихий, что я никогда не сталкивался с такими за пределами класса рабов: он ни разу не дрался, едва ли способен выпить амфору разведённого вина и даже опускается так низко, что сам моет спину своему ребёнку, вместо того чтобы оставить столь недостойные дела своим рабам и женщинам.
К тому же, как вы уже заметили из приведённых историй, он не только изобличает злоумышленников, но и отделяет множество честных и ни в чём не повинных овец от единичных вороватых козлищ, защищая понапрасну обвинённых в злом умысле или недостойном деле людей, которых, по счастью всё-таки не так уж и мало.
Многие считали недостойным делом марать рукава служебной формы о грязные столы подобного рода заведений.
Она очень надеялась, что лечить котов – не слишком недостойное дело для великого целителя, и что он поймёт, остаться наедине – просьба, совершенно не связанная с этим же котом.
Однако людям в белой форме конторский способ жизни казался недостойным делом.
– Тот изменник так себя замарал недостойными делами, что, коли он и жив, его надо отдать заплечному мастеру, а раз так, то и девушка должна выбросить его из сердца вон; это и в завещании особо оговорил подкоморий.
Тогда мы велели расследовать, нет ли с ним грамот, и захватили у него многие грамоты, в которых о нашем государевом имени и нашем государстве говорится с презрением и написаны оскорбительные вести, будто в нашем царстве творятся недостойные дела.
Если бы отец решил, что ему предлагается недостойное дело, мятеж, он именовал бы минида совсем иначе.
Это считалось недостойным делом.
И если порой мы делаем недостойные дела, то только для того, чтобы наши граждане, соотечественники жили спокойно.
Главное наказание для всех таких, кто замарался недостойными делами, как раз и может заключатся именно в несохранении, при новом приключившемся рождении, какой-то памяти о недостойной жизни.
А нужда у молодой женщины в таком недостойном деле может быть лишь против воли.
Императору не пристало заниматься недостойными делами.
– Боже упаси, нет! В мыслях не было заниматься столь недостойным делом.
Изучение помоек всё ещё казалось недостойным делом, но есть уже хотелось нестерпимо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостойное дело»

  • На кадетском языке того времени для занимавшихся таким недостойным делом, как пересказ чего-нибудь и вообще искательство перед начальством, было особенное выражение «подъегозчик», и этого преступления кадеты никогда не прощали.
  • Старший офицер, Андрей Николаевич, недаром был одним из тех честных моряков старого времени, который сам действовал всегда честно и открыто, не мог терпеть фальши и неискренности в других и грубо обрывал всякие сплетни и нашептывания, считая недостойным делом их слушать.
  • Силы воли // Мне дай, чтоб мог я отгонять // Все злые помыслы, желанья, // Все недостойные дела
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостойный»

  • НЕДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -стйна, -сто́йно. 1. Не заслуживающий чего-л., не стоящий кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «недостойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостойный»

НЕДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -стйна, -сто́йно. 1. Не заслуживающий чего-л., не стоящий кого-, чего-л.

Все значения слова «недостойный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «недостойное дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я