Предложения со словосочетанием «недостойный поступок»

Современная жизнь требует от нас внимания, чтобы волей или неволей мы не совершили недостойных поступков.
Звание сенатора было пожизненным, но цензор имел право исключить из сената того человека, который запятнал себя каким-нибудь недостойным поступком.
Падать с водопада предвещает вам ряд недостойных поступков, на которые вас спровоцируют непорядочные люди.
Осуждение недостойного поступка или одобрение поступка великодушного он выражал с равной горячностью.
Обычно при видимой равноценности соперников вмешиваться в разборки один на один считалось недостойным поступком, если, конечно, вы не разнимающий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэросанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же смотрела во все глаза, потому что напротив сидел первый (и, вероятнее всего, единственный) представитель высшей аристократии, который действительно гордился столь недостойным поступком, как кража!
У меня нет на совести недостойных поступков.
Но думаю, что не принять ни в чём невинного ребёнка, это очень недостойный поступок.
Если твой ребёнок совершил какой-то недостойный поступок, ты совершаешь намного больший грех, устраивая из-за этого скандал, чтобы таким образом направить его по правильному пути.
Мой идеал был слишком высок и недостижим, тем выше, чем больше я видела недостойные поступки отца, и только такого мужчину я могла бы полюбить.
Ушёл в прошлое XX век, а с ним и старое поколение людей этого неспокойного столетия, богатого как великими, так и незначительными событиями, как достойными, так и недостойными поступками людей.
Сдаваться, будучи в силах продолжать схватку, считалось среди превенторов недостойным поступком.
– С тем, что судить нельзя. Если не судить, то людям всё будет сходить с рук. А недостойные поступки нужно пресекать и предавать широкой огласке.
Я знаю много случаев, когда перед концом человека начинали мучить недостойные поступки, совершённые в юности.
Из кустов выскочил его воспитатель, увидел, к чему привела его рассеянность, и предпочёл остаться в стороне, не оправдывая недостойного поступка.
Любопытно, что я сразу поверила ей и с тех пор всегда этому верила, хотя она мне ничего больше не сообщила – ни в чём заключался недостойный поступок, ни как она узнала о нём, ни что случилось с ним самим, ничего больше.
Иначе я буду вынужден доложить о твоём недостойном поступке совету, и уже они будут решать твою судьбу!
И теперь никакая сила не могла остановить его и помешать в совершении недостойного поступка: не ко времени вернуться домой к юной затворнице, которая должна (бы!) безропотно и безысходно скучать о муже, истязая душу свою в покаянных молитвах и сокровенных мыслях о супружеской верности.
Я утверждаю, что, если влюблённый совершит какой-нибудь недостойный поступок или по трусости спустит обидчику, он меньше страдает, если уличит его в этом отец, приятель или ещё кто-нибудь, – только не его любимец.
Пять лет ежедневных упражнений с оружием и без, пять лет закаливания духа и плоти, пять лет неторопливых рассуждений старика о чести и мудрости, о гордости и смирении, о достойных и недостойных поступках приучили его сперва думать, а потом уже спор затевать.
Её слово обладает способностью проникать в человеческое сердце, дисциплинирует его, ирония способствует осознанию недостойных поступков, юмор возвышает, подтекст заставляет работать мысль добрую, светлую, созидательную.
Но даже огонь не сможет испепелить стыд, рождённый недостойным поступком их сына.
На какие только отчаянные, порой даже недостойные поступки девушки не шли, чтобы его завоевать.
Проникающая прямо в душу связь будет способствовать распространению знаний и нравственному развитию личности, так как недостойный поступок сразу же станет достоянием всего общества.
Наряду с общеизвестными детскими шалостями имели место и недостойные поступки отдельных ребят, а то и целых групп.
Но и воспитатель пусть не питает иллюзий: среди детей столько же плохих людей и столько же различных типов недостойных поступков, сколько и среди взрослых.
Чтобы окончательно уронить престиж молодого царя, о котором все же вскоре стало известно, что он жив и здоров, патриарх решился на совершенно недостойный поступок.
А после недостойного поступка мужа, супруга от него ушла.
– Плохо, дядя! Все свои недостойные поступки вспоминал. И никак не могу понять, как же я мог быть таким ослом?
Увлекаемый извивающимся ручьём современности стойкий оловянный солдатик моих нравственных принципов скорее пойдёт на дно, чем когда-либо позволит несущему его в даль бумажному кораблику жизни свернуть в затхлую протоку недостойных поступков.
И не позволил бы себе недостойным поступком попытаться продлить хотя бы на миг своё пребывание на этой земле.
Если есть более недостойный поступок, чем сначала договориться с леди, чтобы она включила вас в свою программку танцев на балу, а затем отказаться от своих намерений и не выйти на площадку танцзала, то мне хотелось бы знать, какой именно, – просто для сведения.
Ваш редактор решил, что в статье содержатся намёки на чересчур многочисленные аспекты, так и оставленные без внимания, и того же мнения, вероятно, придерживаются многие читатели – а кроме того, всегда найдутся люди, для которых всякое саморазоблачение является недостойным поступком, если только дело не кончается высокопарным выражением благодарности богам за «непреклонную душу».
В части решили недостойный поступок капитана обсудить на партсобрании.
Французская идиома «шерше ля фам» (ищите женщину) допускает участие женского коварства в недостойных поступках мужчин.
Единственным недостатком моей матери, по словам тех, кому выпало счастье знать её при жизни, была её крайняя нетерпимость к людям, совершающим недостойные поступки.
Видеть в грязном белье другого человека — вам предстоит узнать о недостойных поступках обладателя грязного белья.
Никаких волнений в арабском мире или землетрясений, никто из политиков или звёзд сериалов не отметился недостойным поступком.
Наш замечательный наместник несколько раз предупреждал его о недостойных поступках сына.
Совершённый им вчера недостойный поступок, требует серьёзного обсуждения на нашем судебном процессе.
Нас так и учили: сказать учительнице о недостойном поступке товарища – геройство, промолчать – преступление.
– О недостойных поступках речи не было.
Вам предстоит разоблачить чей-то недостойный поступок или сказать правду о влиятельном человеке, богатом глупце, после чего вы будете испытывать некоторую неловкость, но останетесь верны себе, своим жизненным принципам.
Нарушение этических принципов – это не просто недостойный поступок, но и дисциплинарный проступок.
Чаще всего люди активно врут, чтобы скрыть правду о своих или чужих недостойных поступках, выгораживая, например, близкого или просто нужного им человека, от которого они зависят.
Но я часто разочаровывался в себе, потому что возможность совершения недостойного поступка подстерегает человека за каждым углом и всегда возникает неожиданно, не оставляя ему времени на раздумья.
Сестра просто будет молча завидовать, вспоминая о сделанных гадостях с сожалением, пытаясь виновато сбросить с себя старые, тесные обноски былых недостойных поступков по отношению к ней.
Эта мимолётная мысль оказалась чем-то вроде ключика, отворившего мне двери туда, где прежде чем совершить недостойный поступок, – какие бы оправдания ни приводились в его защиту, – следовало крепко подумать.
Каждый из здесь присутствующих должен узнать из ваших собственных признаний, кто из нас двоих – вы или я – совершил недостойный поступок и бесчестье и, будучи отпрыском благородных кровей, повёл себя как ничтожный мужлан.
Его никто не осудил, молва о том, что она, его первая жена, не могла иметь детей, быстро распространилась среди местных жителей и послужила оправданием столь недостойного поступка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостойный поступок»

  • Стародум. Постой. Сердце мое кипит еще негодованием на недостойный поступок здешних хозяев. Побудем здесь несколько минут. У меня правило: в первом движении ничего не начинать.
  • «Успокойтесь, gnadige Frau, шпаги эти только видимым образом устремлены к вам и пока еще они за вас; но горе вам, если вы нарушите вашу клятву и молчаливость, — мы всюду имеем глаза и всюду уши: при недостойных поступках ваших, все эти мечи будут направлены для наказания вас», — и что он дальше говорил, я не поняла даже и очень рада была, когда мне повязку опять спустили на глаза; когда же ее совсем сняли, ложа была освещена множеством свечей, и мне стали дарить разные масонские вещи.
  • Насчет епископа Софрония писала, что, удостоверясь в его стяжаниях и иных недостойных поступках, совершенно его отчуждилась и попов его ставленья отнюдь не принимает, а о владимирском архиепископе будет на Петров день собрание, и со всех скитов съедутся к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостойный»

  • НЕДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -стйна, -сто́йно. 1. Не заслуживающий чего-л., не стоящий кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «недостойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостойный»

НЕДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -стйна, -сто́йно. 1. Не заслуживающий чего-л., не стоящий кого-, чего-л.

Все значения слова «недостойный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «недостойный поступок»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я