Предложения со словосочетанием «недобрые чувства»

Но я не питаю недобрых чувств ни к ним, ни к кому-то другому.
Ему не хотелось, чтобы они узнали его, ибо это могло возбудить при дворе недобрые чувства.
Эти недобрые чувства привели впоследствии к фатальному истреблению старого уклада жизни.
– Но рана, которую я нанёс тебе нечаянно, молодой человек, не была вызвана враждебностью и не должна порождать недобрых чувств с твоей стороны.
Однако попытка избежать недобрых чувств также не пройдёт даром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настреливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, братоубийство нельзя сводить лишь к недобрым чувствам незаконных сынов и пасынков.
Если б в прошлом вы были обязаны, хранили добрые, благодарные воспоминания, надеялись, потеряли надежду, сочувствовали, верили, разуверились, простили, забыли, сохранили недобрые чувства, заложили камень за пазуху, любили, ненавидели.
– К сожалению да. Но, надеюсь, это не надолго… – зловеще закончил я, позволив какому-то недоброму чувству слегка вырваться из-под контроля.
Неужели это недоброе чувство овладело им?
В груди его всколыхнулась злость, но, сделав над собой усилие, он унял недоброе чувство.
Это гораздо более достоверное объяснение недобрых чувств к человеку.
И он с недобрым чувством припомнил свой недавний разговор с одним скользким типом, чей кабинет находился как раз на этой улице.
Он воспитывался в превратностях судьбы, в земском беспорядке и, конечно, вынес недоброе чувство против всех тогдашних тревог и крамол.
Наш соседушка из кожи лез, чтобы ободрать других и нажиться самому, и почему-то сразу воспылал недобрыми чувствами к моему появлению, да и ко всем нам.
Эффект был потрясающим и жутким, и я испытала внезапный приступ отвращения, который немедленно сменился глубоким стыдом за то, что я поддалась столь недоброму чувству
Посему, если хочешь соблюсти покой сердца в таких случаях, понуди себя на сей раз подавить восставшие недобрые чувства, а после истребить их и совсем.
Всё это вызывало недобрые чувства у некоторых местных жителей.
Его неприятная улыбка и пристальный взгляд до сих пор вызывают какое-то недоброе чувство тревоги в душе.
Когда я смотрел на неё при прощании с заезжим путником, в моей душе шевельнулось совсем недоброе чувство.
Это внутреннее, но поверхностно внутреннее, настоящее же внутреннее в том, что всё ближе и ближе вижу смерть, а потому и настоящую жизнь, всё чаще испытываю духовную любовь, отличающуюся от телесной, не половой, а симпатии телесной, тем, что этой, т. е., телесной, хочется отдаваться, а та духовная, напротив, большею частью вызывается обратным чувством: почувствуешь недоброе чувство – и вспомнишь, что смерть, что жизнь только в любви, и полюбишь духовной любовью, иногда более сильной, чем телесная.
Не должно быть недобрых чувств, ибо они есть форма насилия.
Пока экипаж еще сдерживал кипевшие недобрые чувства, но по мрачным лицам и злобным взглядам матросов было видно, что достаточно небольшого толчка, чтобы все таившееся в них бурным потоком вылилось наружу.
Будьте осторожнее с хозяином: если даже он улыбается вам и демонстрирует благорасположение, не исключено, что это лишь маска, скрывающая недобрые чувства и холодное отчуждение.
Одна мысль лишиться вас, вызывает во мне целую бурю недобрых чувств.
Кто-то всё ещё смотрел на меня с интересом, кто-то – уже откровенно скучая, а были и такие, в глазах которых прежде, чем перевести взгляд в сторону, я успевала уловить пугающие оттенки неожиданно недобрых чувств.
Прибитая нахлынувшей волной в коварный омут безысходности, жалко трепещет душа под воздействием недобрых чувств, тянет её ко дну неумолимый водоворот рока.
Так вот, он тоже питается человеческими недобрыми чувствами, и поэтому жить будет до тех пор, пока люди ему будут отдавать свою силу, проявляя страхи.
Рано или поздно, так или иначе – иссякнет энергия, питающая недоброе чувство и человек переключится на что-то тёплое, что было между вами…
Во всяком случае, не допускайте недобрых чувств по отношению к этим бессознательным жертвам.
Эти глаза смотрели прямо в душу и вызывали гнетущее недоброе чувство.
Только вспомни про это, когда поднимется недоброе чувство к человеку, и тотчас освободишься от него.
А первый раз я испытал к этому слову недобрые чувства и мне захотелось наесться до отвала.
Сожги автор здание таможни и погаси последние дымящиеся угли кровью того или иного достопочтенного лица из тех, к кому он, как, по-видимому, предполагается, питает особенно недобрые чувства, шум и то был бы менее яростным.
Если социальное положение христианского общества вызывало в язычниках только презрительное отношение к нему, то жизнь и учение христиан, непонятые язычниками, не проникавшими в их сокровенную сущность, а судившими о них только понаслышке, возбуждали в язычниках недобрые чувства.
Сравнивая этот дом с непритязательными современными постройками, можно было представить себе лица, одежду, страсти, добрые и недобрые чувства прапрадедов и прапрабабок, которые первыми смотрели в эти прямоугольные окна и стояли под этой сводчатой дверью.
Но, прежде всего, наносит большой вред своему организму, так как отравляет его ядом недобрых чувств.
И хоть сделано было всё аккуратно и с любовью, вид этот навевал недобрые чувства.
И, во-вторых, все добрые чувства человека развились от чрезмерности недобрых чувств, как реакция на них.
Они ненавидели невестку и свои недобрые чувства переносили на внучку, которой не интересовались и не заботились о ней.
Нехорошо испытывать недобрые чувства к покойнику.
– С командой? – У меня возникло недоброе чувство.
Даже если и остались какие-то недобрые чувства (а они остались!), высказать их в лицо человеку, сделавшему предложение руки и сердца, язык у девицы не поворачивался.
Как актёр, которому нужна память, за это увечье я с недобрым чувством вспоминаю гимназическое время.
Вроде бы ничего такого, но недоброе чувство зашевелилось в груди.
Красавцы пробуждают в некрасивых мужчинах недоброе чувство – это не ненависть, но нечто большее, чем просто неприязнь.
Я не скрывал своих сил и тем самым возбуждал недобрые чувства.
Хозяин почесал свой толстый красный нос, хитро посмотрел на меня, и внутри проснулось недоброе чувство.
Я сначала даже подумала, что это от злости, потому что он давно испытывал ко мне весьма недобрые чувства.
На мгновение во мне шевельнулось недоброе чувство, смешанное с недоумением: это был не гений и не великий маэстро – это был потерпевший, самый обычный потерпевший.
В душу закралось недоброе чувство: только бы она не на факультет смешанной магии.

Ассоциации к слову «недобрый»

Все ассоциации к слову НЕДОБРЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недобрые чувства»

  • Да, Иван Дронов был неприятный, даже противный мальчик, но Клим, видя, что отец, дед, учитель восхищаются его способностями, чувствовал в нем соперника, ревновал, завидовал, огорчался. А все-таки Дронов притягивал его, и часто недобрые чувства к этому мальчику исчезали пред вспышками интереса и симпатии к нему.
  • — А я так убедился в противном, — заговорил Нехлюдов с недобрым чувством к зятю, — я убедился, что большая половина людей, присужденных судами, невинна.
  • Теперь стало так, что, когда дома, на фабрике или в городе Артамонов раздражался чем-нибудь, — в центр всех его раздражений самовольно вторгался оборванный, грязненький мальчик и как будто приглашал вешать на его жидкие кости все злые мысли, все недобрые чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недобрый»

  • НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОБРЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «недобрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недобрый»

НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900.

Все значения слова «недобрый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «недобрые чувства»

Ассоциации к слову «недобрый»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я