Предложения со словосочетанием «неприязненное чувство»

Уж таков у тигров обычай проявлять неприязненные чувства, которые они испытывают.
– Подкова рта старшины разогнулась чуть ли не до подбородка, выражая презрение, может, брезгливость или ещё какие-то скрытые неприязненные чувства, которыми полнился старшина всякий раз, когда пьянел.
Если соблюдается установленный порядок, участники не испытывают неприязненных чувств к окружающим.
Круглоголовый, круглоглазый, весёлый непоседа, как он ни баловался в классе, он никогда не вызывал неприязненного чувства.
Доставая с обувной полки потёртые фисташковые тапочки с бледно-лиловыми вышитыми розочками, я с каким-то неприязненным чувством вспомнила брошенный, уж когда и кому не помню, Ленкин хлёсткий «диагноз»: «Бедненько, но чисто».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начал я уставать, приятель мой надоедал мне, я стал язвить его, он давил меня, словно перина; недоверчивость его перешла в глухое раздражение, неприязненное чувство охватывало нас обоих, мы уже не могли говорить ни о чём; он изподтишка, но беспрестанно старался доказать мне, что не подчиняется моему влиянию…
Поэтому неприязненные чувства к другому цвету кожи или иным признакам нации могут спровоцировать ваше рождение среди них.
С неприязненными чувствами спастись нельзя, как и с похотными.
Но в эту минуту у меня почему-то не возникло столь неприязненных чувств к своему естеству, как это обычно бывало, когда мне случалось разоблачаться (разумеется, в строгом уединении).
Но мы восхищаемся гордым, мужественным проявлением неприязненного чувства в человеке, который не теряет самообладания, несмотря ни на какое жестокое оскорбление; который, напротив, ограничивает свою ярость такими проявлениями, которые оправдываются негодованием, испытываемым посторонним беспристрастным зрителем; который не обнаруживает ни словом, ни поступком ничего более, кроме того, что признается самой справедливостью; который, наконец, даже в затаенной мысли не имеет против обидчика ничего, что не было бы оправдано непричастным к его оскорблению человеком.
Однако, со временем, неприязненные чувства притупились и всё пошло своим чередом.
Смутное неприязненное чувство, возникшее в его душе по отношению к женщине, казалось, рассеялось.
И, наоборот, с каким неудовольствием входим мы в дом, в котором ссоры и разлад поддерживают, так сказать, постоянную войну между живущими в нём людьми, в котором из-под внешних выражений любезности и благодушия прорываются подозрительные взгляды, обнаруживаются неприязненные чувства, свидетельствующие о пожирающей их тайной вражде, ежеминутно готовой разразиться, несмотря на присутствие посторонних!
И сильно неприязненное чувство ко всем вдруг вспыхнуло в её груди.
Развод не был основан на неприязненных чувствах друг к другу.
Теперь, молодой человек, сообразите это и если вы, как многие из дворяне, питаете неприязненное чувство к кардиналу, вследствие ли семейных отношений, связей, или просто по инстинкту, то простимся и расстанемся навсегда.
Обыкновенно раненый зверь бежит, во всех же остальных случаях, побуждаемый любопытством, он просто идёт на человека без всяких внешних проявлений каких-либо неприязненных чувств.
Удивительно, при взгляде отсюда она не вызывала столь острых неприязненных чувств, отсюда было жаль её.
Он испытывал к азербайджанцам неприязненное чувство поруганного шовинизма.
Откуда взялась фамилия и какие неприязненные чувства питались профессором к её неизвестному исходному обладателю, осталось тайной.
Однако годы ношения мантии приучили его скрывать подобные чувства и в неформальном общении, поэтому человек мог даже не догадываться о том, насколько неприязненные чувства вызывает у своего собеседника.
Возникшее неприязненное чувство он отчасти перенёс и на их младшую дочь.
Откровенное презрение, а может быть, и более неприязненное чувство кривит его губы при виде младшего брата, Эрнста.
Больше того, она почему-то испытывала к ним стойкое неприязненное чувство.
Зачем же какое-то тяжёлое, неприязненное чувство свинцовым грузом ложится ему на сердце?
Может быть, таким образом, выражала свою симпатию, а может быть, наоборот, не могла больше сдерживать неприязненные чувства.
Тяжёлая рука рыцаря легла на плечо юноши, чуть сжимая его и сильное прикосновение облачённых в сталь кончиков пальцев, отдалось неприязненным чувством.
Обще же, всматриваясь в его физиономию, нельзя не придти к убеждению, что если он и питает какое-либо неприязненное чувство, то в нём оно должно быть гораздо глубже и сильнее, нежели во всяком другом человеке.
Он стоял, опираясь на стену стойла спиной, лицо его, мятое, словно печёная картофелина, не выражало никакого неприязненного чувства вообще.
При первой встрече оба весьма дурно скрывали взаимно неприязненное чувство, вдруг накипавшее в них.
Нет, она меня не только не растрогала, не примирила с отцом, а ещё больше заставила затаиться неприязненному чувству.
Не то чтобы девушка испытывала к нему какие-то неприязненные чувства или он ей не нравился, нет, она просто не думала о нём как о кавалере.
О причинах он не рассказывал, но судя по всему, неприязненное чувство возникло не на пустом месте.
Сразу начинаешь у людей вызывать неприязненные чувства, и тут даже не важно, знают они тебя или нет.
С тех пор ко всему, что имело мотор, он испытывал неприязненные чувства.
Ваши неприязненные чувства друг к другу ребёнок ощущает, как физическую боль.
Никаких угрызений совести он не испытывал, хотя и не питал к убитому каких-либо неприязненных чувств при жизни.
А если долгое время молиться о том, кто тебя обижает, иди ненавидит, или о том, к кому ты сам испытываешь неприязненные чувства с пожеланием этому человеку добра и благополучия, то постепенно ненависть пройдёт и вместо неё в сердце окажется любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприязненное чувство»

  • Говоря, он сбросил пальто на стул, шапку метнул в угол на диван, а ботики забыл снять и этим усилил неприязненное чувство Самгина к нему.
  • Он проговорил это с самым неприязненным чувством. Тем временем встал с места и озабоченно посмотрел в зеркало (может быть, в сороковой раз с утра) на свой нос. Начал тоже прилаживать покрасивее на лбу свой красный платок.
  • Ася продолжала сидеть неподвижно, подобрав под себя ноги и закутав голову кисейным шарфом; стройный облик ее отчетливо и красиво рисовался на ясном небе; но я с неприязненным чувством посматривал на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприязненный»

  • НЕПРИЯ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. Проникнутый неприязнью, выражающий неприязнь; недружелюбный. Неприязненный тон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИЯЗНЕННЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприязненный»

НЕПРИЯ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. Проникнутый неприязнью, выражающий неприязнь; недружелюбный. Неприязненный тон.

Все значения слова «неприязненный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «неприязненное чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я