Предложения со словосочетанием «недавняя история»

Яркий тому пример – сравнительно недавняя история создания автомобиля Logan фирмы Renault.
Ему интересно было знать недавнюю историю корабля, на котором он служил, из первых уст.
Некогда секретные советские документы заставили пересмотреть важнейшие события недавней истории.
– Ты им расскажи недавнюю историю о ямщиках, – предложил кот.
Эти последние главы книги, касающиеся недавней истории, я решил не обновлять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уплощить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведу пример, что мы можем узнать о будущем из недавней истории развития глобальной сети.
Вспомним недавнюю историю – социалистическое соревнование.
Правда, с моей точки зрения, флорентийцу не нужно было рыться в работах древнего римлянина, дабы вспомнить о том, что происходило на его глазах или было совсем недавней историей.
Судя по фактам недавней истории, да и повседневной жизни, для многих людей подчинение может быть глубоко укоренённой поведенческой склонностью и даже могущественным импульсом, способным перевесить усвоенные представления об этике, сочувствии и нравственном поведении.
Пересматривая эти выводы на рубеже 2020‐х годов, я спросила себя: актуальны ли все выводы первого издания сегодня или они требуют дополнения и пересмотра в свете недавней истории?
– Народ не потерпит правителей-иноверцев. Как показала недавняя история, монархи не вечны.
Задача комиссии заключалась в поддержке общественных изменений мирным путём, при одновременном рассмотрении положительных и отрицательных сторон недавней истории, а также её влияния на общество и на отдельных граждан.
И если в первый раз повод был радостным – на свет появилась долгожданная доченька, то недавняя история оказалась куда более грустной, я бы даже сказала – трагической.
Хотя именно в этой сфере общественные структуры и политические процессы соприкасаются с жизнью индивида, т. е. история как бы охватывает и пронизывает человека, документирована эта сфера чрезвычайно скудно, и это многих удивляет, ведь повседневность представляется чем-то настолько близким, что кажется, будто источники по её истории находятся повсюду, а каждый человек – эксперт по собственной недавней истории.
Вот вам ещё недавняя история, уже из разряда локальных катастроф.
– Забыл, верно, каких хлопот нам стоила недавняя история с дрянным чемоданишком?
Если совсем радикально, то – анекдот из (относительно) недавней истории страны.
Казалось бы, где в относительно недавней истории можно встретить пару «князь/царь + змей»?
Тем из уважаемых учёных мужей, которые с неким раздражением могут воспринять вышесказанное, позволим себе небольшой экскурс в нашу общую недавнюю историю.
Жанр данной работы, научный очерк, позволяет сохранить в памяти недавнюю историю, превращающуюся на наших глазах в «уходящую натуру» и уносящую с собой за завесу времени некоторые важные штрихи и детали прошлого.
Представим себе, что персонаж недавней истории человечества – Гитлер, взял несколько подростков на своё попечение, и, выращивая их, вложил бы в них свои бредовые идеи.
Поэтому я отказался от мысли излагать недавнюю историю «Сатирикона» ровно, дробными шагами, с равной степенью обобщения и одинаковым вниманием ко всем спектаклям.
Незнание недавней истории или плохая, граничащая с болезненным идиотизмом память?
Как в её недавней истории отношений.
Если мы обратимся к соответствующей литературе, где предпринимаются попытки дать диагноз нашему времени, объяснить недавнюю историю или сконструировать сценарии ближайшего будущего, там не будет недостатка в цивилизационной тематике, хотя уровень её артикуляции и содержание будут различаться.
Давайте сравним это более подробно с недавней историей философии.
Лично я хорошо помню недавнюю историю с другими бумажками, которые прозвали ваучерами, имевшие также немало степеней защиты.
Ей вспомнилась недавняя история, когда чужой паспорт впервые попал к ней в руки…
Давайте вместе продолжим путь по страницам недавней истории!
Методы изучения недавней истории человечества применимы и к остальным формам жизни.
Или любимый предмет споров патриотов и либералов последних лет: так называемая фальсификация недавней истории.
Усмехнулся, припоминая недавнюю историю, связанную с этим самым спассредством.
Это напоминает недавнюю историю, ставшую «широко известной» в «узких кругах».
Нынешнее наше отношение к собственной недавней истории иногда напоминает мне запоздалую и неумную мстительность разведённой жены, которая, вернув свою полузабытую девичью фамилию, принялась бегать по соседям и всем рассказывать о том, какой её бывший муж был хам, сквалыга и скотина.
Недавняя история произошедшая год тому назад, доказывала, что это так оно и есть.
Современная семья, та самая, что имеет столь недавнюю историю, наделена обществом весьма важной функцией: социализировать ребёнка.
Таков краткий экскурс в недавнюю историю края.
Но большинство из них почему-то "нос держит по ветру" и прекрасно представляет, какое видение нашей, особенно недавней истории, хочет видеть власть.
Как нас учит недавняя история иногда даже трёх мало.
Невозможно объективно оценить сегодняшние события, не наведя порядок в недавней истории родной страны, пусть только и в своей голове.
Недавняя история повторяется с тем лишь отличием, что прямо сейчас мне совсем не хочется оторвать ей голову.
Здесь нам открывается возможность связать вместе микро– и макроуровни анализа недавней истории.
Находясь вне советской эпохи, я могла свободно оглядываться на советские времена без гнева, восхищения или благодарности, хотя как немка я достаточно хорошо знаю, что невозможно отделить описание недавней истории от вездесущности личных семейных воспоминаний.
Прими события того времени такой оборот, насколько иной могла быть недавняя история!
Важнейшими источниками самых разнообразных сведений по давней и недавней истории петербургских предместий стали многочисленные интернет-сайты, где порой можно встретить уникальные свидетельства.
Из недавней истории известны факты массового физического уничтожения армян, евреев, цыган, американских индейцев, курдов и множества других европейских, азиатских, африканских, австралийских и американских племён.
В то время как при изучении относительно недавней истории вещественные источники имеют относительно небольшое значение, чем более отдалён исследуемый период по времени, тем более важную роль они начинают играть.
Не хочу, чтобы нашу недавнюю историю изучали по этой макулатуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недавняя история»

  • Рассказывал он раз, например, одну недавнюю историю об одном отпускном солдате; этого происшествия он почти был свидетелем.
  • Бахарев сегодня был в самом хорошем расположении духа и встретил Привалова с веселым лицом. Даже болезнь, которая привязала его на целый месяц в кабинете, казалась ему забавной, и он называл ее собачьей старостью. Привалов вздохнул свободнее, и у него тоже гора свалилась с плеч. Недавнее тяжелое чувство разлетелось дымом, и он весело смеялся вместе с Василием Назарычем, который рассказал несколько смешных историй из своей тревожной, полной приключений жизни.
  • Начало координат во всей этой истории — конечно, Древний Дом. Из этой точки — оси Х-ов, Y-ов, Z-ов, на которых для меня с недавнего времени построен весь мир. По оси Х-ов (Проспекту 59‑му) я шел пешком к началу координат. Во мне — пестрым вихрем вчерашнее: опрокинутые дома и люди, мучительно-посторонние руки, сверкающие ножницы, остро-капающие капли из умывальника — так было, было однажды. И все это, разрывая мясо, стремительно крутится там — за расплавленной от огня поверхностью, где «душа».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недавний»

  • НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАВНИЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «недавний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недавний»

НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента.

Все значения слова «недавний»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «недавняя история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я