Предложения со словосочетанием «негативная свобода»

Выбор последнего тоже, конечно, выражает качество личностности, так как только человек способен искать негативной свободы.
Седьмая глава посвящена обзору новореспубликанской критики негативной свободы.
Возвращаясь к гипотезе взаимообогащения прогресса культуры и социального освобождения, подчеркнём: в первом случае речь идёт не столько о материальном благосостоянии и развитии негативной свободы (хотя и то, и другое, повторим, есть важные предпосылки социального освобождения), сколько об интенсивности (потенциальной и реализуемой в действиях) энергии социального творчества, в том числе – энергии борьбы с отчуждением.
Структурирование последней строится по принципу негативной свободы «разрешено всё, что не запрещено», запретом выступает уголовный закон, который структурирует негодование рабовладельца в понятие преступного, преступления.
Он подчёркивал, что общество лишь тогда может считаться либеральным, когда негативная свобода человека ограничивается в нём не более, чем это необходимо, чтобы не нанести вреда другим людям и обеспечить обществу дальнейшее функционирование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдержаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если негативная свобода определяется отсутствием внешнего принуждения, то позитивная свобода состоит в том, что мы обладаем фактической автономией.
Негативная свобода вполне допускает, что мы порой становимся рабами своих страстей, вожделений и даже внешних манипуляций.
Концепция позитивной свободы, напротив, отражает острую человеческую интуицию: мы поистине свободны лишь тогда, когда наполняем негативную свободу неким ясно осознанным содержанием.
Негативная свобода первична, она может существовать без позитивной: правители собирают налоги и воюют друг с другом, но оставляют частную сферу неприкосновенной.
Дефицит негативной свободы ведёт к недооценке позитивной свободы.
Человеческое достоинство основано на балансе между двумя видами свободы, но негативная свобода имеет приоритет.
Лишь негативная свобода никак не может быть направлена против индивида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «негативная свобода»

Значение словосочетания «негативная свобода»

  • Негативная свобода характеризуется как свобода от вмешательства других людей и противопоставляется позитивной свободе, которая определяется как свобода индивида от ограничений социальной системы внутри общества, таких как классизм, сексизм или расизм. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕГАТИВНАЯ СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «негативная свобода»

Негативная свобода характеризуется как свобода от вмешательства других людей и противопоставляется позитивной свободе, которая определяется как свобода индивида от ограничений социальной системы внутри общества, таких как классизм, сексизм или расизм.

Все значения словосочетания «негативная свобода»

Синонимы к словосочетанию «негативная свобода»

Ассоциации к слову «негативный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я