Карта словосочетания «неведомо зачем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неведомо зачем»

Могучий безумец, неведомо зачем ворвавшийся в святилище, крушил храм.
Он показал героиню романа «тихим и добрым существом, неведомо зачем выхваченным из родной почвы и тотчас же брошенным, как вырванное деревцо, корнями на солнце; оно увяло, оно пропало без следа, это существо, и никто не горевал о нём».
Вместе с заранее собранными вещами забрался на высокий громоздкий шкаф, неведомо зачем стоящий в его номере.
А на путешествие, предпринятое неведомо зачем, он истратил деньги, присланные матерью для платежа процентов в опекунский совет.
– Он обхитрил тебя. И сейчас чужаки свободно идут по нашим землям неведомо зачем и куда…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В доме школы кипела жизнь, но только не в комнате новых учениц, двоих из которых увели неведомо зачем, а третья не знала, чем себя занять.
Неведомо зачем обидела купеческих сыновей, но грозилась, что сыну ярла припадающая на одну ногу жена точно мила не будет.
В тягость было стоять здесь неведомо зачем.
Миновали поляну с подношениями куделинских девушек, миновали тёмную стайку мелких ёлочек, неведомо зачем забрёдшую в березняк – тоже заблудились, наверное.
Но вот к нам, «хорошим господам», приехал становой пристав, приехал неведомо зачем, покурил папироску, извинился и уехал, и с этого дня мы уже стали понимать направление, по которому пойдёт будущее «хороших господ», очертания «перспектив» стали нам делаться с каждым днём яснее и яснее, а по мере этой ясности нам становилось то обидно, то невыносимо, то ужасно, то гадко, то по-заячьи трусливо, малодушно-подло и вообще так худо, так скучно, что сначала мы съёжились, потом загрустили, затем перебрались в город и так постепенно, «со ступеньки на ступеньку», дошли до теперешнего «тишайшего» влачения дней за днями, начинаемых, продолжаемых и оканчиваемых глубокими воздыханиями.
Только грохот дрожек по мостовой да крики полиции, усердно работающей неведомо зачем локтями и кулаками, нарушают безмолвие…
Печальный пример судьбы талантов: я, одинокий старик, неведомо зачем вспоминаю о них в горьком одиночестве, когда они уже в полном забвении.
Какое-то странное чувство здесь, и сопричастность, и отрешённость от всего того, что здесь происходило и происходит, я неведомо зачем начал наматывать круги по площади, аккуратно, чтобы не вызвать подозрения – ведь полиции здесь всегда достаточно.
И внешность свою иногда проклинал тоже; какой насмешкой казалась эта неведомо зачем доставшаяся ему красота, от которой у окружавших его девиц порой перехватывало дыхание.
Когда торчишь в аудитории или на собрании неведомо зачем, но присутствие твоё обязательно.
Правда, отсюда они больше напоминают мрачные, тяжёлые тучи, которые неведомо зачем скопились в одном месте, да так и окаменели навеки.
Все усилия средневековых и новейших мистиков сводились к разработке конкретных вопросов, единичных теорий, но и эти изыскания они неведомо зачем покрывали столь густым покровом эзотеризма, что воистину можно сказать – легче самому воссоздать любую из мистических теорий, чем дешифровать многотомные и туманные фолианты новейших мистиков.
Здесь же, рядом с ними, ждут прилива некоторые ракообразные, молодь ежей, мелкие коралловые рыбки, неведомо зачем заплывшие сюда.
И разве можно найти счастье в тусклом, пропахшем скукой и выхлопными газами, сером городе, где люди ходят неведомо зачем и неведомо куда, делают что-то, не задумываясь, зачем и кому это надо.
С печатью! – последнее он добавил неведомо зачем.
– Да, было бы здорово скататься на залив, – неведомо зачем отозвалась новичок.
Бездной серых машинальных действий, призванных помутнить, разбить и пленить неведомо зачем брошенную в этот мир беспомощную душу.
Кто – то разгружал бургов, кто – то выталкивал из пещер навоз, выбрасывал расщеплённые кости, ветки и другой хлам, неведомо зачем нужный мутантам.
Но смотрела на них вполглаза, перебирая неведомо зачем вещи в седельной суме и ожидая, как выйдут уже во двор все.
И тут уж даже и поиски невозможно начинать, можно лишь прислушиваться к сказкам о каком-либо таинственном существе, явившимся в этот мир неведомо зачем.
Марширование под пение таблицы умножения было делом испокон веку неведомо зачем заведённым и чисто машинальным.
Она и вправду за три года неведомо зачем разбила полтора десятка семей.
Не люблю, когда незнакомый мужчина ведёт неведомо куда неведомо зачем.
Ты искал неведомо зачем, хотя бы тень его, хотя бы эхо вдалеке, но тени оказывались иллюзией, а эхо – обманом.
Я рисковал жизнью неведомо зачем.
Облик оборванца, идущего в столицу неведомо зачем, неведомо к кому, – слишком лёгкая добыча для стражи.
Городские обыватели-католики в это же самое время неведомо зачем нашивали себе белые бумажные кресты на шляпы и перевязывали левые руки платками; одни точили топоры, другие осматривали замки у мушкетонов и лезвия у мечей; на расспросы своих жён и дочерей отвечали мрачными улыбками.
Деревьев здесь не было – только пни да кое-где лежали неведомо зачем принесённые на склон обтёсанные блоки андезита.
То хлеба нет, то зрелищ, то тоска нагрянет вдруг неведомо зачем.
– Не желаю я тебе встретиться с ними, – прошептал маг. – Это жуткие твари, неведомо зачем сотворённые и ниспосланные в наш мир.
Оставить машину и плестись неведомо зачем в компании молчаливого странного типа представлялось вполне нормальным решением проблемы.
– Аки дурочка, понеслась я в поля неведомо зачем! И это всё ваши веские свидетельства? Помилуйте, мне так марсианцы кажутся куда реальнее.
Так было и в прошлый раз, когда он, повинуясь безотчётному желанию, углубился в болото неведомо зачем и хорошо ещё, что повернул назад, вовремя опомнившись.
Похоже было на то, что здесь побывала шайка мародёров, и всё, что не смогли унести с собой, они неведомо зачем выволокли из квартир на улицу.
Из неведомо зачем проложенной шахты ужасно неудобно проникать в комнату.
– Устал то ли оставаться неведомо зачем, то ли расставаться.
Нервничает, что никак не может разобраться – кто и неведомо зачем вкладывает в него странные мысли, без которых раньше ему жилось спокойнее и увереннее.
Обычно человек, когда его просишь проследовать в участок для беседы, задаст хотя бы несколько вопросов, прежде чем кинется ломать все свои планы и плестись в полицию неведомо зачем.
Груз, нежданно-негаданно свалившийся на ещё юные плечи, явивший собой вместо прелестного человечка его бездумную пародию, неведомо зачем спасённую из пуповинной петли.
Над рубкой кормчего неведомо зачем торчала толстая труба, которая смотрелась ещё более вызывающим анахронизмом на фоне раскинутых фасетчатых экранов фотоэлементов, что начинались в виде навеса над палубой и шли до самой кормы.
Простить и за тот приём, что устроил вам в момент нашей теперешней встречи, это было необходимо для пробуждения ваших уснувших воспоминаний, чтобы вы, наконец, вспомнили что за бессмысленный груз, неведомо зачем дарованной жизни, несёте на себе.
Здесь я огляделась – целый год пялиться на эти каменные стены неведомо зачем! – и легла на кровать.
Да и отсутствующий отец постепенно утратил облик ночного кошмара, превратившись в незначительную ненужность, неведомо зачем торчащую где-то на обочине жизни.
Спрашивается, за кого ещё он мог принять людей в адвокатских мантиях, неведомо зачем явившихся в деревню?
Старый неприятель, неведомо зачем желающий стать союзником; беспринципный, чересчур умный, завораживающе алогичный человек, чьему блестящему интеллекту и деловой хватке была обязана своим текущим успехом бельгийская корпорация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомо зачем»

  • Крылатые обезьяны, птицы с головами зверей, черти в форме жуков, рыб и птиц; около полуразрушенного шалаша испуганно скорчился святой Антоний, на него идут свинья, одетая женщиной обезьяна в смешном колпаке; всюду ползают различные гады; под столом, неведомо зачем стоящим в пустыне, спряталась голая женщина; летают ведьмы; скелет какого-то животного играет на арфе; в воздухе летит или взвешен колокол; идет царь с головой кабана и рогами козла.
  • А"кандауровский барин"между тем плюет себе в потолок и думает, что это ему пройдет даром. Как бы не так! Еще счастлив твой бог, что начальство за тебя заступилось,"поступков ожидать"велело, а то быть бы бычку на веревочке! Да и тут ты не совсем отобоярился, а вынужден был в Петербург удирать! Ты надеялся всю жизнь в Кандауровке, в халате и в туфлях, изжить, ни одного потолка неисплеванным не оставить — ан нет! Одевайся, обувайся, надевай сапоги и кати, неведомо зачем, в Петербург!
  • — Благопристойность вводить хотят. Это конечно… много нынче этого невежества завелось, в особенности на улицах… Одни направо, другие — налево, одни — идут, другие — неведомо зачем на месте стоят… Не сообразишь. Ну, и хотят это урегулировать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомо»

  • НЕВЕ́ДОМО. 1. нареч. ( обычно в сочетании со словами: „кто“, „что“, „какой“, „как“, „куда“ и т. п.). Разг. Неизвестно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕДОМО

Значение слова «зачем»

Афоризмы русских писателей со словом «неведомо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомо»

НЕВЕ́ДОМО. 1. нареч. ( обычно в сочетании со словами: „кто“, „что“, „какой“, „как“, „куда“ и т. п.). Разг. Неизвестно.

Все значения слова «неведомо»

Значение слова «зачем»

ЗАЧЕ́М, нареч. 1. вопросительное. С какой целью?, для чего?

Все значения слова «зачем»

Синонимы к словосочетанию «неведомо зачем»

Ассоциации к слову «зачем»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я