Карта слова «бесцельно» примеры предложения

Предложения со словом «бесцельно»

Поэтому мог просто бесцельно бродить по паркам, заходить в магазины или спуститься к морю и, сняв обувь, часами ходить по мокрому песку.
Она продолжает бесцельно слоняться по комнате – даже после того, как молодой человек попытался с ней поздороваться.
Когда-нибудь – и даже очень скоро! – ты сам во всём разберёшься, и тогда – хе-хе! – бесцельно прожитые годы запинают тебя, как стадо страусов.
Однажды жарким летним днём я бесцельно брёл вдоль сильно петлявшего ручейка, как вдруг вышел к пересохшей заводи.
Рея отпустила служанку и пытаясь отвлечься, принялась бесцельно ходить по комнате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхолодиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просыпался разбитым, будто всю ночь бесцельно шатался по огромному топкому болоту, оскальзываясь на кочках и увязая по пояс…
Улица спит. Только в доме, что напротив, горит одно окно. Там к стеклу прилип старик. И бесцельно смотрит в никуда.
В подобных случаях мы должны подсказать юным, чтобы они были внимательными и не теряли времени бесцельно.
Я потерянно и бесцельно иду сквозь толпу гостей, отвечаю на слова соболезнования надлежащими фразами, к которым уже успела привыкнуть.
Людям надоело бесцельно проводить время на пляжах или в национальных парках.
Скоро я встал и принялся бесцельно бродить по кустарникам. Потом направился к холму.
Не прошло и часа, как он уже надел новый костюм и теперь, не зная чем заняться, начал бесцельно ходить по комнате.
Так зачем же бесцельно гулять, если можно провести время с гораздо большей пользой?
Его минёры, на первый взгляд совершенно бесцельно подсоединяя клеммы то к одной, то к другой паре медных стержней, вяло поругивались.
Почти час бесцельно бродил среди прилавков, и всё это время страх следовал за ним.
Недаром барон так сокрушался о бесцельно потраченном заряде.
Папа бесцельно кружил по саду, а за ним по иссохшей земле печально тащился его хвост.
Ты спросишь, отчего он силы свои теряет, а я тебе и отвечу – чтобы такого не случилось, нельзя попусту небо коптить, жить бесцельно, никому добра не делая, а наоборот, вредя даже.
Лишь несколько сотрудников службы безопасности бесцельно прохаживались по мраморному полу то и дело, поглядывая на входную дверь.
Но если карьеру не планировать и не развиваться, то можно очень долго бесцельно скитаться по разным организациям, должностям и сферам деятельности.
Можно было увидеть механиков, шахтёров, но большинство людей бесцельно двигались по ангару, имели потерянный вид и практически не реагировали на окружающее.
Глаза его бесцельно скользили по окружающим людям, не замечая их, и только когда ему случалось столкнуться с кем-то, нечаянно дотронуться до кого-то рукой или плечом, в них пробегало мимолётное отвращение.
Самоуверенные гуру диеты low-carb едва ли смогут сойтись со скучными, бесцельно блуждающими гуру диеты low-fat, и эта неприязнь взаимна.
Группа пьяных матросов бесцельно бегала по помещениям и взрывала гранаты.
Она стала бесцельно скитаться по коридорам.
Во всяком случае, это намного лучше, чем целыми днями бесцельно слоняться по городу.
Наконец уставший альраун решил сменить выбранную тактику – болтаться по оживлённым и не очень улицам, выведывая про совесть у случайных прохожих, – и в задумчивости уселся на старый камень, подперев морду ладошкой и бесцельно глядя куда-то вдаль.
Когда в кино, когда в пиццерии сидели, или просто бесцельно бродили по набережной.
Люди уже не желают бесцельно тратить своё время, находясь, скажем, в общественном транспорте по дороге на работу.
Несколько минут его глаза бесцельно блуждали по страницам.
Жизнь подтверждает, что целеустремлённые люди значительно быстрее находят решение проблемы, чем те, кто хаотично, бесцельно мечется из стороны в сторону; поэтому говорят: кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет и попутного ветра.
Как будто всё, что я хочу рассказать, известно вам из других источников или по личному опыту, и моя роль сводится к тому, чтобы не обмануть ожиданий, и малейшее отступление от жизненной правды, одной на всех, будет встречено шиком и свистом, чтобы, сбежав по лестнице и открыв дверь во двор, я увидел на дне колодца не детвору, а угрюмых взрослых в полосатых робах, бесцельно бродящих взад и вперёд.
Уже вечерело, а молодой человек, наш старший сын, продолжал бесцельно бродить по замороженным улицам родного города.
Абсолютно мёртвый город, если не считать тысячи скелетов, бесцельно слоняющихся туда-сюда, изредка перекидывающихся между собой несколькими фразами и занимающихся всякой ерундой.
Я отпускаю женщину, а потом бесцельно кружу по комнате.
Закинув руки за голову, бесцельно рассматривал потолок.
Я оглядела бесцельно бродивших по магазину покупателей: они поднимали крышки унитазов и поворачивали выставленные образцы вентилей.
Её губы двигались, словно она что-то шептала, а руки бесцельно хватали воздух.
Бесцельно переключая каналы, она пыталась найти что-то интересное, но необъяснимое волнение никак не позволяло сосредоточиться.
Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймёшь, что прожил зря.
Далее будет рассказано, как одним из эпизодов в истории советского туризма стало затяжное противостояние между активистами, пропагандировавшими активные, нелёгкие и содержательные путешествия, для которых не было «ни одного “потерянного”, бесцельно проведённого дня», и чиновниками, полагавшими, что спокойный отдых – лучшее средство для восстановления сил после года работы.
До вечера бесцельно проболтался в нём, а потом пошёл на пир, который великий князь давал во дворце в честь окончания славного похода.
Озадаченный, я подсел к нему рядом на тёплый травянистый склон и бесцельно уставился в раскрашенное пунцовым закатом небо.
Вернувшись домой в тот вечер, я, как и все нормальные, продуктивные и ответственные люди, принялся бесцельно листать ленту в Facebook.
Я встала, подошла к письменному столу и стала бесцельно перебирать бумаги, лежавшие на нём.
Мне надоело бесцельно сидеть в камере, я решил, что понёс достаточное наказание, потеряв свободу на целых шесть часов.
Он бесцельно колесил по окрестностям, сердито барабаня пальцами по рулю.

Цитаты из русской классики со словом «бесцельно»

  • Явилась ли она в те долгие зимние вечера, когда дежурные воспитатели, ошалев от скуки, бесцельно по целым часам бродили взад и вперед по залам или изводили кипы бумаги, изображая сотни раз подряд свою фамилию с каким-либо замысловатым росчерком?
  • Около двух часов бродил он бесцельно по улицам Петербурга и, наконец, усталый и измученный, вернулся домой.
  • Тоже и Наташа прождала меня все утро. Когда я вошел, она, по обыкновению своему, ходила по комнате, сложа руки и о чем-то раздумывая. Даже и теперь, когда я вспоминаю о ней, я не иначе представляю ее, как всегда одну в бедной комнатке, задумчивую, оставленную, ожидающую, с сложенными руками, с опущенными вниз глазами, расхаживающую бесцельно взад и вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесцельно»

Цитаты со словом «бесцельно»

  • И вот я опять скитаюсь, ещё живой, но, когда начинает капать дождь и я начинаю бесцельно бродить по улицам, я слышу, как позади с клацаньем падают мои бесчисленные «я», и спрашиваю себя: что дальше? Можно было предположить, что испытаниям, выпадающим на долю тела, есть предел; оказывается нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги; и эти-то бессмертные побеги никогда не иссякают. Таким образом, даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится какая-то ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мёртвым ни оказалось прошедшее будущее.
  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • Я не задерживаюсь где-либо или с кем-либо долее, чем мне это необходимо, чтобы заполучить то, что я хочу, а потом меня поминай как звали. У меня нет цели: бесцельное блуждание самодостаточно.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бесцельно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесцельно»

БЕСЦЕ́ЛЬНО. Нареч. к бесцельный.

Все значения слова «бесцельно»

Синонимы к слову «бесцельно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я