Карта словосочетания «неведомая цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неведомая цель»

Машины пробирались к какой-то неведомой цели, скрывшейся за серой пылевой завесой тусклого горизонта.
Страх – это мощнейший мотиватор, действующий гораздо сильнее, чем романтическое стремление к заветной, пока ещё неведомой цели.
Он достиг неведомой цели, очутился там, куда направлялись все больные, с кем я разговаривал, там, где окажется каждый третий из тех, кто родился в 2015 году6.
Какие-то неведомые враги уже более десяти лет стремились спутать для неведомых целей стомиллионное население, тесно связанное любовью и исконной преданностью царю, успели запятнать себя целым рядом страшных преступлений.
Может быть, тот, кому принцесса была нужна для каких-то неведомых целей, почувствовал угрозу, обозлился вторжением в прошлое и моим любопытством и так пытался показать, что совать нос куда не следует мне больше не стоит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто мы не оказались в гостях у мифических существ, которые преследуют неведомые цели.
В смысле, не притворяется таким замечательным ради каких-нибудь неведомых целей, а действительно такой и есть.
Я был для тебя никем, мы все были никем для тебя, всего лишь оружием для достижения неведомых целей.
По дороге к неведомой цели люди умирали от холода и голода.
Они явно поставили перед собой какую-то неведомую цель.
Для него обе серии были всего лишь научно-техническим миражом, сотворённым на потребу неведомым целям.
Если вдуматься, куда глаза глядят убежать всё равно не получится, направлений немного, всего два – либо в кураже увлечения к вожделенной неведомой цели, либо в противоположную сторону, в покой и порядок.
Словно и здесь миллионы лет назад неведомые создания увязли в субстанции колоссального строительства, что развернули неведомые чудовища во имя неведомой цели.
Кто-то и в самом деле начал охоту за девушкой с какими-то неведомыми целями.
Подобное «чистое» покушение мог организовать лишь тот, кто вхож в высшие круги власти, имеет почти неограниченные средства и готов на любые преступления ради собственной неведомой цели
Ещё она считала, будто ей по силам творить с «подопытным» всё, что заблагорассудится, руководствуясь на пути достижения неведомой цели сугубо собственными соображениями.
Нет ничего ужаснее стремительного движения навстречу неведомой цели.
Нам всем кажется, что за нами следят с неведомой целью какие-то злодеи.
Пока что зловещий призрак двухведёрной клизмы не уходил – после отчёта о находке чудесным образом клонированного пистолета («неизвестные лица непонятным способом с неведомыми целями создали неустановленное количество точнейших копий похищенного оружия»), в скипидар, пожалуй, добавят мелких гвоздей и патефонных иголок.
Нет, мор вызвали намеренно – кто-то в своих неведомых целях усилил заразу скверной.
Но человек не упал – он удержался на ногах, оттолкнулся от стены и побрёл куда-то, словно его влекла неведомая цель.
Последующие минут десять к неведомой цели пробежало человек двадцать и около тридцати драконов обоих полов.
Он был отравлен для выполнения своей роли, двинулся умом от нестерпимой боли (так в тот момент я объяснял себе его одержимость, не до конца веруя в то, что сам же видел) и всё это ради неведомой цели жестокого организатора этого страшного спектакля.
Другие, не менее добросовестно относя человека царству животных, с мрачным упрямством твердят, что в жестокой борьбе за выживание этот субъект жестокостью превосходит самого лютого зверя, истребляя, а подчас и пожирая себе подобных с безжалостным равнодушием, порой с наслаждением, чего будто бы никогда не случается с умиротворённым, погружённым в сладостную гармонию царством природы, так что эта двуногая тварь недостойна стоять рядом с волком, гиеной или хотя бы свиньёй, и с таким утверждением также можно было бы согласиться хотя бы отчасти, если бы и в этом случае не оказалось несколько непонятным, из какого источника в таком случае проистекают не только милосердие, любовь к ближнему и бесчисленные акты добра, но и в высшей степени благородная способность самопожертвования, не говоря уж о фантастическом превращении этих двуногих тварей в великих людей, в бессмертных героев, которыми на протяжении всей своей долгой истории неизменно и по праву гордится к какой-то неведомой цели бесстрашно идущее человечество.
Зачем им квартиры, для каких неведомых целей машины, и уж совсем непонятно, куда они девают столько стиралок, микроволновок, соковыжималок, которыми пользуются раз в год?
Вон там удобное место, где б упасть. Мимо. Мимо. Мимо. И опять мимо. Её уносило мимо цели. Неведомая цель приближалась слишком медленно.
По слитному сигналу рога, с громким щелчком они распрямились, выплюнув в неведомую цель сразу несколько десятков гостинцев.
Перекинув из-за спины свой автоматический FAMAS-G3, лейтенант попытался поймать в прицел неведомую цель.
Она же не какая-то известная медийная личность, которой, задействовав неслыханные ресурсы, с какой-то неведомой целью решили вдруг морочить голову.
У самого канала бродили с неведомой целью два верблюда и несколько тощих кошек.
Машин на трассе практически не было. Лишь изредка попадались неспешно катящие к неведомым целям огромные фуры.
А вот циклопических размеров сооружение, которое должно было служить каким-то неведомым целям, но пока что являлось всего лишь мостом, вызывало их массу.
Правительница и знатного рода почтенный торговец, словно тати в ночи шныряли по справно чищенным от снега тропинкам меж плетней и дворов, следуя за ребёнком, ведомым неведомой целью.
Маленькую комнату почти полностью забивал упорядоченный, служащий одной неведомой цели металл, а в центре находилось большое кольцо, диаметром метра два или чуть больше.
Или с помощью этого прилипчивого мотивчика он надеялся подчинить его, оседлать и помчаться в сторону неведомой цели?
Я решила немного его отвлечь и заодно разрулить ситуацию с неведомой целью поездки.
То есть, упрощённо, это безликие и безродные существа, живущие и действующие во имя какой-то неведомой цели.
В самом деле, они двигались то в ту, то в другую сторону, причём движение это нередко как бы утомляло их, они останавливались и стояли неподвижно на одном месте, будто раздумывая, куда им теперь направиться; решив, наконец, двинуться в известную сторону, светила шествовали, свершая свой путь между звёздами, то быстрее, то медленнее; по временам они то как будто спешили к какой-то неведомой цели, то, напротив, как бы беззаботно прогуливались среди прекрасных зодиакальных звёзд, по кристальному небесному своду, не выказывая никакой торопливости.
Ну, разве что ссылка была ему нужна для каких-то неведомых целей
Ясность его ума, изощрённость и разносторонний интеллект, достигшие зрелости и направляемые ещё неведомой целью, найдут ему достойную работу.
Потом стал надеяться, что, исполняя чужие желания, он достигнет неведомой цели.
Я для него – всего лишь орудие для достижения какой-то неведомой цели.
Однако за время, проведённое в госпиталях, к руководству пришли новые люди, посчитавшие неразумным губить своих солдат во имя неведомых целей и чужих интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомая цель»

  • Великий писатель предшествовавшей эпохи, в финале величайшего из произведений своих, олицетворяя всю Россию в виде скачущей к неведомой цели удалой русской тройки, восклицает: «Ах, тройка, птица тройка, кто тебя выдумал!» — и в гордом восторге прибавляет, что пред скачущею сломя голову тройкой почтительно сторонятся все народы.
  • «Хоть бы красоты ее пожалел… пожалела… пожалело… кто? зачем? за что?» — думал он и невольно поддавался мистическому влечению верить каким-то таинственным, подготовляемым в человеческой судьбе минутам, сближениям, встречам, наводящим человека на роковую идею, на мучительное чувство, на преступное желание, нужное зачем-то, для цели, неведомой до поры до времени самому человеку, от которого только непреклонно требуется борьба.
  • Целые миры рушатся, и возникают еще неведомые миры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «неведомая цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я