Предложения со словосочетанием «небольшой сугроб»

На голове у неё уже намело небольшой сугроб.
На подоконнике уже вырос небольшой сугроб.
Метрах в двух от него пошевелился небольшой сугроб.
Молодой человек в сером пальто наклонился к бордюру тротуара, за которым образовался небольшой сугроб из свежевыпавшего снега и слепил небольшой снежок.
Немного подумав, решаю, что лучше сейчас сразу убрать пока ещё небольшие сугробы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветвистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обочинам дорог оставались небольшие сугробы талого грязного снега.
Он опустил тяжёлый засов и смахнул ногой под стену небольшой сугроб.
Порыв ветра нёсся по просторному полю, огибая не успевшие растаять после зимы небольшие сугробы.
Дверь была открыта настежь, и на полу уже намело небольшой сугроб мелкого снега.
По углам лежали небольшие сугробы снега, а мебель являла собой тускло мерцающие ледяные глыбы.
Но в его сторону запрещалось даже смотреть, приходилось довольствоваться ещё не растаявшим, лежавшим в небольших сугробах снегом.
А на шапке величественно возвышался небольшой сугроб, который продолжал набирать высоту.
Как только на них совершенно не вовремя рухнул небольшой сугроб мягкого, но обжигающе холодного снега с расположенного наверху балкона, они тотчас юркнули обратно в подвал и не рискнули больше выходить из жилища.
Как же там было хорошо! Уже появились небольшие сугробы. Снег был белый-белый. Не то, что в городе, где ездят машины и ходят толпы народа.
В помещении было немногим теплее, чем на улице. Снег проникал внутрь через зарешечённое окно под потолком, образовывая на полу небольшой сугроб.
Под ёлкой снега намело чуть больше, и из небольшого сугроба торчала воронья голова.
Он принялся перекатывать волны белых стекляшек, создавая из небольших сугробов настоящий морской прибой.
Девочка пошла по этой дорожке, и вдруг её взгляд привлёк небольшой сугроб, и она улыбнулась.
На балкон, заросший лозой и укрытый небольшим сугробом, прилетели зяблики.
Перепрыгнув через несколько небольших сугробов, заяц оказался на длинной тропе, больше напоминавшей след от колеса машины, но гораздо шире.
Плюс ко всему с неба опять начали сыпаться пушистые хлопья, так или иначе пробивающие кроны деревьев и падающие на землю, постепенно образуя местами небольшие сугробы.
Она лежала на промёрзшей земле, покрытой небольшими сугробами.
Кое-где виднелись проплешины пожухлой травы, из небольших сугробов тянулись веточки папоротника, почему-то зелёного.
С капота быстро слетел небольшой сугроб.
А ещё он не лежал ровным слоем, а уже начинал ютится небольшими сугробами, оставшимися посреди прошлогодней листвы.
На улице стоял июнь, но, к всеобщему удивлению, снег прибывал лежащим небольшими сугробами на траве, возможно, виной тому было северное расположение многовековой обители; однако на улице стремительно теплело.
Снег уже практически везде растаял, только в местах, где практически не сходит тень, можно было найти небольшие сугробы.
Приведу маленький пример – однажды нам пришлось обустраиваться в очень небольшом сугробе, отчего «крыша» получилась толщиной буквально два-три сантиметра.
Присмотревшись, я понял, что это девушка, а вернее даже девочка-подросток, она стояла в одном платьице, босыми ногами на вершине небольшого сугроба прямо напротив моего окна.
Коммандос напоминал небольшой сугроб с проросшим из головы кустом.
Шёл густой снег, сильный ветер успел нанести небольшие сугробы и прохожие, закутанные с головы до ног, спешили сбежать от непогоды.
Ветер наметал у подоконника небольшие сугробы.
В доме действительно было так же холодно, как и на улице, а возле открытых окон под стены насыпало небольшие сугробы.
За городом и то лишь недавно стали появляться первые небольшие сугробы.
Сгибаясь под тяжестью моих шмоток, племянник повёл нас по дорожке из красной плитки, обрамленной небольшими сугробами, через двор в малоприметный двухэтажный дом.
Козырёк над подъездом обзавёлся небольшим сугробом.
У крыльца избы, где проходил допрос, уже высился небольшой сугроб, накиданный после расчистки прохода в снегу от недавней метели.
Небольшой сугроб смягчил падение, но всё же без некоторых телесных увечий не обошлось.
А потом было здорово прийти домой небольшим сугробом, долго и безуспешно чистить одежду, оставляя в подъезде тёмные лужицы воды, тереть онемевшие щёки колючими варежками, прищурившись, смотреть на лампу, сквозь ресницы, усыпанные бриллиантами растаявших снежинок.
А тогда он оказался одним из первых свидетелей тому, как первые, лёгкие, почти невидимые снежинки быстро превращаются в крупные, а потом и в сплошной снежный вал, затягивающий мир в белое, огромными снежными хлопьями скрывая за собой окружающий мир, поначалу, превращаясь в обычную грязную жижу под ногами, но постепенно, будто побеждая весну, нарастая поверх грязи небольшими сугробами, которые ещё через несколько часов станут большими.
Запах горячего дёгтя по-прежнему висел в воздухе в этой части города, вечерний бриз разнёс перья по обочинам, где они образовали небольшие сугробы.
Рядом мама вытирает тряпкой клеёнку стола после завтрака – папа накрошил хлеб, а сестра уронила с ложки небольшой сугроб рисовой каши.
Давненько стоит, у колёс собрались небольшие сугробы.
А она успела оббежать небольшой сугроб на газоне стороной.
Бег за мячом по прямой и вверх по горке, преодоление небольших сугробов, длинные прогулки в парке, а к году – ещё и ходьба по лестнице вверх и внатяг на шлейке, а также плавание.
И вот хорошая возвышенность, – он указал на небольшой сугроб недалеко от здания, – это полезно, если у нас есть снайпер.
Вскоре огонь погас, а стол покрывал небольшой сугроб.
Небольшой участок пола за магазинчиком, над которым крыша была пробита, образовался яркий, и, наверное, даже вычурный небольшой сугроб, казавшийся таким из-за яркого контраста блестящих замёрзших капель воды, окружённые пустой и обезвоженной тьмой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой сугроб»

  • Куропатки иногда так привыкают к житью своему на гумнах, особенно в деревнях степных, около которых нет удобных мест для ночевки и полдневного отдыха, что вовсе не улетают с гумен и, завидя людей, прячутся в отдаленные вороха соломы, в господские большие гуменники, всегда отдельно и даже не близко стоящие к ригам, и вообще в какие-нибудь укромные места; прячутся даже в большие сугробы снега, которые наметет буран к заборам и околице, поделают в снегу небольшие норы и преспокойно спят в них по ночам или отдыхают в свободное время от приискиванья корма.
  • Выйдя на крыльцо господского дома, он показал пальцем на синеющий вдали лес и сказал: «Вот какой лес продаю! сколько тут дров одних… а?» Повел меня в сенной сарай, дергал и мял в руках сено, словно желая убедить меня в его доброте, и говорил при этом: «Этого сена хватит до нового с излишечком, а сено-то какое — овса не нужно!» Повел на мельницу, которая, словно нарочно, была на этот раз в полном ходу, действуя всеми тремя поставами, и говорил: «здесь сторона хлебная — никогда мельница не стоит! а ежели еще маслобойку да крупорушку устроите, так у вас такая толпа завсегда будет, что и не продерешься!» Сделал вместе со мной по сугробам небольшое путешествие вдоль по реке и говорил: «А река здесь какая — ве-се-ла-я!» И все с молитвой.
  • Все до сих пор сказанное мною относится к тетеревиным привадам в начале зимы, которые становятся иногда на хлебной жниве, даже в некотором отдалении от леса; но когда выпадет много снегу и глубокие сугробы совершенно закроют самую высокую жниву, тетерева перестанут летать в поля и постоянно держатся около лесных мест и даже в середине лесов, по небольшим полянам; тогда и привады переносятся именно на такие поляны и на лесные опушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «сугроб»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «сугроб»

СУГРО́Б, -а, м. Наметенная ветром куча снега.

Все значения слова «сугроб»

Синонимы к словосочетанию «небольшой сугроб»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «сугроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я