Предложения со словосочетанием «небольшой населённый пункт»

Справа чётко угадывался какой-то совсем небольшой населённый пункт.
Там, в обширной котловине, между двумя высокими хребтами находился небольшой населённый пункт с факторией и радиостанцией.
А в небольших населённых пунктах целесообразно использовать при питании йодированную поваренную соль.
Но воздействие гарантий именно на ваших клиентов нужно постоянно тестировать; возможно, в небольшом населённом пункте гарантии будут не столь важны, как в мегаполисе.
Процесс восстановления после бедствия в крупном городе позволяет взглянуть практически на все социальные группы: на местную молодёжь, интеллигенцию, рабочих, партийных функционеров – тогда как в ограниченных условиях небольшого населённого пункта подобный обзор был бы попросту невозможен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окантовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точных габаритов я не обнаружил, но оказалось, что на территории располагается не только деревушка у реки, но и ещё несколько небольших населённых пунктов.
Это какой-то небольшой населённый пункт, но не наш конечный на сегодня.
Там их ждал старый дом на окраине небольшого населённого пункта, построенный на границе с лесом.
Ранним майским утром, в шесть тридцать по местному времени, видавший виды поезд пыхтя и отдуваясь остановился возле платформы небольшого населённого пункта под весьма аппетитным названием…
В движении среди арыков, виноградников и небольших населённых пунктов трудно было определить, насколько далеко вперёд ушли две мотострелковые роты, но связь с ними была бесперебойной.
Магнитные пути привели меня к небольшому населённому пункту уже через три стандартных часа.
Социально незащищённые группы, граждане с низким уровнем доходов, лица старшего поколения, жители небольших населённых пунктов всё более отдаляются от преимуществ, которые предоставляет единое информационное пространство.
– Я думаю найти в пригороде какой-нибудь небольшой населённый пункт, может, даже деревню, где наш уважаемый профессор подтвердит, что сам факт нахождения на планете безопасен.
Позади остался небольшой населённый пункт с названием «Слободка», впереди показался знак, где на синем фоне большими белыми буквами было написано «База отдыха “Три сосны”», а чуть ниже жирная стрелка указывала вправо и стояла цифра 1 км.
Вскоре за склоном показался небольшой населённый пункт.
Небольшой населённый пункт пересекала асфальтированная дорога с аккуратной разметкой, она же – главная улица, вдоль которой уходили вдаль, насколько видно, ряды малоэтажных жилых домов.
Неподалёку от какого-нибудь небольшого населённого пункта.
Размеренная жизнь в небольшом населённом пункте соответствовала его характеру, образу жизни.
Отдельные небольшие населённые пункты в сельской местности – села, деревни, аулы, мелкие посёлки обычно не являются самостоятельными административно-территориальными единицами и входят в состав сельских округов (волостей, сельсоветов).
Вдоль дорог, соединяющих небольшие населённые пункты, тянулись бесконечные частные угодья, засаженные виноградниками, овощами и фруктовыми деревьями.
Когда в конце третьего часа пути у него стала раздуваться голова от игривых, дурашливых, задорных голосов, постоянно доносившихся из динамиков, он выключил стереосистему и оставшиеся шестьдесят километров проехал в тишине по пустынной, местами разбитой узкой дороге, плутавшей среди редких небольших населённых пунктов и леса.
Да, сторон было всего три. Вот в таком магическом треугольнике и расположился небольшой населённый пункт.
Поражает огромное количество региональных фиест, практически каждый небольшой населённый пункт имеет свои собственные праздники, даже городские районы и кварталы празднуют только им известные даты.
По отдельной и единственной дороге можно было въехать в город, относительно крупный, шумный и быстрый, где все в нашем небольшом населенном пункте рождались, учились, работали, женились, часто и умирали.
Однако в небольших населённых пунктах национальное разнообразие немногочисленное, и его жителям не составляет труда идентифицировать национальность конкретного лица.
Группа остановилась на территории небольшого населённого пункта.
Так и получилось, в соседней области при помощи интернета и карт он обнаружил небольшой населённый пункт и первым делом отправился сюда.
Вместо них на противоположной стороне реки просматривался небольшой населённый пункт с разноцветными, будто из детских кубиков, вытянувшимся вдоль дороги домиками.
В городе ходила местная валюта, что довольно вызывающе для небольшого населённого пункта империи.
Таковой жил почти на краю небольшого населённого пункта.
При этом сам принцип функционирования сетевого региона означает, что роль города или посёлка в экономике такого региона не связана напрямую с размером: небольшой населённый пункт может быть вполне жизнестоек в такой системе, если является монопольным, уникальным производителем безальтернативной продукции.
Если какой-нибудь крупный работодатель из небольшого населённого пункта разоряется или просто переезжает в другой регион или страну, то многие из бывших работников его компании могут тоже решить переехать из-за уменьшения рабочих мест.
Это убивает нашу страну: людей в небольших населённых пунктах становится всё меньше и меньше, умирают деревни, села и даже целые города.
Живописные берега, усыпанные цветущей зеленью, над которой возвышались купола церквей, сверкающие сусальным золотом в лучах солнца, остроконечные верхушки колоколен, покрытых старинной росписью, уютные домики небольших населённых пунктов
Начнись эпидемия лишь в нескольких небольших населённых пунктах, её бы остановили, в этом полковник прав.
Но если там, на поверхности, разница температуры в несколько градусов была нормальной даже в пределах небольшого населённого пункта, то здесь, под километровыми слоями воды, подобный факт был аномальным.
Здесь, – и он указал на одну из точек внутри треугольника, – зона захватывает небольшой населённый пункт и доходит до группы дольменов, ныне разрушенных, а здесь, – и он указал вторую крайнюю точку, – доходит до самого берега моря.
Он миновал небольшой населённый пункт, пройдя мимо старых деревянных домов барачного типа.
Небольшой населённый пункт рядом с большой крепостью на холме.
С гребня возвышенности было хорошо видно как неподалёку, подле разрушенных прямыми попаданиями приземистых построек небольшого населённого пункта горят четыре иракских танка.
Если бы не завод, то небольшой населённый пункт вполне сошёл бы за обычный дачный посёлок: узкие улочки, одноэтажные домишки, засаженные фруктовыми деревьями участки.
За иллюминатором стояла темнота, и девушка уже поняла, что они летят слишком высоко, чтобы видеть отблески небольших населённых пунктов.
Машина с напрягом выработавшего ресурс двигателя, со скрипом в рессорах сдвинулась с места и, набирая скорость, шурша шинами в открытые по причине жары окна, пронеслась вдоль улицы небольшого населённого пункта.
Небольшой населённый пункт утопал в снегу и был окружён сплошной стеной тёмного, замершего в ожидании весны леса.
Проехали пару небольших населённых пунктов, свернули в поле и, снизив скорость, по грунтовой дороге двинулись вдоль высоких, высотой три метра, бесконечных зарослей сахарного тростника.
Полностью, новая эпоха почувствовалась, когда один за другим стали закрываться градообразующие предприятия или колхозы погружая небольшие населённые пункты в тягостное болото полной неопределённости.
За окном на горизонте мелькали огоньки небольшого населённого пункта.
– С чего же ты взяла, что нам нужно что-то придумывать? – равнодушно прервал её подполковник, – Пропавшие крупными группами в таком небольшом населённом пункте сначала мёртвые, а потом живые…
Это был магазинчик с характерным для небольших населённых пунктов набором продуктов. У прилавка организованно стояла очередь из местных старушек.

Значение словосочетания «населённый пункт»

  • Населённый пункт (н.п.) — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ

Значение слова «небольшой»

Значение слова «населённый»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «населённый пункт»

Населённый пункт (н.п.) — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы.

Все значения словосочетания «населённый пункт»

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «населённый»

НАСЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от населить.

Все значения слова «населённый»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «небольшой населённый пункт»

Ассоциации к словосочетанию «населённый пункт»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «населённый»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я