Предложения со словосочетанием «небольшой водоворот»

Много раз она попадала в небольшие водовороты, застревала в них и несколько минут вращалась, стоя на одном месте.
На том месте, где он исчез, образовался небольшой водоворот, в который затянуло проплывавший мимо жёлтый липовый листочек.
Десятки, а может и сотни, они водили хороводы, создавая свой небольшой водоворот, в центре которого находился мой разум.
Она толкнула его в один из своих небольших водоворотов и, покрутив его пару раз, выбросила в одно из своих коварных и быстрых течений.
– Эй, мокрое море! – закричал грозно ветер и принялся закручивать небольшие водовороты на водной глади, рябить мелкие волны. – Давай поиграем в «Кто сильней!»

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между ними сновал народ, создавая небольшие водовороты и очереди.
Не прошло и минуты, как лисички вдруг стали исчезать в небольших водоворотах.
На его месте сначала образовался небольшой водоворот, который затянул в свою страшную пасть уцелевших матросов и обломки корабля, а затем выкинул на морскую поверхность лишь деревянные обломки, сомкнувшись.
На месте падения воды, крутился небольшой водоворот.
В детстве принцесса редко играла с куклами, чаще она сидела в саду возле замка и управляла потоками воздуха, создавая небольшие водовороты.
Боковым зрением вижу, что-то странное. Стайка мальков кружится в небольшом водовороте.
От лодки расходятся волны, от весла остаются круги на воде, небольшие водовороты.
Теперь сделайте в кастрюле с помощью ложки или венчика небольшой водоворот, чтобы в середине образовалась воронка, теперь аккуратно опускайте яйцо, но не в центр воронки, а ближе к стенке посуды.
Помимо всех прочих опасностей, преследовавших путников на этой реке, здесь было очень не однородное течение – то и дело, бурные потоки втекали в общее русло, отчего образовывались небольшие водовороты.
А когда пройдут дожди или весеннее половодье шумит в небольших водоворотах, то бывает, что речные волны шлёпают о борт тележки.
Покружилось немного, попав в небольшой водоворот, но быстро выровнялось и понеслось дальше, периодически сильно накреняясь и пугая своих пассажиров.
Протараненный «Сатейрой» вражеский корабль стал стремительно погружаться в морскую пучину и уже через минуту скрылся из глаз, оставив на пенной поверхности моря небольшой водоворот, в котором плавали обломки досок, весел и гребных скамеек.
Там, где он исчез, ещё с полминуты держался небольшой водоворот, но море быстро осилило его и стёрло последний след пребывания людей.
Немигающим взглядом он смотрел, как вода на полном ходу врезается в камни, крутится перед ними, образуя небольшие водовороты, пенится и брызжет в разные стороны, чтобы потом белой струёй спокойно продолжить свой путь за спиной грозных каменных воинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой водоворот»

Значение слова «небольшой»

Значение слова «водоворот»

  • ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «водоворот»

ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение.

Все значения слова «водоворот»

Синонимы к словосочетанию «небольшой водоворот»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «водоворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я